SALE10 Чилаут3 Песочница Новости Бьютибазар
Главная13 Все посты13 Посты за 3 дня Отзывы5 Лучшее

29,1т.

Восстанавливаем ногти после гель-лака

Like Tidal Wave
Сегодня я хочу поделиться с вами своими способами восстановления ногтей после покрытия гель-лаком. Пост может быть полезен тем девушкам, которые, как я, обладают тонкими ногтями. Поехали.
Знаю, что многие девушки хотят, но боятся носить гель-лак. Главным аргументов «против» является страх увидеть после снятия покрытия убитые ногти. Мне этот страх понятен — мои ногти никогда не отличались цементной твердостью. Но с ним можно, а иногда и нужно бороться.
Немного о моих ногтях: в общем-то они почти беспроблемные в плане ломкости и расслаивания, этим я не страдаю. Но они, скажем так, мягкие и упругие, т.е. могут достаточно легко согнуться и причем сильно, но вернутся в исходное положение без каких либо негативных последствий. Из-за этого обычные лаки на мне не держатся дольше 2-х дней. Да и гель-лаку это особой стойкости не придает. Но я отчаянно с этим борюсь, и у меня есть результаты. А заодно и помогают поддерживать ногти в нормальном состоянии между стойкими покрытиями.
Я не обещаю вам, что описанные ниже способы и правила дадут стопроцентную гарантию отсутствия каких-либо проблем. Но лично мне они очень помогли. Когда я делала покрытие гель-лаком самый первый раз, мастер мне честно сказала — на моих ногтях не стоит ждать обещанной идеальной двухнедельной стойкости. Из-за гибкости ногтей покрытие просто напросто будет трескаться. Так и получилось — маникюр я проносила максимум дней 5 и решила, что гель-лак скорее всего не для меня. Но года два назад я очень плотно взялась за свои ногти и в итоге ношу покрытие по 2 недели, снимая его только из-за отрастания ногтей. Вот какие правила я выработала для себя:
1. После 3-4 покрытий делать перерыв около 2-х недель.
С этого вообще все начинается — именно в перерыве я делаю все те манипуляции, о которых речь пойдет ниже.
Знаю, что некоторые девушки перерыв не делают и ничего страшного с их ногтями не происходит. Но есть и другие случаи, когда постоянного покрытия ногти не выдерживают, мы говорим как раз о таком варианте.
Для меня вообще оптимальное количество покрытий без перерыва — 3. Потом останавливаюсь и начинаю усиленно ухаживать за ногтями. С таким режимом ногти успевают отдохнуть и восстановиться, а также получить свою порцию полезностей ( и не очень).
2. Полировка ногтей воском.
Если бы не Косметиста, я бы об этом способе и не узнала скорее всего. А он оказался очень действенным и простым. Воск беру уже известный, наверно, каждой — от марки DNC. Он еще и за кутикулой здорово ухаживает. У марки есть несколько вариантов подобных восков, разницы между ними лично я не заметила.
Первые два дня после снятия покрытия и не делаю ничего кроме полировки. Делаю ее просто — наношу небольшое количество воска на ноготь и вполировываю его круговыми движениями специальной пилкой. Секунд по 30 каждый ноготь. Итого у нас на все про все уйдет минут 5, согласитесь — не много. А ногти за это время получат хорошее увлажнение и защиту, приобретут ухоженный и гладкий вид, кутикула, кстати, тоже будет выглядеть прилично. Продолжаю полировать ногти таким образом до конца перерыва, но уже раз в два дня — тогда, когда снимаю и обновляю лечебное покрытие.
3. Ужасный формальдегид
Да, в качестве терапии я использую восстанавливающие средства с формальдегидом. Если вы против таковых — замените на любое другое. Просто лично я не знаю действительно действующих средств с его отсутствием. Те, кто не против — читаем этот пункт дальше.
Сразу оговорюсь, что средства с формальдегидом бывают разными. Если дело не пошло с одним, не факт, что не подойдут и остальные. Мне лично совсем не подошел известный Trind, но я в восторге вот от этого средства от польской марки Eveline:Объясню, в чем для меня была разница: когда я покрывала ногти препаратом Trind, через 5-10 минут у меня просто дико начинали «гореть» некоторые ногти. А иногда и минут через 30 — я могла уже пойти спать, даже уснуть, и просыпалась от этого ужасного ощущения. Понятное дело, что насиловать себя я больше не стала, и Trind полетел в мусорку. От Eveline такого не было никогда, в каком бы состоянии ногти ни находились. Поэтому особо отмечу для тех, кто еще ни разу не пользовался подобными средствами — если почувствуете подобное жжение — смывайте покрытие сразу! Иначе можете получить ожог.
Пользуюсь я подобными средствами так: в первый день наношу один слой средства, чаще всего вечером перед сном, во второй день я также вечером наношу второй слой, не снимая первого, на третий день снимаю эти слои и начинаю все сначала. После снятие и перед нанесением полирую ногти воском. Через две недели ногти становятся крепче, быстро отрастают, если пришлось избавиться от длины в какой-то момент.
4. Постоянное увлажнение и питание
Не забывайте про кремы для рук, воски и масла. Я, например, регулярно втираю в кутикулу воск. У меня эти маленькие баночки везде — дома, на работе, в сумках. И манипуляции эти я выполняю по несколько раз в день. Воск впитывается быстро, не оставляя жирного блеска на пальцах и не пачкая все вокруг. Этим вы постоянно подпитываете свои ногти полезными веществами и не позволяете кутикуле выглядеть неопрятно. Особенно актуально для тех, кто практикует необрезной маникюр. Я еще во время втирания как бы аккуратно двигаю кожицу вниз, это может немного удлинить ногтевое ложе. Втирать воски и масла в кутикулу можно беспрерывно, покрытие никаким образом этому не мешает.
А на ночь можно нанести питательные средства пожирнее. От себя еще могу заметить, что при очень сухой кутикуле отлично помогает нанесение Кармекса на ночь.
5. Не для всех — система IBX
Этот способ подойдет далеко не всем, т.к. для него требуется UV-лампа (или LED).
Конечно же у этой системы есть как поклонники, так и противники, кому-то помогает, а кому-то нет. Я из счастливчиков. Искренне считаю это средство просто отличнейшим.
Хотя нанесение этого средства — первое, что я делаю после снятия гель-лака, я сознательно не стала описывать его в начале поста, т.к. далеко не у всех есть возможность его использовать. Но не сказать о нем совсем я просто не могу — оно работает.
IBX отлично заполняет возможные неровности, «спаивает» вероятные расслоения, укрепляет ногтевую пластину на 5. Я всегда проделываю процедуру его нанесения сразу после снятие покрытия. Затем повторяю через неделю и еще через неделю уже перед самым нанесением гель-лака после перерыва. Положа руку на сердце, заявляю — после появления этого средства в моей жизни, гель лак вместо 5 дней стал дотягивать на моих ногтях до 3-х недель. Причем выдерживая даже морскую воду, песок и пр. факторы, которые могут повлиять на стойкость.
6. Витамины.
Потребление витаминов очень влияет на состояние ногтей. Подберите себе витаминный комплекс и пропивайте его курсами. Ешьте фрукты и овощи. У меня лично ногти начинают расти как ненормальные в декабре, когда в мой рацион попадают мандарины в огромном количестве

Бонус: Пара средств, которые могут помочь, но которые я пока отложила:
Сейчас я твердо придерживаюсь курса, которые вкратце опишу ниже. Но иногда могу обратиться к другим средствам разнообразия ради. Или когда просто не ношу гель-лаки, если надоели. Это:
1. Два средства от ANNY:
— Overnight repair.
Это что-то типа маски для ногтей. Она неплохо отбеливает ногти и способствует их росту. Об этом продукте подробно писала RitaMix здесь
— сыворотка восстанавливающая с зеленым чаем.Это средство можно использовать и с покрытием — оно может втираться только в кутикулу. А можно и на весь ноготь, если покрытия нет. Питает, укрепляет, способствует росту.
Ну и конечно всевозможные ванночки с морской солью, например, никто не отменял. Я их просто не люблю, поэтому делать перестала.

Итак, что из себя представляет мой курс ухода за ногтями в кратком виде:.
1. Сразу после снятие гель-лака наношу IBX, больше никаких покрытий не применяю.
2. Первые два дня только полировка воском и питание кутикулы.
3. После двух дней начинаю использовать укрепляющие средства.
4. Через день полирую воском в перерывах между укрепляющими покрытиями.
5. Через 1 неделю повторяю нанесение IBX.
6. Продолжаю полировать и укреплять.
7. По истечению двух недель, непосредственно перед возобновлением использования гель-лака, повторяю нанесение IBX.

Вот так выглядят ногти после 3-х покрытий гель-лаком подряд. Убрала длину, полировала воском :После всех этих манипуляций ногти стали тверже и лучше выдерживают стойкое покрытие. Уже больше года они ни разу не были в убитом состоянии, при том, что с меня гель-лак порой снимается очень сложно и мастера прибегают к спиливанию.
Спасибо всем, кто прочитал мой пост. Искренне надеюсь, что он кому-то будет полезен
Allegoria 05 ноября 2015
Какие ногти симпатичные, я бы даже и не покрывала ничем. ))
Взяла на заметку пару средств, спасибо за пост!
Melamori 05 ноября 2015
Мои ногти, если что, только в конце поста
Рада быть полезной
Allegoria 05 ноября 2015
Так я о них и говорю, симпатичные же. Ровные, розовенькие, блестящие, ногтевая пластина хорошей длины, кончик белый… Ттт. ))
Ой, спасибо большое
Я спокойно могу ходить без цветного покрытия, но с цветом все-таки привычнее) А блеск, кстати, от воска такой)
Allegoria 05 ноября 2015
Да не за что совершенно, от души!
Я поняла, запасусь им! )) У меня тоже блестят, но без воска полировать вреднее, конечно, особенно тонким ногтям (у меня тоже тонкие).
Polinopolis 05 ноября 2015
Я гель-лаком не пользуюсь, но все равно взяла на заметку несколько средств, так как ногти у меня слабоваты. Спасибо, Маша
Melamori 05 ноября 2015
Если что-то поможет, буду рада
Asya91 05 ноября 2015
В избранное! Спасибо)
Melamori 05 ноября 2015
Спасибо вам, что заглянули!)
Milena72 05 ноября 2015
Маш, классный и очень полезны пост!
Я тоже после 4-5 покрытий делаю перерыв и активно восстанавливаю ногти.
Пользуюсь воском, иногда и средством с формальдегидом. И обязательно возьму на заметку систему IBX.
Melamori 05 ноября 2015
У меня от IBX ногти перестали ломаться совсем-совсем и растут так, что подпиливать не успеваюа я это дело так не люблю
До сих пор в легком шоке, если честно. Надеюсь, если решишь попробовать, тебе тоже подойдет.
Milena72 05 ноября 2015
Ага, уже пошла на розыски.
Melamori 05 ноября 2015
Попробуй сначала эту процедуру сделать в салоне, она вообще на это и рассчитана. Это мои очумелые руки все пытаются сделать сами
Milena72 05 ноября 2015
Ага, отпуск то ужу закончился, а в моей тундре только один салон, и в нем педикюр до сих пор делают при помощи бритвенного станка.
Я давно приспособилась зимой все сама делать.
Melamori 05 ноября 2015
Я это прям представила и мне плохо (я про педикюр)
Miglena 05 ноября 2015
Спасибо за пост, мне как раз сейчас пригодится) у меня проблема с ногтями, они сами по себе ребристые вдоль, полоски такие вертикальные, если понятно объяснила, а тут еще делала гель-лак и некоторые ногти теперь волнистые, неровные вообще стали   Будем пробовать лечить и ждать пока отрастут нормальные)
Melamori 05 ноября 2015
Ого, как у вас получилось, сочувствую   Надеюсь, пригодится что-то из моего поста и вы быстро восстановите свои ногти
Shady__Lady 05 ноября 2015
Для чего носить гель-лак, чтобы потом постоянно восстанавливать ногти? Из-за стойкости покрытия? Но лучше без вреда для своих же ногтей перекрасить ногти обычным лаком, и ухаживать при этом за ними регулярно.
Melamori 05 ноября 2015
Обычные лаки я могу носить максимум 2 дня, они на мне не держатся. У меня нет возможности тратить время на маникюр почти каждый день, максимум — убрать кутикулу ремувером.
Shady__Lady 05 ноября 2015
Понимаю, но вы же пишете, что можете ходить без покрытия на ногтях, тогда для чего все это терпеть, можно обычный лак стереть, отдохнуть ногтям, если нет возможности/времени перекрасить.
Melamori 05 ноября 2015
Простите, а где у меня в посте написано, что я что-то терплю?) Я просто поделилась своими приемами в поддержании хорошего состояния ногтей.
А про обычный лак — у меня неоднократно было так, что я красила вечером ногти, чтобы вечером следующего куда-то сходить (театр, ресторан, свидание и пр.). В итоге в середине дня была вынуждена лак стирать из-за повреждения покрытия. Меня не устраивает такая ситуация — хоть я и спокойно хожу без покрытия, я все же люблю накрашенные ногти больше, да и время, потраченное на наведение красоты, банально жалко, т.к. самой красоты в итоге почти и не было, ведь до того момента, для которого все это было сделано, она не продержалась.
Shady__Lady 05 ноября 2015
Видимо, я посмела от имени ваших ногтей такое заявить) Мне было бы очень жаль постоянно травить ногти агрессивными средствами. Думаю, стоит посмотреть в сторону качественных баз, которые утолщают ногтевую пластину, в DL помню были такие со специальными волокнами. В любом случае вам виднее, что делать со своими ногтями. Мне бы так, например, хотелось бы попробовать хвалебный воск от DNC, но у нас он нигде не продается(
Melamori 05 ноября 2015
Спасибо большое за совет про базу, посмотрю более внимательно на ассортимент DL, пока не очень удачные попадались и я плюнула на это дело)
Мне просто проще забыть на две недели (а то и больше) про маникюр вообще, чем постоянно нервничать из-за отколовшегося лака   Да и ногти сейчас по сути не страдают — после снятия покрытия они в отличном состоянии.
Shady__Lady 05 ноября 2015
Пожалуйста, должен же существовать какой-то выход! Вот он и может заключаться в базах, утолщающих поверхность ногтя. Вы можете использовать как вариант пастельные оттенки лаков, если даже и произойдет скол, то он не будет бросаться в глаза. И кремовые текстуры быстрее скалываются на мягких ногтях, можете посмотреть с шиммером, но не дешевым, как большинство лаков, а с хлопьями, как у РР Cherish, очень эффектно, и кто скажет, что нюд может быть неинтересным и скучным
Melamori 05 ноября 2015
У меня дома целая коробка лаков разных текстур, марок и цветов, результат один — сколы) Хотя под настроение я могу ими накрасить ногти)
Не понимаю, почему вы так против гель-лаков, для меня они как раз и выход, в другом не вижу крайней необходимости, т.к. все устраивает и так) А то, что пост про восстановление после них, вовсе не означает, что они убивают мои ногти, я не мазохистка, чтобы терпеть такие неудобства.
Shady__Lady 05 ноября 2015
Я скорее не против, а за наиболее щадящее воздействие. Как вспомню это сумасшествие с нарощенными ногтями. К счастью, остались единицы, кто этим еще пользуется. В любом случае, желаю вам при любом способе покрытия всегда обходиться наименьшими потерями для ногтей.
vvika 05 ноября 2015
Извините, я тоже вклинюсь. Не понимаю вашего скептицизма по поводу гель-лаков. Ношу гель-лак давно, перерывы делаю редко. Когда снимаю гель, ногти конечно тоньше, но не убитые. При вялых процедурах которые я делаю для восстановления (если сравнить с автором), то ногти спокойно приходят в себя за пару недель, как будто я гель-лак и не носила. Это личное дело и индивидуальные особенности каждого! Меня вот как и автора выбешивает перекрашивать ногти каждые 2-3 дня, помыл посуду, помыл голову и все привет, никакие самые крутые укреплялки и основы не спасают. Была одна неплохая сушка-топ, лак держался 5 дней без сколов, но когда купила второй флакон увы и ах, снова 2-3 дня. Даже если красить пастельными оттенками (хотя я люблю исключительно яркие красно-розовые) — я вижу сколы и меня они бесят  ! С гель-лаком мне удобно, сделал и забыл на 2-3 недели. Когда у меня не было ребенка я могла себе позволить 2-3 раза в неделю перекрашивать ногти, сейчас увольте, сделал раз в 2-3 недели и свободен!
Shady__Lady 06 ноября 2015
Я приверженец обычных лаков, они меня полностью устраивают. Поэтому не стану пользоваться гель-лаками. Особенно, если это хоть немного может навредить ногтям. Я и обычными лаками перекрашиваю ногти раз в 7 дней. Но так долго (2-3 недели) не представляю возможным для себя носить лак. Во-первых, за это время прилично отрастает ноготь, во-вторых, кутикула тоже, и, в-третьих, банально надоедает носить один и тот цвет на ногтях. Видите, для вас это плюсы, для меня — наоборот. Каждому свое, я считаю.
Вот, вы меня точно понимаете на 100%
natanson 27 ноября 2015
качественно нанесенный (и снятый) гельлак это как раз и есть наиболее щадящее воздействие на ногти.
просто многие абсолютно не умеют его готовить, а потом плодятся мифы «ах гельлак испортил мне ногти»
Melamori 27 ноября 2015
Я с вами не согласна. Не забывайте об индивидуальной реакции на любые косметические средства и процедуры.
natanson 27 ноября 2015
ну я аллергию не имею ввиду, понятное дело, что можно схлопотать ее и на ровном месте.
но если абстрагироваться от «индивидуальных реакций» (которые могут быть и на самые органически-щаящие-природные и прочие компоненты) гельлаки сами по себе не убивают ногти, не делают их тоньше и прочая. а вот криворукие мастера — легко.
Melamori 27 ноября 2015
Криворукость мастера даже лечебные процедуры может сделать опасными, это точно
вот +100
просто мастера очень часто (я это ни в коем случае не ставлю им в вину, просто голые факты) держат в приоритете не здоровье ногтей клиента, а быстроту снятия/нанесения ГЛ, например. потому что это важно и для клиента и для мастера… а ногти… а что ногти? отрастут!
и очень часто (это я уже с Т.з. мастера смотрю) клиенты сами могут отодрать гельлак с ногтями (ну а чего тратиться и платить лишние 300 рублей за снятие/ехать на другой конец города к мастеру), а потом ходить и причитать, что мол «ах, бедные мои ногти, гадский гельлак»
+ опять же в приоритете у мастера (и у многих клиентов) это чтоб «гельлак стоял так, чтоб зубами было не отодрать» и тогда начинают и запиливать и праймеры пользовать (и кислотные и бескислотные) и прочие приблуды-присадки. А когда ты сам себе мастер, то можно уже найти ту самую грань, когда и маникюр цел и ногти в порядке.
в общем тема интересная :)))
natanson 27 ноября 2015
А! и еще, для многих мастеров важна обширная палитра, поэтому многие предпочитают вместо одного OPI, купить 5 «китайцев», например. а клиентам часто все равно чем именно им красят, главное чтоб «зубами не отодрать» и красиво :)
ну и выходит аллергии, травмы при снятии (ибо надо спиливать и быстро!!) и прочая.
Elena_Yu 05 ноября 2015
Простите, вклинюсь. У меня тоже ситуация с тонкими и гнущимися ногтями. Лак держится 2-3 дня. Так вот, мне не кажется, что перекрашивать ногти каждые два дня и так же стирать лак ЖДСЛ пусть и без ацетона. При этом дышать лаком часто это менее вредно «в общем плане», чем покрыть их гель-лаком и просто расслабиться и не дергаться, что лак может сколоться при любом неловком движении.
P.S. сама никогда не делала покрытие и не в коем случае не защищаю этот способ. А для себя определила красит ногти только в прозрачный цвет

А автору спасибо за обзор средств. Нравится как ноготки блестят после этих манипуляций и загорелась попробовать воск.
Shady__Lady 05 ноября 2015
Ну это смотря какими лаками пользоваться, если от DL, то я даже раз в неделю не захочу ими красить ногти. И вообще сейчас такой выбор ЖДСЛ с ухаживающими свойствами, что ногти вообще не сушат. А красить можно возле окна или в маске, если есть какие-то противопоказания.
Melamori 06 ноября 2015
ЖДСЛ в любом случае содержат вредные вещества, иначе просто лак не растворить. Да и сами лаки тоже не полезны, хоть сейчас они 3- или 5-free)
В общем, тут просто каждый делает выбор сам в зависимости от потребностей) Про себя могу сказать, что с момента перехода на гель-лаки, в общем и целом ногти стали скорее даже лучше, т.к. покрытие такое действительно делает ногтевую пластину более устойчивой к повреждениям. Но это в полной мере могут оценить те, кто не обладает от природы твердыми ногтями, остальные скорее всего не заметят разницу.
natanson 27 ноября 2015
+100 убитые ногти 2-мя годами лакоманьячества, смогла полностью восстановить (и цвет и структуру и избавить от слоения) только с помощью гельлаков.
хотя когда красила лаками и полировала и масками мазала и только все биг5фри и «щадящими» ЖДСЛ и «восстанавливающими базами» ага. :)
natanson 27 ноября 2015
1. Все ЖДСЛ «убивают» ногти вне зависимости от состава. некоторые безацетоновые делают это более агрессивно, кстати.
2. Лаки DL принципиально ничем в худшую сторону не отличаются от большинства лаков более высокой ценовой категории.
3.«Ухаживающие свойства лаков /ждсл» это миф созданный маркетологами. если вы купите чистого ацетона и набодяжите его с растительным маслом, то получите супер ЖДСЛ с ухаживающими свойствами (а если еще и пару капель эфирного масла капнете, то вообще супер-пупер люкс получите :)))
Tinka-Alevtinka 06 ноября 2015
Вы знаете, иногда дело не в стойкости покрытия. Я гель-лак никогда не делала, ибо свои ногти железные, а вот мама моя жить без него не может — ногти просто как бумага, сколько витаминов не пей и укрепляющими средствами их не мажь. Бесполезно. А под шеллаком они у неё не расслаиваются, не ломаются, не гнутся. И, кстати, никакого ухудшения после его снятия она не замечает — скорее, наоборот.
Melamori 06 ноября 2015
Действительно, гель-лак выполняет хорошую защитную функцию, когда находится на ногтях, этот фактор для многих играет очень важную роль. С обычным лаком такой твердости не добьешься
Mazlik 05 ноября 2015
Спасибо за пост! У меня история схожая.
как раз сегодня ногти полировала с воском))) возьму на заметку и другие способы.
Melamori 06 ноября 2015
Буду рада, если пост в чем-то поможет
Irish 05 ноября 2015
Отличный пост! Я обычно делаю перерыв в месяц почле 5 покрытий гель-лаком и быстро восстанавливаю ногти витаминами и как и вы, лаками с формальдегидом и постоянным увлажнением. Присмотрюсь еще к маске для ногтей!
Melamori 06 ноября 2015
Маска отлично помогает осветлить ногти. Я ее нанесла вчера вечером и за один раз на моих ногтях заметен результат)
И если нужно быстро отрастить ногти, тоже поможет)
ravlik 05 ноября 2015
Очень полезной информацией вы поделились!
Хочу IBX попробовать, а то с ногтями беда(
Melamori 06 ноября 2015
Попробуйте сделать эту процедура в салоне, она сейчас, по-моему, есть везде)
Klavas 05 ноября 2015
Спасибо Маша, все средства понравились по описанию и действию.
У меня сейчас эффективное от Мавала- увлажняющая сыворотка, идеально для ногтевой пластины и кутикулы.
Melamori 06 ноября 2015
Буду иметь ввиду, много хорошего слышала об этой марке)
LILY 06 ноября 2015
Мария, спасибо, очень полезная информация)
Спасибо вам, что заглянули
Anna_ku 07 ноября 2015
Маша, спасибо Вам за пост! Я тоже ношу гель-лак, уже много лет, перерывы делаю редко и ногти особо не питаю, но они и так у меня крепкие. Заметила, что с гель-лаком они намного быстрее растут и стали прочнее что ли. А возня с обычным лаком меня жутко бесит, накрась, потом сушИ, а потом вдруг смажется или скол, и все по-новой, бррр
Melamori 07 ноября 2015
Да-да, я хоть и люблю красить ногти, но, зная, что потраченное время на следующий же день себя не оправдает, не готова тратить нервы на обычные лаки)
slastenka 07 ноября 2015
Делать перерыв между покрытиями нет смысла. Если Вы делаете покрытие один за другим, то после снятия — мастер не делает шлифовку ногтя, т.к. пластина и так была отшлифована и жирный слой на ней не успеет на ней образоваться, если покрытие снять и тут же нанести новое. Если делаете перерыв, то мастер опять делает шлифовку, если учесть, что и до этого шлифовка была, то это дополнительно истончает ноготь.
Гель-лак сам по себе ногтевую пластину не портит. Единственное, что может портить это кислотный праймер или двухфазные/однофазные гелевые лаки.
Melamori 07 ноября 2015
Лично мне покрытие делает не мастер, а я сама. А мастера, с которыми я общалась, сами советуют делать перерывы.
По поводу вреда или его отсутствия от самого покрытия\праймера и т.д. спорить не буду, но у меня другое мнение.
Koshshka_Natashshka 08 ноября 2015
Спасибо за полезную информацию! Воск надо будет поискать. Сама тоже предпочитаю накрашенные ногти, т.к. свои имеют неидеальную форму да и работа с людьми предполагает ухоженный вид рук. Под цветной биогель мой мастер придает отличную форму ногтям, которая держится только под плотным покрытием (мягкий квадрат), родные ногти тонкие (генетика). Так что я «подсела» на биогель, не могу отказаться от него. Пробовала IBX как базовое, сначала надеялась только с ним походить, но ногтевая пластина стала болеть — ногти «привыкли» к плотному покрытию.
Интересные посты из блога