Beauty 40+

Beauty 40+

Edenodoratus Hydrosol Rosa Centifolia & Pelargonium Graveolens

Майская роза и Душистая герань для красоты и молодости. И просто для ароматного удовольствия :)

Я тут немножко заболела гидролатами. Рассказываю о своих новинках от Edenodoratus :)

Очень женские и очень анти-эйдж.

1. Edenodoratus Hydrosol Rosa Centifolia water
Роза центифолия — это особенный, исключительный цветок. Синонимы — майская роза (по времени цветения), столепестковая (или даже капустная) роза, прованская (еще точнее — грасская) роза.

Она сильно отличается от привычной нам болгарской розы. Я очень люблю гидролат Крымская роза за его технические характеристики, но надо признать, что аромат у него тяжелый, муж мой его плохо переносит.
Когда заказывала Розу центифолию, переживала, как бы не случилось то же самое.
Однако, Майская роза пахнет шиповником! Нежно, свежо, легко и празднично :)

Роза центифолия — это кустовая роза, которая часто используется для организации живых изгородей, растет большими пышными высокими кустами, которые в период цветения благоухают на всю округу. Бутоны этой розы густо набиты лепестками (столепестковая же) :)
Центифолия известна еще с XVI века и высоко ценится декораторами и парфюмерами.

Ну посмотрите, какая красота!
А вот так выглядит лепестковое великолепие, которое отправляется на дистилляцию

И в процессе дистилляции как вторичный продукт получается гидролат, который по сути представляет собой смесь дистиллированной воды и эфирного масла.

У гидролата Розы центифолии масса полезных свойств для зрелой кожи: он способствует регенерации клеток, имеет успокаивающий и противоспалительный эффект, улучшает цвет лица, смягчает кожу.
Очень ценю гидролат розы за то, что он крайне полезен и эффективен при синдроме уставших глаз и разного рода коньюктивитах. Промывание, компрессы, просто орошение век — отлично помогает успокоить глаза, снять усталость и покраснение. Я перед компьютером много времени провожу, глаза — мое слабое место. И гидролат розы мой большой помощник.
Также есть сведения о пользе гидролата Розы центифолии для легочных ингаляций (просто подышать) и закапывания в нос для профилактии респираторных заболеваний. А также о пользе для смягчения проявлений ПМС. Но это я не проверяла на себе пока…

Я использовала гидролат Розы центифолии в качестве тоника для лица и для компрессов на глаза.
Очень заметно успокаивающее действие: покраснения, раздражение уходит быстро. Кожа становится мягче, нежнее.
Ну и ароматическое действие просто волшебное. Запах прекрасный, очень весенний, прозрачный. Настроение поднимает, снижает тревожность :)

Этот гидролат произведен в Болгарии.
Edenodoratus разливает его во флаконы 60 или 100 мл. из синего пластика. Флаконы снабжены распылителем. Все работает исправно.
Цена за 100 мл 782 руб.
Срок тестирования — более 14 раз.
Оценка 5!

2. Edenodoratus Hydrosol Pelargonium Graveolens water
Душистая герань. Редкий гидролат, исключительно показанный именно женщинам, ему приписывают свойства регулировать женский гормональный фон.

Душистая герань — довольно распространенное растение с небольшими цветами и сильно пахнущими листьями. Цветоводы любят ее и за дезинфекцию воздуха, и за скорую помощь при головных болях и спазмах (говорят, достаточно размять лист такой герани и подышать эфирным маслом).
У меня дома есть герань (сама вырастила из семян, горжусь!), но она обычная декоративная, с пышными соцветиями, и совсем не пахнет.
А запах душистой герани весьма специфический.

Однако гидролат пахнет не слишком интенсивно, и действительно, в запахе распознается зелень. Это не столько цветочный аромат (а я-то приготовилась), а именно запах листьев с некоторыми цветочными нотами. Он, может, не такой красивый, как у Розы центифолии, но очень приятный и освежающий.

Гидролат Душистой герани обладает вяжущим свойством, способствует восстановлению гидро-липидного баланса, успокаивает раздраженную и пересушенную кожу. Хороший антисептик и репеллент. Показан при куперозе и розацее. И даже помогает от перхоти.

А я им пользовалась как тоником :)
Приятно успокаивает, снимает красноту. Хорошо снимает раздражение после разных процедур (типа механической чистки и депиляции), ну и антисептические свойства тут тоже полезны. Добавляла его под разные маски для лица. И орошала корни волос прежде чем наносить на них масло. Ну знаете — все на пользу :) И кроме пользы — приятный ароматный ритуал. А это уже имеет душевное терапевтическое влияние :) (и будем надеяться — благоприятное влияние на гормональный баланс).

Вот наша красавица.

Гидролат Душистой герани произведен во Франции.
Edenodoratus разливает его в аналогичные флаконы 60 или 100 мл. из синего пластика.
Цена за 100 мл 671 руб.
Срок тестирования — более 14 раз.
Оценка 5!

Я поняла одно — гидролаты дают отличный дополнительный уход! И привносят в ежедневный ритуал приятные эмоции.
Эти закончатся, буду покупать еще. Хочу попробовать гидролаты липы, мелиссы, бессмертника, жасмина…

Девушки, у вас какие гидролаты в ходу?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Фото взяты из открытых источников.
Hadija1991 19 октября 2016
Чудесный пост!
Вера, спасибо вам
Спасибо, что читаете! :)
ptitsaSinitsa 19 октября 2016
Вера спасибо за пост.
Vera0305 19 октября 2016
:) Спасибо, что читаете :)
Milena72 19 октября 2016
Вера, очень интересный обзор.
Я б с розой попробовала с удовольствием.
Vera0305 19 октября 2016
Милен, эта роза шикарна! Аж весной повеяло :)
Sanny-Fanny 19 октября 2016
Вера, запах душистой герани — моя персональная ностальгия   обожаю его, запах из моего детства
Спасибо, интересно!
Vera0305 19 октября 2016
Спасибо :) Мне тоже нравится :)
mariaig 20 октября 2016
Спасибо, Вера! Как вовремя ваш пост. Буквально неделю назад у дочери девяти лет вскочили прыщи «от грязных» рук и она решила умываться не как получится, а средством для умывания. Довольно быстро я нашла подходящее средство Норева, но оно хоть и мягкое и подходит для детей с трех лет, я все равно считаю, что протереть чем-то после умывания надо. И гидролаты — лучший вариант.
Vera0305 20 октября 2016
Спасибо :) Да, гиролат тут один из лучших вариантов. И можно подобрать по проблеме. например — гидролат чайного дерева, он хорош против прыщей…
Grigoria 20 октября 2016
Я фанат гидролатов и у меня есть закрома) сейчас в них — гидролаты малины, вереска, примулы, иван-чая, мирры, клевера, душицы и фиалки, банана, корицы и зеленого чая) вот так   )) Спасибо за пост — обязательно надо попробовать)
Vera0305 20 октября 2016
Ох ничего себе! И какие самые любимые?
Lalila 20 октября 2016
И я фанат гидролатов, сейчас у меня бессмертник, липа, роза, мята, ладанник, мята.
При звуках флейты виде синих бутылочек теряю волю))
Vera0305 20 октября 2016
Лена! И как ладанник? Очень любопытно…
Lalila 20 октября 2016
Мне нравится, он отлично идёт в увлажняющие маски, и на все тело после душа. Запах сухой, немного дымный, как сеном пахнет, очень приятный.
Vera0305 20 октября 2016
Надо будет попробовать… И липу — просто обязательно!
Липа вообще мастхэв)
Vera0305 20 октября 2016
Лена, мне тут вступило… А ведь можно по весне насобирать бутоны роз, насушить лепестки и сделать мацерат. И это даже на лицо пойдет…
Что думаешь7
TolstoKiska 20 октября 2016
Очень приятные минуты подарил ваш пост, спасибо!
Vera0305 20 октября 2016
Спасибо большое! Я старалась :)
Belita1910 20 октября 2016
Вера, у Вас что ни пост — то сплошной соблазн. Тип кожи и проблемы у нас схожи, поэтому очень многое из рекомендованного Вами подошло и с удовольствием мною используется. Спасибо! Открывала этот пост, думала, что гидролат-то уж точно мне не нужен, просто получу удовольствие от прочтения. А вот прочитала и поняла, что гидролата мне как раз и не хватает для компрессов для глаз.
Vera0305 20 октября 2016
Спасибо большое! О! Гидролат розы для глаз очень хорош… А ели его еще и охладить перед компрессом — то вообще чудо! Но именно гидролат, не душистая вода!
Belita1910 20 октября 2016
С моими вечно отекающими от всего глазами, грыжей под и нависшим веком над, в холодильнике можно иногда найти продукты :) Львиная доля места занята патчами, гелями, масками, примочками, а морозильник еще и всевозможным льдом для утренней реанимации. Гидролата вот нет, только пара лосьонов. Это досадное упущение :)
Ничего себе, арсенал…
Belita1910 20 октября 2016
А что делать, если я с утра китаец из самой узкоглазой провинции, которого еще и пчелы покусали? :) Если бы была панацея… Но идеала нет, поэтому пользуюсь под настроение разными средствами.
hiris 26 октября 2016
Попробуйте начать с гидролата василька, он очень хорошо помогает при утренней отёчности. Уже так к этому его свойству привыкла, что не могу вспомнить: я о нём где-то читала или сама придумала… Я, если с вечера расстроюсь до слез, то с утра вы запросто признали бы во мне своего узкоглазого родственника :) Гидролат василька помогает и по приходу на работу (если кто и заметит узкоглазость) уже можно сказать, что это всё вчерашняя селёдка плюс пара литров жидкости виноваты… :)
Belita1910 26 октября 2016
Спасибо за рекомендацию. Китаец китайца понимает :)
LesYA86 20 октября 2016
У меня много гидролатов в ходу. Пока у меня есть яблочный, крапивный, тысячелистниковый, мелиссовый, грецкого ореха.
Герань душистая оказалась соссем не похожей на нашу обычную пахучую герань в горшках.
Vera0305 20 октября 2016
О как много… И какой любимый?
LesYA86 20 октября 2016
Любимый — яблочный. Ароматный и хорошо смягчает кожу.
Poeme 20 октября 2016
Как-то гидролаты прошли мимо моего «сознания», я их и не видела, вроде)) «Розовая вода» это же не гидролат? По-видимому, я одна осталась без них:( Мне срочно надо, особенно, герань, роза и липа. Спасибо за очередное открытие.
Vera0305 20 октября 2016
Розовая вода — это название, за которым может скрываться что угодно. Гидролат, душистая вода и даже спиртовой тоник :)
Надо состав смотреть. Вообще, гидролаты — отличный помощник…
Poeme 20 октября 2016
И как по составу распознать именно гидролат?))
Vera0305 20 октября 2016
А там состав именно такой: 100% гидролат. А если: дистиллированная вода, эфирное масло, эмульгатор и консервант — это душистая вода.
Угу, буду читать.
Lalila 20 октября 2016
могут еще цитрат серебра добавлять в качестве консерванта, так как настоящие гидролаты хрупкие и хранить их нужно в холодильнике.
Poeme 20 октября 2016
Моему холодильнику не привыкать к такому соседству)) учту, спасибо. Я вспомнила, кажется, у Санофлори что-то подобное слышала.
Lalila 21 октября 2016
Не советую санофлор, слишком много лишнего в составе. Роза никакая, василёк щипет глаза, флердоранж делает кожу шершавой
Poeme 21 октября 2016
Ну вот, тогда надо искать. Легче что-то из люкса найти, чем такие простые средства
Cat-Shee 20 октября 2016
Спасибо за пост, очень привлекательные продукты....)

И отдельное спасибо, что рассказали, что это за розовый куст, который мне давно уже нравился, но я не знала его названия…
Vera0305 20 октября 2016
Спасибо! Вот никогда не знаешь, где найдешь
katyakraska 20 октября 2016
Мне кажется, я при просмотре этого поста, все ароматы эти ощущала.
Какая же красота.
Спасибо! :)
Diana-Nathalie 20 октября 2016
Спасибо за пост. Буду стремиться попробовать.
Vera0305 20 октября 2016
Наташа, тебе сам Бог велел. Edenodoratus — питерская марка. :)
Diana-Nathalie 20 октября 2016
Сохраню)
Modagold 20 октября 2016
Интересные продукты. Хочу гидролат розы.
Отличный выбор! :)
Freddie 20 октября 2016
У меня гидролат Жасмина только был, дотоле неизвестный науке зверь для меня. У марки очень понравились баттеры.
Да, баттеры — супер!
JustElen 21 октября 2016
Спасибо за интересный рассказ! Очень заинтересовала герань. В последнее время тоже питаю большую любовь к гидролатам. Сейчас пользуюсь гидролатами Иссоп (синий зверобой) от Зейтун и розы от Мико. В «хотелках» зелёный чай и календула для лица, и шалфей для волос.
Vera0305 21 октября 2016
Спасибо! Интересные хотелки :) Шалфйе — это тема :)
JustElen 21 октября 2016
Подскажите, пожалуйста, храните в холодильнике? А то на это счёт разные мнения встречала
Vera0305 21 октября 2016
Да что там хранить? :) Там всего 100 мл. по несколько раз в день по разным поводам ими пользуюсь. Заканчиваются быстро. Поэтому храню под рукой — на полочке в ванной.
А если речь идет о длительном хранении, я бы в холодильник поставила. Да.
JustElen 21 октября 2016
А Вы поверх макияжа пользуетесь? Я только утром и вечером. Надо бы тоже приспособиться, а то я свои запасы так никогда не израсходую :)
Vera0305 21 октября 2016
Поверх не пользуюсь. Но есть же и тело, и волосы… И между снятием макияжа и вечерним кремом у меня перерыв на маски с все такое :)
Спасибо! Буду расширять зоны покрытия
Klavas 21 октября 2016
Я давно поклонник гидролатов, но первым купила дорогой от Ирис и теперь все с ним сравниваю:) Сейчас у меня три разных производителя, но все с розой. Очень нравится еще ромашка. И для меня важно упаковка стекло. Рада, что у тебя есть эффект от таких природных тоников.
Vera0305 21 октября 2016
Люблю такой уход, да :) Спасибо, что поделилась опытом :)
Frankie_Stein 26 октября 2016
Вера, вы чудесно описали гидролат с розой. Я плохо переношу тяжелый запах роз, кот. душит и гнетет. А ваш экземпляр тянет попробовать.
Для легочных ингаляций используется именно этот экземпляр?
Vera0305 26 октября 2016
Да, именно этот. У него очень приятный запах :)
Lalila 28 октября 2016
В таких ингаляциях очень хорошо идет эфир сандала, у меня астма и могу точно сказать, что оно здорово помогает. На поллитра воды 7 капель масла.
Frankie_Stein 28 октября 2016
Лена, большое спасибо за совет!
У меня тоже астма и я еще от холодного воздуха задыхаюсь, сейчас период обострения.
Lalila 28 октября 2016
Я также, сейчас и зимой особенно трудно, 5 метров и все)