Parfumistika

Parfumistika

4,5т.

Parfumerie Generale - большой обзор лучших ароматов марки

Parfumerie Generale - одна из моих самых любимых нишевых марок (наравне с Amouage, Frederic Malle и Serge Lutens). Пьер Гийом, создатель Parfumerie Generale, - удивительный парфюмер. Большинство его работ самобытны, при этом их одновременно можно назвать как трендовыми, так и классическими. Некоторые из них — это переосмысление парфюмерной моды прошлых лет. Другие — отражение современных парфюмерных тенденций.
Так, например, аромат Bois de Copaiba Parfumerie Generale (2006) — это вариация на тему L’Heure Bleue Guerlain (1912), а Haramens (2015) - нестандартное прочтение актуальной гурманской темы.
Итак, вот несколько моих фаворитов.
Louanges Profanes
Любой аромат, чья композиция выстроена вокруг флёрдоранжа, гарантирует своему носителю сногсшибательный шлейф и кучу комментариев. Либо комплиментов, либо проклятий. Всё зависит от мастерства парфюмера.
С этим у Пьера Гийома, создателя Louanges Profanes, полный порядок. Цветочный ароматы, которые он делает, увы, очень редко, удаются ему на ура.
Флёрдоранж в Louanges Profanes сухой, пыльцовый, совершенно непохожий, скажем, на маслянистый флёрдоранж в Fleurs d’Oranger Serge Lutens или на флёрдоранж со свежевыжатым апельсиновым соком в Orange Blossom Jo Malone.
Ощущение такое, как будто сунул нос в самую сердцевину цветка, измазался, взрослый дурак, словно шмель, о тычинки, и вот-вот чихнёшь. В носу свербит, а душа радуется сумасшедшей энергии этого аромата, словно наполненного солнечным светом и предчувствием новой любви.
Год запуска: 2008.
Верхние ноты: боярышник;
Средние ноты: лилия, нероли;
Базовые ноты: бензоин, ладан, древесные ноты.
Шлейфовость: 7 из 10.
Стойкость: 6 из 10.

Felanilla
Сено, ирис, ваниль — когда в пирамиде аромата я вижу эту троицу, мне сразу мерещится какой-нибудь кадавр вроде Шалимара (да простят меня поклонники этой общепризнанной нетленки!). Нюхать такое — страшно. Единственное желание — зажать нос и бежать без оглядки. А если в составе затесалась ещё и лаванда — всё, тут я сама превращаюсь в этого самого кадавра. Парфюмерные шедевры с такой структурой мне недоступны. Половина классики — мимо! Обидно.
Моим спасителем, как всегда, оказался Пьер Гийом, благодаря которому совсем недавно я научилась понимать цитрусовые и шипровые ароматы. На этот раз брошенной спасительной верёвкой стал аромат PG21 Felanilla.
Запах сена в нём реалистичный, тёплый, сухой, с отголосками самых разных травок от клевера до мяты. Ваниль не сиропная, немного пыльная, едва сладкая. Ирис строгий, чёткий, без дурацкого пьяного шатания в сторону фиалки или морковки. Шафран, лист банана, смолы — тоже весьма деликатны и выделяются в общей канве только при очень вдумчивом затесте.
В целом аромат Felanilla расслабляющий, умиротворяющий и, одновременно, тонизирующий, прочищающий мозги и нос своей гармоничной простотой.
Год запуска: 2008.
Парфюмер: Pierre Guillaume.
Верхние ноты: сено, лист банана;
Средние ноты: ирис;
Базовые ноты: амбра, шафран, ваниль.
Шлейфовость: 5 из 10.
Стойкость: 9 из 10.

Brulure de Rose
Не важно, где и кем сделаны духи — если они хороши, то их поймут и примут в любом уголке мира. Brulure de Rose Parfumerie Generale созданы во Франции французом для француженок, но пахнут они перелеском у 110 км Киевского шоссе, где очень русская я люблю гулять, продираясь сквозь прогретые солнцем кусты шиповника и затянутый паутиной малинник. Позади маячат шесть соток, где моя бабушка варит микропорции варенья к завтраку.
Шум поселковых сосен, кресло-качалка на лужайке перед домом, поднос, на котором стоит дымящаяся чашка чая с молоком и тарелка румяных оладушек с малиновыми пенками, — моё идеальное начало летнего дня.
А Brulure de Rose — идеальный аромат для тех, кто не любит традиционные парфюмерные розы.
В розе, созданной Пьером Гийомом, нет едкой зелени и удушающего розового масла, нет театральной пудры и жирного крема.
За главного в Brulure de Rose — белый шиповник, чей тонкий аромат представлен во всех стадиях развития — от крохотного тугого бутона до ещё пышного, но уже увядающего цветка.
Вторая роль отдана малине, правда на пару сочных ягод в этом аромате приходится целый таз малинового варенья и банка засушенных малиновых листьев и соцветий.
Прочие компоненты служат лишь фоном, хотя не исключаю, что каждый конкретный нос выловит в этом букете свою ведущую ноту, потому что восприятие запахов во многом зависит от личной парфюмерной истории и того, чем в детстве угощала вас на даче ваша бабушка.
Кстати, если это было какао, — его в Brulure de Rose вы тоже найдёте!
Год запуска: 2003.
Верхние ноты: малина, роза;
Средние ноты: роза, какао;
Базовые ноты: розовое дерево, ваниль, мускус, амбра.
Шлейфовость: 8 из 10.
Стойкость: 5 из 10.

Cedre Sandaraque
У меня сложные отношения с древесными ароматами вообще и кедровыми в частности. До сих пор единственным кедровым ароматом, от которого меня не мутило, был Quartier Latin Memo, в котором кедр спрятан за мягким сандаловым аккордом, напоминающим сандал в герленовской Самсаре.
На мой взгляд, Cedre Sandaraque — это идеальный вариант для тех, кому традиционные кедровые ароматы кажутся слишком сухими, прямолинейными и строгими.
Cedre Sandaraque — аромат очень тёплый, бархатистый, ассоциирующийся с потрескиванием камина и ленивым бездельем.
Надо сказать, что в интерпретации Пьера Гийома любые компоненты волшебным образом становятся пригодными для создания гурманского аромата.
Погрызть коры? Заточить корешок? Если это кедр и ветивер из Cedre Sandaraque, то запросто!
Несмотря на то, что в композиции Cedre Sandaraque заявлены лишь опорные ноты (амбра, белый кедр, ветивер, cмолы, пшеница, пралине), прочие компоненты, служащие фоном, чувствуются довольно отчетливо. Одеколонистые цитрусы, жареные каштаны, мох, сено, ладан, молоко — все эти ноты роднят Cedre Sandaraque с другими ароматами этого бренда.
Tonkamande, Praline de Santal и Cedre Sandaraque кажутся мне разными проекциями одной и той же идеи, суть которой заключается в том, что гурманский аромат — это вовсе не ванилин, разведённый в спирте, а целая парфюмерная история, восприятие которой зависит от угла зрения.
А у Parfumerie Generale с этим углом всё в порядке!
Год запуска: 2006.
Верхние ноты: пшеница, пралине;
Средние ноты: смолы;
Базовые ноты: амбра, кедр, ветивер.
Шлейфовость: 10 из 10.
Стойкость: 7 из 10.

Cuir Venenum
Прокисшее красное вино, прокуренные замшевые перчатки, подгоревший апельсиновый джем — каких только сомнительных ольфактивных ассоциаций не родили парфюмерные блогеры всея Руси об аромате Cuir Venenum.
На самом деле, Cuir Venenum — это яркий и тёплый флёрдоранж с тонкими смолисто-кожаными акцентами, а всё остальное — лишь иллюзорная попытка обонятельной системы распознать и каталогизировать этот самобытный и ни на что не похожий аромат.
С названием в отечественном прокате тоже вышла нестыковка. Cuir Venenum — это не отравленная кожа, потому что Venenum слово не французское, не английское и даже не немецкое. Venenum — это латынь. И на латыни Venenum означает «волшебное снадобье, магическое питьё, любовное зелье». Так что никаких мучительных корч и внезапных смертей. И если уж в аромате и присутствует какая-то трагичность, то трагичность романтическая, вдохновленная сказаниями о Тристане и Изольде, опрометчиво выпивших любовный напиток.
Год запуска: 2004.
Верхние ноты: лимон, флердоранж;
Средние ноты: кокос;
Базовые ноты: кожа, мирра, мускус, кедр, мёд.
Шлейфовость: 8 из 10.
Стойкость: 9 из 10.

Aomassai
Если бы аромат Aomassai Parfumerie Generale начинался с запаха печёной в золе картошки и кусков обгорелого батона, нанизанных на ивовые прутики, тогда речь в моём обзоре пошла бы о пионерах.
Но поскольку он начинается с запаха подпаленной на костре пастилы, простите, маршмеллоу, то речь, разумеется, пойдёт о бойскаутах.
Ведь это незамысловатое блюдо – жареная пастила — главное украшение походного стола у всех детей, произведённых в Америке.
Алгоритм такой: собрать полный рюкзак барахла, отдать его папе, подтянуть повыше шорты, идти гуськом пару километров, устать, терпеливо ждать, пока взрослые разобьют лагерь, завалиться на траву. Потом полночи петь героические песни и смотреть, как пламя лижет пузырящиеся бока обожжённой пастилы. Затем наестся ею до отвала, залить всё это дело кленовым сиропом, и уснуть, глядя сквозь слипающиеся веки, как искры гаснут в звёздной глубине над родным Кентукки.
По моему скромному мнению, Aomassai Parfumerie Generale – это самый удачный гурманский аромат в истории парфюмерии. Он искусно балансирует на грани между буфетной полкой и туалетным столиком. Несмотря на то, что в начале его хочется чуть ли не слизывать с руки, уже через пару минут становится понятно – нет, это не еда, это духи. Причём духи непростые.
Кондитерские карамельные, ореховые и лакричные ноты растворяются в строгих древесно-смолистых компонентах. Запах свежего сена, пробивающийся сквозь восточные аккорды, добавляет аромату объёма и «воздуха». Едва заметный, но весьма провокационный акцент из запаха остывающих головешек и дымящейся резины заставляет немного понервничать. Всё это не позволяет Aomassai превратиться в приторный шоколадный батончик, и делает его универсальным ароматом без гендерной принадлежности.
Год запуска: 2006.
Парфюмер: Pierre Guillaume.
Верхние ноты: горький апельсин, карамель, фундук, сено;
Средние ноты: лакрица, ладан;
Базовые ноты: ветивер, специи, древесные смолы.
Шлейфовость: 9 из 10.
Стойкость: 6 из 10.
Продаётся в объёмах 50 и 100, флакон 100 обойдётся примерно 13 000 рублей.

PS Про два других моих любимых аромата этой марки Tubereuse Couture и Bois de Copaiba можно прочитать здесь и тут.
Shpulka 11 января 2017
Отличный обзор: некоторые ароматы я обязательно попробую! Прочитала у вас про Малля: недавно обоняла один из его запахов на знакомой даме и не спросила, что за он. Теперь мучаюсь. Аромат похож на Черную Орхидею и убойный по силе воздействия: не поможете мне, может у вас есть предположения, что за он?
Parfumistika 11 января 2017
вот прям такого у малля точно нет, может это Musc Ravageur так трансформировался на ней?
или портрет леди?
Shpulka 11 января 2017
А как портрет леди по-импортному звучит?:) Спасибо огромное!
Portrait of a Lady
angry_tigra 11 января 2017
Извините за тупой вопрос :) Если дама знакомая, то у нее нельзя спросить? :)
Shpulka 11 января 2017
Вопрос вполне уместный) Не признается эта дама, поганка эдакая) Она у нас типа особенная, и парфюм у нее такой же, не для всех)
Poeme 11 января 2017
Я в нише мало что понимаю, поэтому пост в закладки и медленно-внимательно буду изучать весь материал и ароматы. Спасибо, Марьяна, за просвещение!)
Parfumistika 11 января 2017
Да нзчт, начни с аомассая)))
M-Olly 11 января 2017
ООооо! Оооооооо! Обязательно в ближайшие дни попробую. Спасибо!
Parfumistika 11 января 2017
пробуйте при возможности все ароматы линейки, а не только эти, потому что у меня очень узкий круг интересов — люблю все гурманское, восточное, а в ассортименты есть потрясающие острые, легкие, зеленые ароматы.
M-Olly 11 января 2017
Нашла их в городе (сегодня поеду). У них линейка — огогоище! с учетом того что на 4м я перестаю слышать все нюансы, знакомиться придется месяц))))
Parfumistika 11 января 2017
еще у них есть приватная линейка, не представленная в магазинах обычных, ток у леши дубинского в бутике, там тоже есть потрясные ароматы, например аромат хараменс — это прям е.ущиеся печеньки. общественный туалет, в котором продаются эклеры))
M-Olly 12 января 2017
О боги! Как прекрасны эти ароматы!
Набрала в магазине семплов, буду знакомиться)
Parfumistika 12 января 2017
рада, что вам понравились! имхо, роза у них одна из лучших))
M-Olly 13 января 2017
Обидно только, что в Cuir Venenum на мне нет кожи совсем, вообще… Сплошная мягкость и сладость. но как же красиво!
Parfumistika 13 января 2017
мне бы в ней цитрусов поменьше, а так норм))
M-Olly 13 января 2017
А на мне и цитрусов нет) Зато много меда. Надо будет посмотреть на него, когда потеплеет.
Parfumistika 13 января 2017
творения гийома ваще отличаются от партии к парти, увы. у меня некоторые ароматы в дублях не потому, что про запас, а потому как хороши оба и очень отличаются))
infiniti-0008 11 января 2017
Мне нравится #04
Parfumistika 11 января 2017
это мускус? шоколад с мятой? тоже люблю его, но пользуюсь редко.
infiniti-0008 11 января 2017
Да) и я редко-редко, но, порою, открываю колпачок и вдыхаю аромат сказки и… на душе так по-детски радостно)
Parfumistika 11 января 2017
такая же фигня, а раньше я им прям поливалась)))
Klavas 11 января 2017
Никогда даже не слушала эти ароматы, здесь прямо экскурс получился, мерси.
Parfumistika 11 января 2017
я их просто обожаю, но знаю при этом много людей, которые к ним совершенно равнодушны.
Mary_Marmelad 11 января 2017
У меня есть флакон Felanilla, очень интересный аромат, под настроение весьма интересен. Были еще пробники 10 и 13, не смогла проникнуться, использовала без удовольствия. Так я не поняла пока этого парфюмера. Но надо бы другие его ароматы собраться и послушать. Самый любимый дом пока Амуаж.
Parfumistika 11 января 2017
в амуаже обожаю диа, голд и интерлюд женские.
kirika 11 января 2017
Первый раз пишу комментарий к посту, едва его открыв — не прочитав. Сразу — миллион раз вам спасибо, это моя любимая парфюмерная марка. О боги, сейчас я буду наслаждаться вашим прекрасным слогом и великолепным Пьером Гийомом
давайте уже на «ты»))
Давай
kirika 11 января 2017
Как и ожидалось, кайфанула! Самая любимая гурманика у меня — ПГ. И даже там где ее вроде бы быть не может, не должно, а все равно вкусно. Волшебник Пьер Гийом, не иначе. У меня в обиходе 17, 04 и 13 и ещё пяток как минимум хочу)))
какие хочешь?
kirika 11 января 2017
Coze, Cadjmere, Cuir Venenum (по всем ресурсам его только «отравленной кожей» и называют, а эти сетевые клички такие прилипчивыееее…   ), Aomassai и Harmatan Noir. И я люблю Huitieme Art Parfums, давно хочу Poudre de Riz и Sucre dEbene crazy*
В общем, желаний — тресни мой бюджет.
прям со мной совпадает))
kirika 12 января 2017
Ммм, для меня это все равно что комплимент
Parfumistika 12 января 2017
ой, да ладно, хватит меня смущать)))
tiglatpalasar 11 января 2017
Огромное спасибо за обзор! Очень красиво и исключительно информативно) я главное, я чувствую, я открыла нового фаворита в парфюме)
спасибо, что прочитали))
Olga Kharlamova 12 января 2017
03 хочу, но как хочу… в нашем сельпо такие не купишь-остаётся хотеть.Здорово-целый пласт подняли, Марьяна! Всё чётко и понятно словами ещё бы технологии дошли-понюхать читая.
о да, это моя мечта)))
NatalyaR 12 января 2017
Ну, вот что ж, вы опять со мной делаете!   Практически бегу срочно тестить Brulure de Rose! Спасибо за пост.
лучшая гурманская роза!
Areyoutheone 12 января 2017
А я как ни хотела, так и не подружилась в творениями Гийома для ПГ, хотя по описанию думала, что прям мое-мое. Аомассаи купила вслепую, начитавшись красивых отзывов. В итоге на мне жженые деревяшки, какая-то резиновая химозина и где-то далеко ваниль( А при этом на знакомой он раскрывается красивой мягкой гурманикой, другая сказала, что для нее это аромат дорогих итальянских шоколадных конфет, на третьей раскрылся еще хуже, чем на мне — какой-то кислятиной (даже не знаю, что дает такой эффект). Тоже самое с Musc Maori — на мне просто какао масло, а окружающие пробовали и оставались в восторге. Cadjmere невнятный тоже, на мой нос. Но вот линейка Восьмое искусство мне гораздо больше по душе — нравится Myrrhiad очень, эдакий чай с кожей, но опять же сильно слышно почерк парфюмера — там ванили просто куча! Также интересен Naiviris, Ambre Ceruleen, и даже Manguier Metisse, хотя он очень приторный. В общем, ароматы для сидящих на диете, ими можно обсладиться и больше не думать о конфетках
Parfumistika 12 января 2017
а мне вот наоборот пж норм, а чувство мимо, на вкус и цвет)))
Areyoutheone 12 января 2017
конечно, все мы разные и ожидаем разного от ароматов)) но нишу после этого случая без затеста я не беру ))))
Parfumistika 16 января 2017
а я все покупаю без затеста последние годы, если вдруг промахиваюсь — маме дарю))
Lipochka1981 16 января 2017
Как всегда красиво и по делу. Не устану с пеной у рта доказывать, что люблю твой слог и твои описания!
Parfumistika 16 января 2017
спасибо, дорогая! ты не представляешь, как мне, закомплексованной девице, важны твои похвалы!))
swntr 21 января 2017
Мои самые любимые духи — это Cuir d'Iris. Это тонкий шлейф ириса который по началу прячется за ладаном. И в конце со мной остается только кожа, мягкая, нежная кожа.
Жаль, только с покупкой у меня проблемы, и поэтому, я их экономь как могу)
Parfumistika 21 января 2017
желаю вам обрести большой флакон! мечты должны сбываться))