The Red Queen

The Red Queen

11,3т.

Mizon и промежуточные этапы ухода за кожей

Те девушки, кто читает меня, должны помнить, как сильно я люблю Mizon и корейскую косметику в целом. Сегодня я хочу вам рассказать о кислотном тонике и увлажняющей эссенции, которые так же прочно заняли свое место в моем уходе, как кремы и сыворотки ранее.

Азиатская система ухода за кожей — ритуальная и многоступенчатая. Поначалу я, признаюсь, игнорировала эту многоступенчатость и считала ее маркетинговой уловкой, не понимая, зачем мне нужны эмульсии, эссенции, стартеры и мисты. Ну правда, не достаточно ли будет другой половины баночек и тюбиков, неужели надо еще?
Оказалось, что надо.
Но давайте обо всем по порядку!

1. Mizon AHA BHA Daily Clean Toner

Для себя я выбрала именно кислотный тоник на каждый день, потому что крем считаю лишним, не настолько моя кожа нуждается в отшелушивании на постоянной основе. Помимо тоника я пользуюсь маской Авен и скаткой Мизон.
Так вот!
Тоник — прозрачная водичка с приятным запахом грейпфрута, в котором чувствуются кислоты. На вкус — кисленький, я попробовала :) Наношу, растерев 3-4 капли в ладонях, как бы умываясь им. На фото вы можете видеть расход за 3 месяца при использовании 1 раз в день.
Действие мне очень нравится. Тоник не такой ядерный, как Эффаклар ЛРП, после него нет чувства стянутости или сухости, вполне комфортно можно походить пару минут, прежде чем наносить сыворотку.
Кожа мягкая и бархатная, последующий уход отлично впитывается.
Из особенностей — очень хорошо действует на воспаления и пост-акне, на мой взгляд регенерация и обновление кожи с этим тоником получают мощную поддержку. Прыщик, если он и появился, проходит за пару дней. Конечно же я пользуюсь не только тоником, но подсушивает и уменьшает воспаления именно он в сочетании с улиточным кремом просто сказка.
Второе, что я заметила — уменьшение черных точек. У меня они на носу и на подбородке, но основная проблема, конечно, нос. Я пользовалась салфетками Ciracle, вулканическим гоммажем Mizon и, конечно же, посещала косметолога для чисток и пилингов. Так получилось, что последний раз все эти манипуляции были проделаны в начале декабря, как раз перед покупкой тоника, и вот уже март, а у меня на носу не наросла шкура динозавра, поэтому считаю, что тоник просто супер. Если у меня возникает желание сделать механическую чистку, то по большому счету мне даже не нужно что-то распаривать, вся «грязь» легко выходит и так. К тому же, сами черные точки стали светлее и меньше. Это же действие я наблюдала и от лосьона ЛРП Эффаклар, но Мизон действительно мягче.
В итоге пользуюсь средством с огромным удовольствием, собираюсь купить сыворотку 8% AHA-сыворотку из этой же линейки. Если вы ищете мягкий кислотный тоник, который подойдет нормальной коже, то обратите внимание на Мизон.
Моя оценка средству 5+++
Стоимость в украинском ИМ 275 гривен
Тестирую с 19 декабря

2. Mizon Barrier Oil Emulsion

Эмульсия на моем столике появилась вследствие стечения обстоятельств )) Я очень хотела купить на эту зиму увлажняющий крем с корнем новозеландского льна марки the SAEM, потому что у меня были пробники и мне очень понравилось. Однако в «шаговой доступности» его не было и я мучилась от того, что мне не хватает увлажнения с улиточным кремом. И вот, в какой то момент в мою светлую голову пришла идея включить «что-нибудь увлажняющее» между сывороткой и кремом. Выбрала эту эмульсию.
Сыворотка обещает напитать и придать коже сияние. Сияние придает, но только пока не впитается, после чего остается ощущение хорошо увлажненной, бархатной кожи. Я вполне могу пользоваться этим средством соло, особенно когда закончится сезон отопления. На него замечательно ложится тональный или биби крем, а так же пудры. Кремы так же впитываются без проблем, однако самой эмульсии все же нужно время, потому что хоть она имеет текстуру молочка, а все равно довольно жирненькая.
Гиалуроновая сыворотка и эта эмульсия полностью покрывают потребности моей кожи в увлажнении, поэтому я могу пользоваться улитками и получать весь тот замечательный уход, который они дают, не страдая от сухости.
Это именно тот промежуточный этап, которого мне не хватало!
Единственным минусом считаю упаковку, хочется задать производителю вопрос: «это вообще что?»
Дело в том, что бутыль из пластика, он не гнется и дозатор не предусмотрен. Все что есть — дырочка в заглушке. Средство предлагают просто вытряхивать, ну ок, пока его много, это не сложно. А дальше? За это ставлю эмульсии просто 5, без плюсов :)
Стоимость 200 гривен
Тестирую с 29 января

Таковы мои открытия в мире корейской косметики :) Хотелось бы узнать, как вы относитесь к многоступенчатому уходу? Пользуетесь или считаете, что хороший очищающий гель и крем покроет все потребности кожи?
С вами была Мари
Vera0305 13 марта 2017
Интересные средства, спасибо.
К многоступенчатому уходу отношусь. Пусть и не всегда о у меня корейский, но все равно: тоник, сыворотка, крем. А иногда еще и две сыворотки или концентрат к сыворотке…
И маселко в конце :))
Vera0305 13 марта 2017
Без маселка вообще не жизнь!
emendate 13 марта 2017
Всей душой за многоступенчатый уход. Моя комбинированная кожа не переносит тяжелые текстуры, и при этом лёгких гелей и кремов ей явно не хватает для устранения обезвоженности. Поэтому тоники, эмульсии, стартеры, сыворотки уже год переполняют полку с косметикой и потихоньку отвоёвывают всё больше жизненного пространства )) Другое дело, что это не всегда корейские средства, но я за саму систему.
Milara 13 марта 2017
А для меня самыми действенными оказываются те продукты, которым нехватает увлажняющей составляющей, как оказалось )) поэтому теперь несколько этапов — мое все.
Areyoutheone 13 марта 2017
Корейскую косметику очень люблю и благодаря ей постепенно перешла на многоступенчатый уход (как раз готовлю большой пост об одном корейском бренде), но соотношение корейских и не-корейских уходовых средств примерно одинаковое.
Особенно заметен был результат от двойного умывания, поняла, что до этого неэффективно очищала кожу, от чего появлялись всевозможные воспаления. Также пользуюсь средствами с AHA и BHA, витамином С, думаю еще ретинол пробовать. Именно многоступенчатый уход помог более вдумчиво подходить не только к выбору отдельных уходовых средств, но и к их правильному комбинированию.
Единственная проблема на данный момент — подобрать крем для глаз, мне все недостаточно увлажняет( поэтому все еще в поиске
Спасибо за пост!
Milara 13 марта 2017
Для меня двойное умывание тоже прорывом стало, у меня не было воспалений, но черные точки просто кошмарные были… прочла о нем как раз на Косметисте :)
Витамин С хочу попробовать вместе с пилингами салонными в следующем году, правда все сыворотки с ним нужно хранить в холодильнике, а мне это так неудобно! Но по описаниям моей коже нужен именно он!
Вы не пробовали сыворотку вокруг глаз добавить? Типа гиалуроновой?
Areyoutheone 13 марта 2017
Черные точки тоже, да! Сыворотку храню в холодильнике, поэтому частенько о ней забываю((( Надо поставить коробку от нее в ванную, может, хоть так буду себе напоминать о ней
Есть сыворотка Drunk Elephant в герметичной упаковке, ее можно не в холодильнике хранить, хочу на осень ее приобрести.
Пробовала улиточную — немного лучше, но все равно бывают дни, когда просто Сахара под глазами, может, как отопление выключат, будет легче. А еще дело в том, что я мало воды пью, вот с этим точно надо что-то делать
Milara 13 марта 2017
Улиточный муцин в принципе не увлажняет, а сушит, поэтому такое лучше под глаза как раз не наносить :)
Areyoutheone 13 марта 2017
В инструкции к моей сыворотке даже написано, как ее под глаза наносить, и она очень увлажняющая :) Первый раз слышу, чтобы муцин подсушивал, в нем же содержится коллаген и эластин, но возможно это зависит от способа обработки муцина
Poeme 13 марта 2017
Наверное, индивидуально, мне тоже сушит.
Milara 13 марта 2017
Сушит-сушит, точнее не увлажняет!  BeautyJar писала об этом, что производители пытаются этот эффект побороть, получается так себе.
А инструкции такое, на мицеллярке Гарнье тоже пишут «не смывать» ;)
Areyoutheone 13 марта 2017
Любопытно, буду изучать) Мицеллярку смываю, а увидев, что эту сыворотку можно под глаза, сначала удивилась, но попробовала и мне понравилось, может, в комбинации с остальными ингредиентами она работает именно на увлажнение
nolan 14 марта 2017
Milara, а подскажите, пожалуйста, какими средствами Вы пользуетесь при двойном умывании. Я раньше считала, что мицелярка это как аналог гидрофильного масла и мне не нужно)
Milara 14 марта 2017
Гидрофильным маслом + пенкой! Мицеллярка немного иначе работает, хотя если вы после нее умываетесь каким-то хорошим гелем, то можно сказать, что и у вас двухступенчатое умывание ))
Но азиатская методика подразумевает именно масло с пенкой, для себя я отметила на порядок более чистые поры (в тч черные точки!) и как бы в целом лучше очищена кожа — меньше отшелушивания нужно, не такое сильное необходимо, намного лучше впитывается дальнейший уход и соответственно лицо в целом выглядит более холеным и ухоженным.
nolan 15 марта 2017
Спасибо. Думаю и мне нужно масло)
Poeme 13 марта 2017
У меня многоступенчатый уход не только за лицом, но и телом, в смысле для каждого квадратного дециметра тела свой уход)) Изматывает это и забирает уйму времени, надо сказать. Но что делать, «красота — страшная сила», как говорила Раневская)) Правда, из корейской косметики у меня сааааамая малость, в основном, европейская.
Milara 13 марта 2017
Это отличный подход, но да, могу себе представить ))) а еще ж ногти и волосы… ой, все! (С)
burgundi 13 марта 2017
Интересный тоник. Я не могу налить тоник в ладошку не пролив его. А если ватным диском лицо протирать?
Milara 13 марта 2017
Можно и так, я сперва так и делала :)
Poeme 13 марта 2017
Я наловчилась делать так. Переливаю часть тоника мл 30 в освободившийся флакон от сыворотки с помпой и подняв голову вверх (с закрытыми глазами естессно) орошаю лоб и щеки по одному нажатию и распределяю, убегать с лица не успевает))
Milara 13 марта 2017
Можно еще в тару с пульверизатором перелить, но нужно быть аккуратной с зоной вокруг глаз, я туда только успокаивающий тоник без спирта ЛРП лью, остальное не рискую.
Nadezda_Z 13 марта 2017
Гель для умывания-лосьон/тоник-крем. Без сывороток) Наверное, это уже не многоступенчатый уход?
Milara 13 марта 2017
Пожалуй нет, вы еще не вклубе приобщившихся :)) А почему без сывороток?
Nadezda_Z 03 апреля 2017
Как-то не шли у меня сыворотки. То прыщи, то жирный блин  . Но вот на днях, после пробника сыворотки Гера Феноменон (Фреш Лайн), я пошла и купила полную версию. Когда будет стабильная + температура на улице, распакую.
Gallyamova 13 марта 2017
Мари, остановитесь! Я не успеваю за Вами)) Теперь вот кислотный тоник мне надо, только вот думаю, куда его впихнуть, после лосьона Азулен от Ноли Ленд или до него?
Milara 13 марта 2017
Да у меня наконец то просвет в работе, есть время писать посты
Тоник идет после умывания, до всего остального :)
Latte 13 марта 2017
Ciracle трехступенька убила мне лицо начисто и в два счета))) убрала, теперь лечу лицо Мизоном))) Корейцев люблю, но избирательно. Мизон, Саем, Скинхаус. Остальное пока не решаюсь после печального опыта.
Milara 13 марта 2017
Я у них только салфетки пробовала. Мне настолько нравится Мизон, что я в 90% случаев именно этот бренд выбираю.
Hadija1991 13 марта 2017
С интересом прочитала.
Спасибо вам, Мари
Milara 13 марта 2017
Рада, что было интересно :)
Maria Badaeva 13 марта 2017
О, очень ждала ваш обзор на этот кислотный тоник! Сразу же записала его в хотелки после вашего обзора любимых продуктов 2016 )
Спасибо большое   Теперь точно куплю!
Milara 13 марта 2017
Я хотела подольше протестировать, считаю 2 недели это мало ))
Тоник супер, надеюсь вам тоже понравится ))
Rossetto 14 марта 2017
Я только вчера размышляла над этой эмульсией :))
Как здорово, что вы рассказываете :)
Рада быть полезной
Viktoria Alexandrova 14 марта 2017
Спасибо за пост!
Корейцев люблю нежной любовью! я плотно на них подсела.
Крем который вы хотели взять с новозеландским льном — лучшее что у меня было у корейцев. Сейчас забрала 3-ю баночку (!), что для меня прорыв, я очень редко повторяюсь в косметике. Зимой была утяжеленная версия этого крема с маслами, мне не очень. Классический крем — моя любовь!
Присмотрюсь к Вашему тонику, все хочу кислоты, но боюсь. Не подскажите, он на купероз не влияет?
irinanika 14 марта 2017
The Saem еще выпустили этот крем с пометкой фрэш — по описанию очень понравился, рассчитан именно на уход за комбинированной кожей в зимний период. Купила и разочаровалась… кожу от него очень стягивало(даже несмотря на использование многоступенчатой системы ухода), стали появляться шелушения, пришлось подарить…
Milara 14 марта 2017
Какой ужас, я поэтому всегда стараюсь взять сначала пробники.
Milara 14 марта 2017
У меня были штук 20 пробников трех версий крема — классический, из корня и из корня с приставкой ЕХ (вот он не очень, оставлял ощущение пленки). Больше всего мне понравился с корнем, он реально крутой.
Про купероз не подскажу, но вроде бы при нем нельзя отшелушивание, которое травмирует кожу? Может быть кто то из комментаторов подскажет, кто больше в теме :)
77papus 14 марта 2017
Разрешите вклиниться в тему) Тот THE SAEM, который с маслами и вам не понравился он часом не в красной баночке? И если можно, расскажите пожалуйста, чем он Вам не угодил? Сама купила такой в начале зимы и просто не могу им пользоваться. Он оставляет липкую противную пленку на коже и макияж уплывает с него в первый час-два. Приноровилась его использовать на ночь. Не так раздражает во сне эта липкость. И на удивление он при всем этом не забивает поры и не вызывает воспалений.
p0nt0n 14 марта 2017
Лично я от Mizon пользовалась гиалуроновым кремом — Mizon Hyaluronic Ultra Suboon Cream. Вкратце если — крем оказался очень удачным, от него я просто в восторге. Это и шикарная база под макияж, и прекрасный увлажняющий дневной крем и не менее хороший ночной уход в промежутках между использованием ночных масок. Перед покупкой читала много отзывов и характеристик. Очень помогла статья на
В целом Mizon Hyaluronic Ultra Suboon Cream полюбился мне очень, из недостатков могу отметить только малый объем тубы.
Очень интересно, спасибо!
Feksi 14 марта 2017
Полностью с Вами согласна — в утренней рутине отличный помощник! И под тональный крем и под пудру очень подходит как база, так как не оставляет жирной пленки. Хочу еще у них попробовать гиалуроновую сыворотку.
Milara 14 марта 2017
Сыворотка просто бомба, я о ней писала!
Спасибо за наводку!
Mara_Woland 14 марта 2017
присоединяюсь, сейчас домазываю тубу — крем отличный, но на ночь мне его не хватает, на ночь я использую крем с плацентой. Вроде мне его по возрасту рановато, но я от него в полном восторге просто, кожа нежнейшая утром.
Milara 14 марта 2017
Очень интересно, с плацентой там несколько… в красной банке?
Mara_Woland 14 марта 2017
нет, с синей крышкой Mizon Placenta Ampoule Cream. Но на лето, думаю, он будет тяжеловат, и запах у него для меня далеко не самый приятный.
Milara 14 марта 2017
Поняла какой, спасибо! На лето у меня улиточный, но я как раз на ваш смотрела, не купила только из за отсутствия отзывов. Напишите пост?))
Mara_Woland 15 марта 2017
странно, вроде есть на сайтах-отзовиках отзывы на него)) я не умею писать посты про уход, но я попробую. Это мой пятый крем от Мизон с самым заметным эффектом. Если сравнивать со знаменитым сырным кремом — мне понравился намного больше, сырный для моей кожи не сделал ничего, вообще.
Milara 15 марта 2017
Я этим сайтам не верю, если честно ))) Только родная Косметиста и несколько девушек-блоггеров, но видимо Мизон с блоггерами не сотрудничает, потому что обзоров нет вообще, не то что на Холику.
Я из кремов хотела бы попробовать вот этот плацентарный и еще там есть ночной, вроде как тоже с плацентой, но могу ошибаться. В красной банке, он типа на 35+, но это такое условное деление, имхо.
А еще у них вышел новый Старфиш Голд крем, он дороже сильно, чем остальные, но мне прям таааак любопытно, что же они туда намешали
Rossetto 14 марта 2017
Девушки, просветите темноту: что значит «с плацентой»? С чьей плацентой  ?
Milara 14 марта 2017
Я знаю, что овечья плацента используется, точнее вытяжки из нее вероятнее всего.
Rossetto 14 марта 2017
Ой, мама)) Надо это переварить))
Спасибо! А то я однажды прочитала, что плацента растительная(?), а потом — что… человеческая
Milara 14 марта 2017
Мне когда-то хотели продать какие-то ампулы для волос, главным компонентом в которых была плацента. Я отреагировала вот точно так же  , но мне выдали брошюрку, в которой и была информация, что сырье берут от из овец :))
Спасибо, Мари)
Овцу я переживу)) Лишь бы не собаку))
Рада помочь :))
Isterika 14 марта 2017
Давно думаю купить этот тоник, может возьму на лето, как закончится мой сегодняшний Девита с кислотами, обожаю его!
Люблю корейцев, но многоступенчатая система мне ни к чему, как показала практика. Кожа у азиаток толще нашей в 6 раз, поэтому они наносят много-много средств… Мне хватает хорошей умывалки, тонера и сыворотки. Зимой можно добавить крем на ночь. Как-то так))
Milara 14 марта 2017
Хорошо вам, умывалка+тоник+сыворотка это такая экономия
Isterika 14 марта 2017
Ну как сказать...)) Плюс доп уход, конечно же. Маски, масла, косметолог…
А в плане ухода, да, моей коже достаточно)
Kelen 14 марта 2017
Беру на заметку кислотный тоник, тк сыворотка из этой линейки творила волшебство с моей кожей :)
Milara 14 марта 2017
Я вот заказала ее, жду ))
Na-stena 14 марта 2017
Мне этот тоник вызвал кучу подкожников, пользовалась месяца три, все ждала, что вот-вот это кончится и это первая реакция, но нет, чуда не случилось.
Milara 14 марта 2017
Вы терпеливая, у меня начали воспаления появляться от другого тоника корейского, я его моментально уволила.
Feksi 14 марта 2017
Отзывы на тоник давно изучаю, спасибо и за Ваш. Очень хочу попробовать, но пока в ходу другие кислотные штучки :) Эмульсия заинтересовала как соло-вариант на лето в качестве увлажнялки, но буду ориентироваться, конечно же, на состояние кожи.
Milara 14 марта 2017
Я тоник взяла почти вслепую, посмотрела состав, решила что мне надо. Плюс огромное доверие к марке сыграло роль.
Feksi 14 марта 2017
У меня ни одной покупки из Mizon мимо пока что. В арсенале классическая улитка, крем с плацентой и вышеупомянутый гиалуроновый крем. Так же была миниатюра Mizon Returning Starfish Cream, которая привела меня в восторг. Пока собралась купить — узнала, что сняли с производства. Так что Mizon'у доверяю безоговорочно.
Milara 14 марта 2017
С морской звездой вышел премиум-крем, я так поняла, что взамен старого. Тоже была миниатюра, но я как-то не прониклась, вот пробников премиума я бы купила, так не продают )) Стоит в районе 20 долларов у нас, но если честно, я б рискнула. Кончится мой черный улиточный — подумаю.
Feksi 14 марта 2017
Вы меня приятно озадачили прям) поищу и присмотрюсь.
Marina_Eesti 14 марта 2017
Спасибо тебе за пост. Из Мизона ничего не пробовала, но то, что пробовала из корейской косметики, моей коже не очень понравилось.
Мне понравилось все :))
Mara_Woland 14 марта 2017
у меня уже третий такой тоник, пробовала изменять ему — и снова вернулась. Сыворотку из той же серии с кислотами тоже брала на зиму, кожа с ней прямо преобразилась. После того, как я нашла-таки причину своих прыщей, мне нужно было справляться с последствиями в виде постакне — эта парочка просто спасение! Так что рекомендую тем, кто в раздумьях, я не пожалела ни разу.
Milara 14 марта 2017
Спасибо за такой подробный комментарий ;)
barbie-f 16 марта 2017
Я начиталась Косметисты, вас, Мари, в частности, тоже стала фанатеть от корейцев, подсела на улиток   У меня система такая: после умывания улиточный тонер, затем гиалуроновая сыворотка (всё LIMONI), затем крем All-in-one Mizon (иногда чёрный, иногда коричневый) — это ещё не всё, коже маловато влаги, что же делать?! Мой лайфхак: сверху на это всё мажем Avene Hydrance Optimale UV Riche (утром), либо La Roche Posay Hydreane Extra Riche (на ночь — без УФ-фильтра). Или ещё ночной антишелушительный постпилинговый вариант: аргановое масло Mizon (после тонера)

Ну и комментище накатала...
Milara 16 марта 2017
Классная у вас система, все логично ;)
julia_trusz 20 марта 2017
а в каком ИМ Вы покупали первый тонер?
Milara 20 марта 2017
Задавая такие вопросы, вы нарушаете правила Косметисты.
yanabey 28 марта 2017
Очень интересный обзор!
Но я правильно поняла, это зимний уход? Летом, мне кажется, такое не подойдет. Или можно как-то совместить с кремом с спф? Вот у меня лично проблема — найти азиатский увлажняющий крем с защитой от солнца.
Milara 28 марта 2017
Я пользуюсь bb-кремами с защитой от солнца, поэтому не подскажу ))
yanabey 28 марта 2017
так вы, все-таки, планируете использовать тонер летом? очень боюсь кислот, кожа тонкая и с куперозом, но в то же время — черные точки и рельеф.
Milara 28 марта 2017
Да, планирую! Но только по вечерам.
Я и сейчас пользуюсь пилингом из этой же линейки, там 8% гликолевой кислоты. Курс 2 недели, солнце уже у нас вовсю жарит, но меня это не сильно останавливает, потому что ну очень крутой результат в итоге.
Volberg 30 мая 2017
Добрый день, не могли бы вы уточнить про ступенчатость для комбинированной кожи 25+ с постакне?
1. Сначала кислотный тонер (только утром)
2. Затем через несколько минут эмульсию/гель/либо улиточный крем?

По ежедневке это все, добавлять ничего не нужно?
Milara 30 мая 2017
я бы летом советовала все таки этот тонер на вечер перенести, я сейчас делаю так:

Тонер
Сыворотка Мизон с гиалуроновой кислотой
Увлажняющий крем/улиточный крем (если есть воспаления)

Утром я пользуюсь увлажняющим тоником и эмульсией из поста, потому что жарко уже очень, но можно и улиток.

Кстати, посмотрите мой пост про кислотную сыворотку Мизон, она мне шикарно убрала постакне (особенно свежие) и даже частично пигментацию. Я даже сейчас ее использую раз в 10-14 дней для поддержанияэффекта.
Volberg 30 мая 2017
1. тонер=>сыворотка=>крем. применять рекомендуете практически сразу одно за другим? я о минутах
2. кислотная сывортка, тонер (из этого поста) тоже кислотный. Вы рекомендуете тонер на сыворотку заменить?
тогда будет: сыворотка aha/bha + крем/гель. Так?
Milara 30 мая 2017
Ну я не берусь рекомендовать в минутах, смотрите по ощущениям! Если сыворотка с гиалуронкой, то я наношу одно за другим практически, ну может 30 секунд жду. Если коллаген, то даю впитаться сыворотке полностью, иначе ощущения не очень.

Сыворотку кислотную я вам порекомендовала посмотреть для борьбы с постакне. Нельзя заменять тонер сывороткой, это же принципиально разные продукты :) В т.ч. концентрация кислот в них разная, вы не получите того эффекта с тонером, как вы получите от сыворотки.
Volberg 30 мая 2017
то есть прошу пояснить основную идею этого поста:
1. сначала aha/bha кислотой очищаем верхний слой
2. затем питаем и увлажняем.
2 этапа. все верно?
Milara 30 мая 2017
Основная идея этого поста — отзыв о продуктах, но да, они выполняют те функции, о которых вы пишете — очищение и последующее увлажнение/питание.
Volberg 31 мая 2017
спасибо)
Volberg 31 мая 2017
Вернусь к названию поста — «по уходу за кожей».
Mizon AHA 8% сегодня куплено, буду использовать первые 2 недели, если не будет отрицательной реакции, в месте с улиточным кремом. За статью спасибо, им вдвоем работать удобнее.

Теперь далее, после этих двух недель. Кислоту в дальнейшем использовать хочу редко, т.к. сам круг:
раздражаем кожу кислотой (разумеется мягкой) — она восстанавливается и молодеет — раздражаем — молодеет
здорово подтачивает ресурс кожи лица.
Поэтому по питанию совместно к эмульсии что-то можно использовать? То есть другую связку)
Milara 31 мая 2017
Конечно можно )) Эмульсия это один из этапов увлажнения, а не все увлажнение вообще. Подберите крем или сыворотку по потребностям кожи ))