Opinionista dilettante

Opinionista dilettante

9,9т.

Милитари - тренд весна-лето 2017

Мы давно и успешно носим одежду в стиле милитари. Этот тренд не нов, он оформился в индивидуальное направление в 40-е годы, стал популярным на волне пацифистских настроений в конце 60-х, и после этого дизайнеры уже регулярно предлагали его интерпретации. Почему он вернулся на подиум сейчас? С одной стороны, обострение политической ситуации способствует усилению военных настроений в моде. С другой, милитари удачно ложится на макси-тренд на андрогинность. Однако в этом сезоне он получил новое звучание. Не отказываясь от агрессивного и решительного тона, современный милитари подчеркивает женственность.
Главные коды милитари остались без изменений – цвет хаки, камуфляжные принты, куртки и пальто по типу шинелей, рубашки, которые имитируют одежду военнослужащих. Некоторые бренды цитируют их практически дословно.
Например, у Kenzo мы находим прямые отсылки к военной форме: использование защтных цветов и камуфляжных расцветок, накладные карманы, погончики, металлические пуговицы и т.д.

Dsquared явно черпали вдохновение в военных мундирах XVIII-XIX веков, и украсили коллекцию эполетами, золотым шитьем, гербами.

Похожее настроение и в коллекции Burberry.

Но используются и менее привычные для милитари элементы.
Например, Sacai для своей «военной формы» использует кружево.

У Bottega Veneta проявление военной тематики смягчено тафтой и замшей.

А у Scervino милитари получился романтичным. Белый, бежевый, пудрово-розовые цвета, летящие ткани и вышивка снизили градус воинственности, оставив лишь небольшой намек на униформу.

Как видите, милитари 2017 — хороший пример того, что даже в рамках одного стиля можно создать очень разные образы.
Gemnisat 14 апреля 2017
Больше всего понравились модели Кензо и Боттега Венета. У меня есть рубаха цвета хаки, почти один в один как на четвертой модели Кензо)) Буду в тренде этим летом)
luccera 14 апреля 2017
А мне Scervino нравится :) Милитари проходит небольшим намеком.
beautyboo 14 апреля 2017
И мне! Вообще сочетание мягких тканей, светлых оттенков и приталенных силуэтов с элементами милитари выглядит невероятно женственно и сексуально, на мой взгляд. Интересный прием у бренда Sacai — кружево и вставки из прозрачной ткани имитируют рисунок хаки, такого я прежде не видела.
Kirka 14 апреля 2017
Милитари мой любимый стиль. Сейчас мне его достаточно трудно адаптировать, только отдельные элементы, но эти четкие структурные формы, сукно, замша, это любовь.
luccera 14 апреля 2017
Можно ведь вводить что-то одно — или цвет, или фасон, или какие-то элементы, например погончики и пуговицы на рубашке и жакете. А можно сочетать милитари с чем-то утрированно женственным. Вариантов много
Lidvana 14 апреля 2017
Ну всё! Быть камуфляжным джинсам в моём гардеробе))) А то хожу мимо них вокруг да около) Теперь, точно куплю)
luccera 14 апреля 2017
Камуфляжные джинсы — это сильно! Смелая такая заявка. А с чем будете сочетать?
Lidvana 14 апреля 2017
Это уже вопрос посложнее))
Скорей всего буду этим летом хулиганить и ходить в футболках с разными надписями и кедах.
Но вообще, люблю сочетание камуфляжа и однотонных, но ярких цветов.
Да и обычно, сочетания как-то сами собой появляются, иногда даже очень неожиданные)))
beautyboo 14 апреля 2017
Белая/черная/бежевая майка и джинсовая рубашка в комплекте или по отдельности — беспроигрышная компания джинсам милитари. Монохромный образ можно разбавить ярким пиджаком, например, вот так:Это не рекомендации, нет, просто мысли вслух
Lidvana 14 апреля 2017
Отличная идея! Вроде и милитари, а вроде и женственно.
Koroleva77 14 апреля 2017
Ура, как раз на днях купила замшевую куртку цвета хаки)) и бежевые брюки с двумя рядами пуговиц по бокам у меня тоже есть

Мне нравится и сам это стиль в принципе и его современная интерпретация! (Наверное, потому что мне идёт   )
luccera 14 апреля 2017
Завидую :) я в чистом милитари смотрюсь грубовато. По мне в самый раз вариант Scervino.
Koroleva77 14 апреля 2017
Ой, я наверное выразилась неточно, в чистом — и на мне грубовато)) элементы — да
ally_n 14 апреля 2017
я каждый раз идя домой с работы, делаю крюк и прохожу мимо витрин Scervino — это любовь
luccera 14 апреля 2017
У них эта коллекция вообще удачная — леди лайк, но не сильно пафосный.
IndiraXam 14 апреля 2017
Как раз вчера купила рубашку ниже колен цвета хаки! Супер
RitaMix 14 апреля 2017
Очень понравился романтичный милитари Scervino. Строгие детали стиля и истинный шик одновременно)))
Мне кажется, что этот стиль никогда не выйдет из моды, он отражает очень важную часть человеческой натуры. Мы ведь любим повоевать
luccera 14 апреля 2017
Кто-то воюет, кто-то борется за мир во всем мире, а милитари при этом вписывается в обе концепции :)
RitaMix 14 апреля 2017
Стиль, как элемент борьбы за мир — именно такой подход очень импонирует!
MayuMayu 14 апреля 2017
Scervino очень понравились:) спасибо, полюбовалась!
Красивая интерпретация. Ну и я вообще неровно дышу ко всем этим рядам пуговиц. И кружеву:) и вообще одинаково комфортно ощущаю себя в камуфляже с винтовкой на пейнтбольной площадке и в историческом платье с кринолином)
Rossetto 14 апреля 2017
Я раньше носила милитари, а когда началась война в 2014, как увидела людей, разорванных снарядами на куски, то как отрезало. Теперь, думаю, очень долго не надену, а может, вообще никогда.
blacklace 14 апреля 2017
Я людей не видела, но обстановка заставила и меня убрать когда-то любимые вещи подальше. Пока что такая романтика мимо.
Marina Zlagoda 22 апреля 2017
Так ведь милитари — это протест против войны…
MariMari81 14 апреля 2017
sacai прекрасны
Poeme 14 апреля 2017
«Смягченный» милитари мой вариант. Обожаю оттенок хаки, и он мне идет, поэтому в любой сезон включаю его разновидности, начиная с оливковых кожаных брюк заканчивая платьем сафари оттенка дымчатый зеленый. Только одно для меня табу «пятнистость», ту мач.
man_i_ya 14 апреля 2017
Какое женственное милитари. У меня нет с ним никаких ассоциаций плохих. Вот я бы надела!
EvilFlower 14 апреля 2017
Венгерки burberry — мечта. Жаль, я себе позволить курточку от берберри не смогу(
Galilei 14 апреля 2017
Я говорю войне нет. Ни в какой форме. Даже в форме борьбы за неё. Возможно, Scervino — это милитари, но мною так не воспринимается. Внутренний стереотип, что милитари — хаки, разбавленный песочными и прочими пятнами. Вот такой милитари не нравится, более того, вызывает во мне внутренний протест. Я не понимаю, зачем девушке надевать на себя «военную форму», если она не военнообязанная.
luccera 14 апреля 2017
Каждый в «милитари» вкладывает свое значение. Бороться за что-то можно не только на фронте, и не только в военной форме. Можно отстаивать идеи и права. Меняется содержание, меняется и форма.
Galilei 14 апреля 2017
Восприятие у всех разное и мироощущение. У меня именно такое. Уж, не знаю, к счастью или к сожалению)
Klubnikina 14 апреля 2017
Гусарский пиджак достану, точно)
Шотры и штанишки камуфляжной расцветки у меня были в лет 11-13.
Сейчас как-то больше сафари…
luccera 14 апреля 2017
Вот сафари мне нравится, но сейчас мода больше про войну, а не про охоту :)
faceofspring 14 апреля 2017
В моём гардеробе элементы данного стиля слабо представлены, но на других милитари люблю. Из вашей подборки мне больше всего приглянулись четвёртый комплект Kenzo и платье Scervino на последней фото.

Ничего плохого в этом тренде не вижу. Военная форма всегда была одним из источников новых модных тенденций: тренчкот, бомбер, дафлкот и прочее — всё родом из армейского гардероба. И это нормально, на мой взгляд.
lolakarikola 14 апреля 2017
У меня такой город, что милитари носят особо модные горожане уже лет пять попеременно с подворотами и беговыми кроссовками.: с
CrazySusy 15 апреля 2017
Однако, я со своими камуфляжными джинсами-варенками и в плаще цвета хаки внезапно в тренде
Diana-Nathalie 15 апреля 2017
А у нас такая погода, что по городу и лужам непролазным, сверху снегом покрытым — только в берцах! Да я в тренде, оказывается!
Очень люблю это направление, но последние годы поостыла. Либо старше стала и стала задумываться, либо просто устала.
marishka06 15 апреля 2017
В свое время очень любила этот стиль, когда он еще не шагнул в массы слишком широко, и позволял выглядеть остромодно. Отдавала шить на заказ брюки, пальто, платья в этом стиле.
А сейчас как-то неинтересно становится, очень многие на улице одеты в «милитари» годы подряд.
По душе больше классические интерпретации, как у Bottega Veneta. Однако оценила использование кружев и прочие нетривиальные решения.
Ya_ne_zdes 15 апреля 2017
К милитари неравнодушна, стараюсь сочетать на контрасте. У меня пальто и юбка цвета хаки, пытаюсь все найти лак аналогичного цвета.
Lidvana 15 апреля 2017
Посмотрите вот тут, тут и тут. Возможно, какой-то из этих лаков вам подойдёт. Ещё у Ga-De точно есть оттенок хаки, но вспомнить сейчас не могу кто его показывал.
Если хотите, могу посмотреть у нас в магазинах на днях какой именно оттенок есть у Ga-De.
Ya_ne_zdes 15 апреля 2017
Спасибо за подборку, для меня тепловаты и не в той ценовой категории)
Хочу, отчего же
Lidvana 15 апреля 2017
Постараюсь, не забыть. А вот и Светлана ниже появилась, спросите у неё лично, наверняка, ещё не все лаки-хаки были показаны в постах.
SvitlanaNalyvaiko 16 апреля 2017
Спасибо​, Лида, приятно, что вы помните мои посты!
SvitlanaNalyvaiko 16 апреля 2017
Да, правда, есть такой у Ga-DeЭто 803 Greige Garden
Lidvana 16 апреля 2017
Вот, я о нём говорила.
Ваши посты сложно не запомнить.
SvitlanaNalyvaiko 15 апреля 2017
Спасибо за прекрасный пост!
Я обожаю хаки, уже достала свободные рубашка любимого оттенка! Камуфляжный принт не любила никогда, а теперь особенно — слишком тяжелые ассоциации сейчас, и, наверное, еще долго будут :(
luccera 17 апреля 2017
Ну камуфляж я тоже на надену, а хаки, оливковый, коричневый очень люблю, строю на них некоторые капсулы.
SvitlanaNalyvaiko 18 апреля 2017
Да-да, перечисленные вами цвета — вообще мои базовые, беру не сомневаясь, такие вещи в моем гардеробе сочетаются со всем!
tendo_achillis 17 апреля 2017
Милитари был особенно активен в сезон осень-зима 16/17, причем скорее в сторону военно-морской формы, а не камуфляжных принтов и т.д. Следующей осенью на пике будут пальто-шинель, золотая фурнитура на пиджаках/брюках/рубашках
Весна/лето 17 — скорее о романтичном стиле, с рюшами-воланами, или о 80-х
Но не совсем о милитари. В этом сезоне его нельзя назвать ведущим трендом.
luccera 17 апреля 2017
А я и не писала, что это ведущий тренд. Я просто рассказываю о трендах, которые мне нравятся, порой выбирая далеко не самые значимые из них (например, микротренд на котиков), и не претендуя на научность и системность