Преврати публикации в доход!

12,1т.

Укрощение строптивой или Мой уход за проблемной кожей

Anasty`s Blog

В последнее время в комментариях к моим постам довольно часто отмечают, насколько улучшилось состояние кожи, а в личных сообщениях спрашивают, как удалось добиться таких результатов и каким уходом я пользуюсь. И несмотря на то, что почти о всех средствах я стараюсь писать отзывы, сборного поста о самой системе ухода у меня уже лет 6 не было. А потому сегодня хочу показать все свои уходовые продукты на данный момент, а также рассказать о подходе, коим руководствуюсь уже много лет.

Для начала немного о себе и своей коже (для тех, кто не следит за моей акне-эпопеей в течение последних 7 лет). С 12-ти лет я страдаю акне, на борьбу с которым у меня ушло очень много времени и усилий. Кожа всегда была жирной и толстой, с расширенными порами и акне разной степени тяжести, а также пятнами постакне и рубцами.

Мне удалось найти фото 2013-ого года, где кожа уже была в слегка улучшенном состоянии, но всё равно очень нездоровой.

Так как с 2011-ого я пишу на Косметисте о своей проблеме, то в хронологичном порядке можно отследить все этапы, пробы, успехи и неудачи:

Помимо нескольких курсов пилингов и домашнего ухода, в последние годы я больше ничего особо не предпринимала, так как и гормоны, и ЖКТ всегда были в норме. Что именно помогло решить проблему, я не знаю, но мне кажется, что ежедневный уход играет свою роль. На сегодняшний день кожа в более-менее стабильном состоянии, высыпания случаются, но лишь в определённые дни цикла или как реакция на неподходящий уход.

За прошедшие годы у меня выработалась определённая схема ухода, которая, как показало время, отлично мне подходит и работает. Также могу сказать, что не столь важным является какой-то определённый продукт (за редким исключением), сколько тип/категория средства.

Всего свой уход я разделяю на 5 категорий:

• Очищение
  • Увлажнение
  • Активы
  • Точечные средства
  • Защита

Средства из каждой категории у меня есть всегда и используются ежедневно (в различных комбинациях в зависимости от времени года и текущих потребностей).

Очищение

Качественное очищение жирной и проблемной кожи — это половина успеха. Сие правило я определила для себя уже очень давно, потому данный этап не пропускаю никогда. Макияж всегда удаляю специальным средством (чаще всего мицеллярной водой), а затем уже умываюсь. Долгие годы моим любимым гелем для умывания является Avene Cleanance Gel Soapless Cleanser — продукт, который я покупала бесчисленное количество раз, и который буду продолжать покупать. Это довольно густой гель, который наносится в небольшом количестве на ладони, вспенивается в густую кремовую пену, а затем уже наносится на лицо. Он идеально очищает кожу, убирает не только уличную пыль и остатки косметики, но и растворяет кожное сало, которое, в моём случае, очень густое, а потому забивает поры и, как следствие, провоцирует прыщи. Сразу после умывания я использую тоник, в противном случае на коже появляется ощущение стянутости. За прошедшие с момента нашего знакомства лет 6, я так и не нашла ничего лучше, чем этот гель, хотя пробовала много. Одной упаковки объемом 300мл мне хватает примерно на год использования (дважды в день).

Также к этапу очищения я отношу глиняные маски, которые делаю минимум дважды в неделю: наношу на очищенную кожу во время приёма ванны, жду минут 30-40 (ага, я люблю полежать в воде), периодически смачивая, чтобы не сильно стягивала кожу. Было время, когда я буквально маньячила по маскам, но в итоге поняла, что все они плюс-минус одинаковы (за исключением масок, где глина идёт вместе с кислотами, например, GlamGlow и Azelique). Основная задача глиняных масок — это, опять же, избавление от кожного сала, очищение и сужение пор. На данный момент у меня есть три маски даного типа.

Dirty Works — The Ultimate Detox Mud Mask — отзыв был совсем недавно, посему повторяться не буду.

«Новинка» Yves Rocher — Purifying Mask Mattify your shine!. Это продукт из недавно запущенной серии модного нынче мультимаскинга. Но Ив Роше решили особо не париться, изобретая что-то новое, а взяли свои уже давно существующие продукты и переодели их в маленькие тюбики. Объём 30мл, производитель пишет, что этого должно хватить на 5 применений. Уж насколько я не жалею средства, даже у меня хватает на дольше (уже использовала около 10 раз, а треть ещё осталась).

Почему же я вынесла слово Новинка в кавычки? Да потому, что это практически один-в-один маска Yves Rocher Pure System Pore Cleansing Mask из серии для проблемной кожи: та же текстура, тот же запах и очень, очень близкий состав.

Сам по себе продукт неплох: действительно матирует кожу, визуально высветляет чёрные точки, делает поры уже. Но как же меня раздражает, когда покупателя держат за дурака! Сделали новый тюбик, запустили рекламу, а уточнить забыли, что это уже у них было. К слову, вся эта серия такая: тут и пилинг с абрикосовыми косточками, и увлажняющая маска, о которой расскажу дальше.

Но давайте не будем о грустном. Ещё одна маска, которой пользуюсь — 7th Heaven Dead Sea Mud — Deep Pore Cleaning Hard Drying Mask. Думаю, почти всем знакомы разовые маски Монталь Жене со страшными женщинами с цветами и фруктами из глазниц. Так вот, это та же марка, только форма выпуска — стандартная туба.

Писать об этой маске отдельный пост не вижу смысла, ибо она точно такая же, как и две предыдущие маски, а также сотни аналогичных: вода + глина + экстракты. Эффект, разумеется, идентичный.

Ещё один продукт, которому не нашлось места в отдельном отзыве — Yves Rocher Scrub to Mix.

Это сухая пудра-скраб, состоящая из пемзы и мелко смолотых трав, абрикосовых косточек и прочих абразивов. Состав 100% натуральный, вес — 35г, и мне кажется, что его мне хватит навечно.

Идея такова, что эту пудру нужно подмешивать к другим средствам, чтобы получить скраб. Например, к гелю для умывания или маске. Купила я её больше из интереса, ведь механическими пилингами практически не пользуюсь.

Стоит отметить, что скраб действительно получается неплохим, кожу полирует отменно. Но я бы не сказала, что это самый удобный в использовании продукт: горлышко широкое, пудры высыпается за раз много, да и вечно разные пропорции получаются. В общем, пользуюсь не чаще 1-2 раз в месяц, а то и реже, исключительно когда есть видимые сухие элементы, требующие механического отшелушивания. А ещё для тела иногда делаю скраб, смешивая с гелем для душа. Из хорошего — действительно натуральный состав и приятный аромат сушеных трав.

Увлажнение

Вторым по значимости этапом ухода считаю для себя увлажнение, но так как кожа проблемная, требующая активных компонентов. увлажняющие средства у меня, в основном, вспомогательные. Два-три раза в неделю я делаю маски. Недавно, опять же, приобрела «новинку» — Yves Rocher Replenishing Mask Reenergize your Skin!.

По факту, это практически та же увлажняющая маска Yves Rocher Hydra Vegetal Intense Hydrating Mask, которой я пользуюсь уже лет 5, только с минимальными изменениями.

Оригинальную маску я обожаю, покупала уже множество раз, так как нахожу её просто идеальной по сочетанию цена-качество-эффект. Я действительно чувствую и вижу разницу, используя эту маску. Кожа становится более свежей, напитанной и увлажнённой на вид и по ощущениям. Собственно, маска в мини-упаковке точно такая же, а потому не вижу в ней особого смысла (к слову, эти маски получаются более дорогими, чем оригинальные в объёме 50мл).

В общем, к серии мульти-маскинг Ив Роше вы моё отношение поняли — чистой воды маркетинг с целью выуживания денег у наивных покупателей. Я на эту уловку второй раз не поведусь, мне проще купить больший объём (надеюсь только, они не перестанут эти самые большие объемы выпускать).

Но идём дальше. Следующий тип средств — увлажняющие сыворотки. У меня это основная часть увлажнения, ибо использовать можно с любым последующим уходом: утром наносить под спф, вечером — под кислоты. Собственно, так и делаю, чередуя две имеющиеся в наличии сыворотки.

Об увлажняющем бустере Vichy Minéral 89 Serum совсем недавно писала отзыв, потому много разглагольствовать не буду. Скажу только, что у меня это уже вторая упаковка и, наверное, не последняя. Всячески рекомендую.

Ещё одна увлажняющая сыворотка — Yves Rocher — Hydra Vegetal — Ultra-Moisturizing Liquid Serum Normal to Combination Skin, а также крем из той же серии. Отзыв был буквально неделю назад, потому без подробностей. Сыворотку люблю давно, использую уже третье издание, также советую.

Активы

Часть ухода, отвечающую за борьбу с акне и признаками старения, я называю активной, потому как в составе этих средств находятся активные действующие компоненты, направленные на решение определённых проблем. Так как в своё время мне очень помогли кислотные пилинги, а также я всегда вижу положительные результаты после использования кислот, в уходе они у меня есть всегда, причём в большом количестве.

Lierac — Sebologie Blemish Correction Keratolytic Solution

Ядрёный спиртовый раствор с кислотами, который является обновлённой версией Lierac Prescription Anti-Blemish Keratolytic Solution. Поменяли не только упаковку, но и состав, уменьшив процент кислот. Тем не менее, продукт всё такой же действенный. Использую я его в тех случаях, когда нужно «закрыть» рынки после выдавленных прыщей (да-да, я знаю, что давить прыщи нельзя, но иногда это просто необходимо), а также поры после механической чистки. После такой обработки всё заживает мгновенно, никаких воспалений или повторных высыпаний не случается. Но на постоянной основе я бы не советовала пользоваться, уж больно он злой (аж глаза порой слезятся).

На ежедневной же основе я использую более лёгкие кислотные тоники: утром — Cosrx — AHA/BHA Clarifying Treatment Toner, вечером — Pixi Beauty — Glow Tonic Exfoliating Toner. Отдельный подробный отзыв о них тоже был. Тоник Pixi скорее всего повторю в будущем.

Из масок-плёнок у меня сейчас только одна, зато какая! Guam — GlicoMask20 Gel Face Mask with Glycolic Acid — AHA 20% — прекрасная отшелушивающая маска, которая творит с кожей чудеса. У меня это уже третий тюбик. Использую раз в одну-две недели.

В осенне-зимний период я всегда курсово делаю пилинги (сейчас в домашних условиях). Помогают мне в этом №7 — Youthful Glycolic Peel Kit в качестве подготовительного этапа, а также профессиональные пилинги для домашнего использования Home Peel — Джесснера и TCA.

Настоящим открытием для меня стали кремы с миндальной кислотой Pharmaceris. Сперва я купила с 10% содержанием кислот, а затем попробовала и T-series Exfoliating Night Cream with 5% Mandelic Acid Grade I Exfoliation. Именно он и стал моим любимчиком на все времена, покупала уже раз 6 или больше, а также планирую покупать в дальнейшем. Использую через день на ночь, чередуя с увлажняющим кремом.

В зимний период заменяю его на крем с ретинолом той же марки — Pharmaceris — Anti-Acne RETINOL NIGHT CREAM for adults pureRETINOL 0.3. Сейчас у меня уже вторая упаковка. Использую по такой же схеме: на ночь через день.

Точечные средства и защита от солнца

Как я писала в самом начале, сейчас активные воспалительные элементы появляются у меня редко, чаще всего в начале цикла, либо же если использую неподходящую косметику. Для таких случаев у меня есть пара точечных средств, которые снимают локальные покраснения, а также помогают прыщу «созреть» либо же, если словить на совсем ранней стадии, не дают ему сформироваться. В таких средствах я выделяю три компонента, которые на мне работают: салициловая кислота, масло чайного дерева и цинк.

Uriage — Hyseac Sos Paste — Local Skin-Care

Когда-то я опробовала практически всю линейку Исеак, но дружбы у нас не случилось. В этом году решила дать второй шанс, и, увы, снова мимо.

Точечная сос-паста очень напомнила мне всем известную цинковую мазь, которая продавалась в аптеках и стоила копейки (скорее всего, так и сейчас есть, но утверждать не стану). Разница только в том, что эта жирная белая паста не застывает и не высыхает вообще.

Поэтому я совершенно не понимаю, как мне её использовать. Паста белая, плотная, наносится, разумеется, на чистую кожу. Было бы логичным использовать её на ночь, но в моём случае она сразу же вытирается об подушку или одеяло (я из тех, кто любит укутаться и спать лицом в подушку), а потому время пребывания на коже весьма короткое. В целом, если нанести днём на несколько часов, стараясь ни обо что не тереться, то таки эффект есть: покраснения заметно успокаиваются, а воспаление локализируется. Но это всё настолько неудобно, что рука к пасте не тянется совсем, даже когда звёзды складываются так, что я нахожусь полдня дома и могу её на себе носить.

Куда проще с точечным гелем Avon — Clearskin Clear Emergency Instant Spot Treatment. Средство на основе 2% салициловой кислоты и спирта, представляет собой прозрачный гель, который после испарения спирта становится плёночкой на коже. У тюбика тонкий носик, который позволяет нанести гель именно на воспаление. Действие аналогичное: под ним покраснение быстрее проходит, если словить в самом начале, то и вовсе не развивается.

Не могу сказать, что это какой-то уникальный продукт, таких масса в масс-маркете, всё работают примерно одинаково.

И последняя категория — защита от солнца. Так как я регулярно пользуюсь кислотами, которые истончают кожу и значительно увеличивают её светочувствительность, спф — это обязательный пункт. Весной-летом-осенью не выхожу из дома без спф-фактора 30. В этом году у меня три крема используется:

• Avene — Cleanance Sunscreen SPF50+ UVB, UVA — матирующий некомедогенный крем, который хорош как в городе, так и на пляже (покупала трижды, предыдущие два раза в старой версии).
  • Pharmaceris — WHITENING DERMO-PROTECTIVE DAY CREAM SPF 50+ ALBUCIN — для меня более городской вариант, ибо содержит ниацинамид и обладает отбеливающим эффектом. Вторая туба.
  • Pharmaceris — MOISTURIZING AND SOOTHING FACE CREAM SPF 30 for use during and after anti-acne treatments SEBO-MOISTATIC — довольно густой и плотный крем, который отлично работает после кислотных пилингов, когда кожа шелушится и требует защиты, увлажнения и питания. На лето не особо подходит, так как он плотноват и жирноват. Вторая туба.

Итоги

За последние несколько лет схема моего ухода не меняется, меняются только продукты, да и те из одних и тех же категорий. Каждое утро я умываюсь гелем, затем протираю лицо тоником, наношу увлажняющую сыворотку, а затем защитный крем с спф. Вечером удаляю макияж, если наносила, умываюсь снова гелем, делаю маски (поочерёдно увлажняющие и очищающие), затем снова сыворотка + ночной крем (чередую кислотный/ретиноловый с увлажняющим). По необходимости использую точечные средства, а зимой курсами делаю пилинги.

Ещё раз сделаю ударение на том, что именно средства не так важны, как концепция. К примеру, в увлажняющих продуктах мне вполне достаточно глицерина и гиалуроновой кислоты; я знаю, что моя кожа хорошо реагирует на белую глину и все виды кислот, а разовые высыпания поддаются салициловой кислоте и цинку. Собственно, исходя из этих наблюдений я и выбираю новые средства. Это же правило работает и в обратную сторону: почти все масла забивают мне поры, потому я от них отказалась, равно как и от скрабов, которые только усугубляли проблему с акне.

Из незаменимых продуктов могу отметить только два: умывалку Avene Cleanance и миндальный крем Pharmaceris 5%, всё остальное для меня вполне заменяемо аналогичными средствами.

Надеюсь, что мой опыт поможет кому-то выстроить свою систему ухода, а также, быть может, смогла подсказать какие-то средства. Очень интересно, исходя из каких соображений вы выстраиваете свой уход, есть ли в нём какая-то система? И какие средства считаете незаменимыми для себя?

Maria Badaeva 14 декабря 2018
О, как я ждала от вас этот пост! Спасибо большое   В закладки сразу)
Anasty 14 декабря 2018
Ваше письмо стало последней каплей, благодаря которой этот пост появился. Я буду очень рада, если информация окажется полезной.
An_nika 14 декабря 2018
Спасибо за обзор, тоже переодически страдаю от акне.Цинковая паста до сих пор продаётся
Anasty 14 декабря 2018
Спасибо, я примерно так и подозревала.
man_i_ya 17 декабря 2018
Более того даже салицилово- цинковая паста продается))) Весьма мне помогает, хоть и сушит конечно…
lanadr 14 декабря 2018
Спасибо большое за пост. Подскажите, пожалуйста, Вы не пробовали миндальный крем Pharaceris 10%?
Anasty 14 декабря 2018
Да, пробовала. В посте есть ссылка на отзыв об этом креме, в своё время он мне очень помог, но мне лично не нравится его текстура, потому предпочитаю 5%.
lanadr 15 декабря 2018
Спасибо большое за ответ)
Mandy_Lane 14 декабря 2018
Огромное спасибо за пост! Вы- большая молодец) Именно из ваших обзоров я взяла на заметку пилинги Home Peel, сейчас активно использую, надеюсь на стойкий результат. Теперь возьму и кремы Pharmaceris.
Anasty 16 декабря 2018
Пожалуйста! Я очень рада, что мой опыт помогает другим справиться с проблемой.
Efterarcat 15 декабря 2018
У вас всегда очень интересные и информативные посты. Спасибо! Очень приятно читать.
Anasty 16 декабря 2018
Благодарю, мне очень приятно, что находите мои посты полезными и информативными.
Tsatochka 15 декабря 2018
Спасибо за пост! Вы такой труд проделали!
Anasty 16 декабря 2018
И Вам спасибо за прочтение и комментарий.
Sinta 15 декабря 2018
Действительно прекрасный результат комплексного ухода. Всегда внимательно читаю Ваши отличные посты.
Anasty 16 декабря 2018
Мне очень приятно, спасибо.
Юлия Дьякова 15 декабря 2018
Все-таки мне эта проблема непонятна… Если сдавали на гормоны и прочее… Причина какая-то этого беспредела должна быть… Как так. Хорошо, что продукты помогли. Да и возраст возможно уже подошел такой, чтоб устаканилось. Вот у меня тоже жирная толстая кожа с широкими порами. Но никогда ничего подобного не было. Значит, от качества кожи это не зависит…
Rhona 15 декабря 2018
Не автор, но подобной проблемой страдаю и периодически ищу годную информацию на эту тему. Причина склонности человека к акне — это либо повышенный уровень андрогенов, либо высокая чувствительность сальных желез к этому гормону. Т.е. анализы реально будут в норме, но проблема от этого не исчезает. Есть еще один интересный факт, состав кожного сала у людей с акне отличается. Есть подробная статья на эту тему «Состав кожного сала в норме и изменения липидов кожи при акне». Если интересно — почитайте.
А вообще, если склонность к акне есть, то правильный уход действительно помогает минимизировать проблему.
LediX 15 декабря 2018
Присоединяюсь тоже встречала эту информацию,
очень часто бывает все в порядке и с гормонами и с жкт, в итоге большое значение имеет наследственность.
Silvara 17 декабря 2018
Интересная информация, спасибо!
Anasty 16 декабря 2018
Я пришла к выводу, что это наследственная предрасположенность, как отмечали выше. Конечно, можно было пропить курс роаккутана и ему подобных препаратов, но для меня побочные эффекты оказались более устрашающими, нежели прыщи. Я только одного боюсь, что передам эту предрасположенность детям…
Sinta 17 декабря 2018
Тоже страдаю от наследственности. Мне сорок лет почти уже, мне сложнее сказать что я НЕ попробовала от прыщей, чем то, что я попробовала… но нет, гены свое берут. Самый треш начался как после 30. Я пропила два полных курса роаккутана — эффекта нет. Вернее, он был, и был прекрасным, пока я пила. Потом все возвращалось к исходному. Про побочки да, в аннотации не лгут… До сих пор я не могу побороть эту проблему ничем. Очень приятно смотреть на Ваши красивые фото после выздоровления кожи.
Silvara 15 декабря 2018
Спасибо за пост! Я как раз из тех, кто следил за вашей эпопеей, и я очень рада, что у вас всё получилось)
Я и сама примерно в то же самое время вырвалась из этого капкана, хоть моя проблема и не была такой выраженной, как у вас.
Схема у меня похожая выработалась)
Anasty 16 декабря 2018
Поздравляю! Очень рада за Вас!
Yulia Chentsova 15 декабря 2018
Спасибо за пост. Было интересно. Мне к сожалению, косметика Pharmaceris совсем не дала никакого эффекта. Маску Ив Роше тоже пробовала, в старой версии, тоже никак. Все очень индивидуально, видимо.
Anasty 16 декабря 2018
Конечно, всё очень индивидуально, не существует продуктов, которые подходят всем.
Natalya Gluschenko 15 декабря 2018
Большое спасибо за пост, было очень полезно т.к. сама мучаюсь от несовершенств кожи, возьму на заметку некоторые средства
Anasty 16 декабря 2018
Очень надеюсь, что найдёте среди них что-то эффективное для себя.
Dirk_Diggler 15 декабря 2018
Как всегда отличный и полезный пост, спасибо!
Я еще с предыдущего поста положила глаз на крем Pharmaceris с ретинолом, но в России эта марка особо не представлена, в Беларуси же почти в каждой аптеке. При случае обязательно приобрету.
Anasty 16 декабря 2018
Я сейчас в Венгрии живу, у нас тоже в продаже особо нет, потому привожу из Польши, причём с запасом.
Татьяна Татьяна 15 декабря 2018
Результат упорного труда и самодисциплины. Вы большая молодец!
Anasty 16 декабря 2018
Спасибо, это действительно ежедневный труд.
Navisa 15 декабря 2018
У меня тоже жирная кожа, в прошлом проблемная, и для меня важно в первую очередь не пренебрегать уходом. Я была поражена в начале этого года, когда пошла на «макияж для себя», и другие девушки завороженно слушали про важность трехступенчатого ухода, когда для меня это уже давно само собой разумеется. Мне нужно быть без сознания, чтобы не смыть макияж перед сном.
У меня среди фаворитов тоник от Lush, а теперь ещё и кремы от Bioderma. Любою корейскую косметику, особенно пилинги-скатки.
У меня есть пробник пасты от uriage, и мне средство понравилось, несмотря на бестолковую консистенцию: это пожалуй первое сос-средство, которое поворачивает время вспять, все остальные просто останавливали созревание воспаления, и непонятно потом, что с ним делать, а тут в 9 случаях из 10 я избавляюсь от воспаления только при помощи пасты!
Тоже люблю глиняные маски, но не считаю, что они сильно различаются.
Все хочу добраться до тоников с кислотами, пока пользовалась только кислотными пилингами.
Anasty 16 декабря 2018
На самом деле, очень много людей понятия не имеют о том, что за кожей надо ухаживать. И благо, если повезло иметь хорошую безпроблемную кожу, которая прощает умывание обыкновенным мылом (в лучшем случае), у меня такой вариант не проходит: один шаг влево-вправо от описанной в посте схемы, как сразу же прыщи…
Diana-Nathalie 15 декабря 2018
Большое спасибо за пост, вынесла для себя ценные вещи, планирую покупать и пробовать. У меня проблема несколько много толка — единичные, но постоянные воспаления. Последние года три я из почти поборола, но вот сейчас осенью после хорошего стресса в августе у меня опять было повторение. Не так страшно, как раньше, но неприятно. Поэтому сохраню и буду потихоньку пробовать.
Anasty 16 декабря 2018
Удачи Вам и поменьше стрессов!
Diana-Nathalie 16 декабря 2018
Спасибо) Пусть так и будет. С удовольствием буду вас и дальше читать.
Elady 15 декабря 2018
Выпроделали огромную работу, чтобы «укоротить» кожу. Вы большая молодец! Спасибо за пост! Он получился очень информативным и полезным.
Anasty 16 декабря 2018
Спасибо, я старалась и с кожей, и с постом.
Olga Kharlamova 15 декабря 2018
Настя, спасибо за пост! Я та, которая очень много взяла из ваших обзоров!
Anasty 16 декабря 2018
Надеюсь и в дальнейшем смогу что-то толковое подсказать.
VenusMarinus 15 декабря 2018
Ваш прогресс в борьбе с акне очень воодушевляет! Спасибо за труд, старание и смелость! Такой опыт очень ценный!
Anasty 16 декабря 2018
Всегда пожалуйста! Меня в своё время тоже очень вдохновляли истории успехной борьбы, потому считаю важным делиться своим опытом.
Vala95 15 декабря 2018
Вот это эффект! Спасибо за пост, многое взяла на заметку
Всегда пожалуйста!
Rhona 15 декабря 2018
Несколько средств взяла на заметку. Спасибо Вам, у самой схожая проблема.
Anasty 16 декабря 2018
Пожалуйста, надеюсь, что-то Вам подойдёт и поможет.
Anzu 15 декабря 2018
На мой взгляд (у меня жирная проблемная кожа) помимо основного ухода и очищения кожи, еще важно и работает следующее:
— протираю санитайзером телефон каждый день, когда прихожу домой с улицы
— масло для снятия макияжа использую не только вечером, но и утром
— вытираю лицо только бумажными полотенцами, — наволочку меняю раз в 3-4 дня
Anasty 16 декабря 2018
Разумеется. Помимо этого я ещё выделяю отказ от сладкого (по мере возможности), цельного молока, продуктов с сильными красящими пигментами. Но в посте я решила акценировать внимание именно на косметике, потому и не упоминала данные моменты.
leoryn 15 декабря 2018
Извините, что не по теме, но что такое приятное у вас на губах на последнем фото с вами?
Anasty 16 декабря 2018
Если ничего не путаю, то Rouge G de Guerlain 520.
funnyhumster 15 декабря 2018
Тоже пришла к выводу, что уход для проблемной кожи очень важен. Ревизия банок сделала гораздо больше, чем смена наволочек и аккуратное питание. Пока на этапе «минимизировать воспаления». Из поста присмотрела крем с ретинолом. Начну после сыворотки с кислотами, тоже от Pharmaceris
Anasty 16 декабря 2018
Надеюсь, что Вам понравится.
Anestezia 15 декабря 2018
Впечатляющий результат, Анастасия! По моим наблюдениям, помимо ухода на состоянии кожи очень сильно влияет питание и экология. Насколько я помню, несколько лет назад вы переехали в другую страну, может быть перемена именно экологии тоже сильно повлияла на состояние кожи? Вода, воздух. Для меня это один из основных факторов влияющих на высыпания и цвет кожи. Лучше экология — лучше кожа, хуже экология — хуже ее сотояние.
Anasty 16 декабря 2018
Я бы не сказала, что переезд из одного мегаполиса в другой улучшил что-либо в плане экологии, разве что вода из-под крана в Будапеште действительно намного лучше, чем в Киеве и Варшаве, где я жила до этого.
Inna19 20 декабря 2018
Вода очень важна, особенно это заметно для людей с атопией кожи (на них сразу это отражается), затем другие кожные проблемы либо исчезают, либо появляются. Причем важно не только при умывании, но и употреблении во внутрь. После установления системного фильтра для очистки воды, прошла аллергия у сына и у меня на коже, которая появилась около года, когда хлорирование воды усилили до невозможности, хотя из под крана никогда не пили и так, только кипяченную или очищенную небольшим фильтром…
Celestine Hathor 16 декабря 2018
Большое спасибо за пост, сохраню себе. Давно слежу за вашими постами и ютуб-каналом. Много лет назад после ваших постов попробовала минеральную косметику, вспоминаю с благодарностью, так и пользуюсь ей до сих пор вместо тональных. И как раз едет ко мне пилинг Pharmaceris с 5% миндальной кислоты. Пишите еще, очень вдохновляет ваш пример!
Anasty 16 декабря 2018
Мне очень приятно, что смогла Вам подсказать что-то стоящее. Надеюсь, Фармацерис понравится.
princessa_elfov 16 декабря 2018
спасибо Вам за пост! много полезной информации для себя почерпнула
моя схема ухода идентична Вашей, некоторые описанные продукты также пробовала.
относительно Uriage Hyseac Sos Paste абсолютно разделаю Ваше мнение- самый бесполезный продукт для локального использования. Если Вы ещё в поиске средства для проблемных участков- очень рекомендую обратить внимание на GIGI Solar Energy Drying Lotion. Это лучшее из локальных средств, которые я использовала, удобно в использовании- не липнет к подушке, не размазывается и действительно эффективное- заживляет, подсушивает, приглушает красноту и снимает отёк.
Anasty 16 декабря 2018
Спасибо большое, обязательно посмотрю.
veter_v_golove 17 декабря 2018
спасибо огромное за ваши посты, благодаря им я смогла подобрать базовый уход для своей проблемной кожи.последние полтора года я наконец-то не стесняюсь выходить без тональника на лице!:)
Anasty 20 декабря 2018
Я очень рада, что мои посты привели к таким чудесным результатам! Спасибо, что рассказали!
SUPERSTAZZZ 17 декабря 2018

ENTENTE 19 декабря 2018
емкий пост ) спасибо, было интересно )
я, конечно, не спец, но мне кажется, что стянутость после умывания говорит об обезвоженности и необходимости подобрать более мягкую умывалку, которые не будет нарушать липидный барьер кожи )
авен клинанс мне со временем сушила очень…
Anasty 20 декабря 2018
Более мягкие умывалки не очищают мою кожу так же хорошо, я после недели использования покрываюсь забитыми порами и прыщами.
Vulpes 24 декабря 2018
Спасибо большое за пост, Анастасия! Восхищаюсь вашей дисциплиной и упорством!
Скажите, а вы не пробовали использовать масло чайного дерева в чистом виде в качестве точечного средства?
Anasty 25 декабря 2018
Эфирные масла категорически нельзя использовать в чистом виде, особенно чайного дерева. Если масло качественное, то оно просто сожжет кожу, а если некачественное, то последствия вообще непредсказуемые. Честно говоря, меня прямо аж разрывает от негодования, когда вижу советы а-ля «берём чистое 100% эфирное масло из аптеки за 50 копеек и наносим....». В таких предложениях прекрасно все. Но эту тему предпочту не развивать, по крайней мере, здесь. Отвечая на вопрос, скажу, что нет, не использовала и не планирую.
Vulpes 29 декабря 2018
Поняла, спасибо!
Lapassa 26 декабря 2018
Спасибо за статью! Я за вами слежу)) И очень радуюсь вашим успехам!
Моя первая победа случилась тогда, когда я перестала умываться водой из-под крана.
Тоже люблю кислоты, правда пока только легкие… Подскажите, что вам известно по поводу истончения кожи из-за использования кислот? Чем это черевато? Только пигментацией (если не использовать санскрин) или чем-то еще?
Anasty 27 декабря 2018
На эту тему существуют разные мнения, вплоть до того, что из-за использования кисло кожа стареет быстрее. Для себя я вижу больше плюсов, чем минусов, потому и использую.