Гаражные "сокровища" или сказ о том, чем наши мамы и бабушки красоту наводили

Приветствую! Порой, в сараях, гаражах и на антресолях можно найти много всего интересного и раритетного. О своих находках расскажу под катом. Может, некоторыми экземплярами пользовались ваши мамы и бабушки?

Коллекция «сокровищ» состоит из двух кремов для лица и трех лаков для волос. Причем, баллоны не пустые   Начнем с кремов
То, что средства для лица выпускались в таких вот упаковках, для меня стало открытием.
1. Симферопольский завод бытовой химии, крем «Космея» с экстрактами прополиса и ромашки для ухода за кожей, 175 грамм
Несмотря на то, что продукту почти тридцать лет, вид у него несильно потрепанный. Металлический баллон с изображением сот и ромашек, со светло-коричневой пластиковой крышкой. Сзади есть небольшая аннотация без подробного состава. Под крышкой скрывается дозатор-помпа, которая до сих пор работает и выдает жидкую «водичку» молочного цвета с отдаленным запахом прополиса.
Думаю, такого объема средства хватило бы надолго. А главное, какая защита от солнца в такой-то упаковке!
Цена: 4 рубля
2. Симферопольский завод бытовой химии, крем «Алтайская облепиха» для ухода за кожей любого типа, 170 см³
Средство 1990 года в похожем металлическом баллоне с изображением ветви облепихи и идентичной пластиковой крышкой, под которой скрывается такая же помпа-дозатор. На обратной стороне аннотация опять же без подробного состава, видимо в то время этим особо не заморачивались
Пенообразное содержание молочного цвета имеет косметический запах.
Цена: 3 рубля
Теперь переходим на лаки для волос. Из трех представленных средств, старый добрый флакон «Прелести» помнят, думаю, практически все. А с остальными я была не знакома.
1. Невинномысский завод бытовой химии, лак для волос сильной фиксации «Прелесть», 310 грамм
Металлический баллон 1990 года производства, на котором изображены три барышни с красивыми пышными волосами, венчает пластиковая белая крышка. На обратной стороне упаковки небольшая аннотация и инструкция по использованию. Очаровательный маленький пульверизатор с синей «пимпочкой» выдает вонючую  , узнаваемую по запаху, порцию лака. Но так как раньше выбор был невелик и этот заветный баллон считался чуть ли не роскошью, то жаловаться не на что. Прическу держал, волосы склеивал.
Цена: 2 рубля
2. Невинномысский завод бытовой химии, лак для волос нормальной фиксации «Юнона», 160 см³
Самый маленький железный баллон среди трех «лаковых» героев поста. На лицевой части упаковки изображение цветка, прям как у Kenzo, сзади аннотация, а на верхушке флакона белая пластиковая крышка. Лак выпущен в далеком 1988 году.
Пульверизатор такой же, как и у «Прелести», да и запах не лучше
Цена: 1 рубль 80 копеек
3. Loreal Paris, лак для волос нормальной фиксации «Elnett Satin», 340 грамм
Единственный из представленной «троицы» импортный лак для волос, который наверняка в 1989 году было достать сложно и недешево.
Металлический баллон золотистого цвета с изображением миловидной дамы с пышной прической. На обратной стороне упаковки есть аннотация и рекомендации по применению. Крышка белая из пластика, пульверизатор такой же обычный и маленький, но уже с желтой «пимпочкой». Аромат, на удивление, достаточно неплохой, а по сравнению с предыдущими экземплярами, даже приятный
Цена: 5 рублей

Спасибо, что прочли! Буду рада оказаться полезной: пробудить у кого-то чувство ностальгии или же наоборот просветить о том, какие косметические средства были в конце 80-х и начале 90-х.
Klavas 06 сентября 2017
Как же я обожала Elnett Satin в школе. Спасибо вам за воспоминания:)
Solyaris 06 сентября 2017
Крем Космея был отличный, по крайней мере, для того времени. И выползал он из баллона в виде густой пенки)). У Вас водичка выходит, видимо, из-за старости продукта и баллона. Лак Прелесть — это треш, да, особенно «аромат»)))))). Спасибо за обзор!
ravlik 06 сентября 2017
«Прелесть» и сейчас выпускают)
Да, но не такую вонючую
karmelita-05 06 сентября 2017
Как я люблю такие посты о прошлом) Мне нравился мамин крем Наташа, а еще был жирный облепиховый в банке. Вот где бы его сейчас достать для рук? Спасибо!
Anastasia_Bubovich 06 сентября 2017
Крем «Наташа» в металлической белой тубе с оранжевыми буквами я тоже помню
slastenka 06 сентября 2017
Даже не знала, что были кремы в такой упаковке и с таком объёмом продукта! Его же на год хватит…
Жаль, что на упаковке нет состава, было бы интересно посмотреть
Anastasia_Bubovich 06 сентября 2017
На счет того, что на год хватит — это точно   А на состав и вправду посмотреть интересно.
HappyUnicorn 06 сентября 2017
Elnett пару флаконов у меня дома до сих пор стоит, видимо моя мама запаслась ими впрок.
beautyboo 06 сентября 2017
Вот, что я отлично помню, так это крем в баллончике с облепихой, только мне казалось, порция при нажатии была более пышная и воздушная, как у пены для бритья, почти ) Бабушка таким пользовалась. Еще помню его аромат, довольно интенсивный, с ноткой чего-то медицинского (так запомнилось)
Спасибо за возможность понастальгировать ))
Loveinbeauty 06 сентября 2017
Лак Elnett и сейчас продается, привожу его из Европы, где покупаю в супермаркетах, флакон 250 мл около 8 евро, обожаю его запах, он представлен в разных видах, даже с аргановым маслом есть. Когла увидела, была приятно удивлена — ностальгия по 80-м:)
Desemberus 06 сентября 2017
Интересный пост, благодарю.
Лак для волос с тремя девушками помню хорошо.
nathalie-vi 06 сентября 2017
Спасибо за пост! Как будто в детство вернулась   Эти баночки хорошо передали атмосферу той бьюти-эпохи.
Elenina87 06 сентября 2017
Спасибо большое за пост! Было очень интересно прочитать. Судя по тому, что про крема забыли и оставили не законченными — были так себе.
vero4ka 06 сентября 2017
Омбре от «Прелести» не забуду никогда. Спасибо за пост.
Nadyunya_nnv 06 сентября 2017
Прелесть, конечно, помню, с остальным не знакома. Из моих воспоминаний — бальзам для волос «Роза» или как-то так, в бело-розовой тубе. А ещё мой шампунь Кря-кря, до сих пор помню его запах, найти бы сейчас что-то похожее)
Melusina 06 сентября 2017
«Кря-кря» и сейчас выпускают, недавно купила в приступе ностальгии  .По-моему, очень похож на тот самый, в желто-красном флаконе.
Nadyunya_nnv 06 сентября 2017
Ни разу не видела( тоже бы купила)
Melusina 06 сентября 2017
Есть целая серия- шампунь, молочко, крем. Я покупала в аптеке.
Nadyunya_nnv 06 сентября 2017
Ой, какая милота. Увижу, обязательно куплю!
babka_Agrafena 08 сентября 2017
Кря-кря был зачётный) а ещё был детский шампунь Кася в форме куклы-пупса)
Daria_Fina 06 сентября 2017
Ой, видела в аптеке, был для мальчиков и для девочек, причем для первых был дороже аж на 10 рублёв. Но запах да, отдаленно напоминает «тот самый»)
angry_tigra 06 сентября 2017
Этот бальзам?
Его и сейчас выпускают.
Nadyunya_nnv 06 сентября 2017
Мне он не попадался. Но может просто не обращала внимание)
Anastasia_Bubovich 06 сентября 2017
Да, «Утреннюю розу» и сейчас выпускают. Весьма неплохая, кстати, я себе покупала в отпуск, в качестве «дорожного варианта». Между прочим, очень и очень приятный аромат розы у средств
angry_tigra 06 сентября 2017
Я тоже бывает беру в поездки именно эти шампунь и бальзам. У них очень удобные и компактные упаковки, прям в дорогу что надо, и объем как раз мне подходит. Шампунь и вместо геля для душа использую.   А то что недопользовал — не жалко выбросить, чтобы обратно не тянуть.
Totemi 06 сентября 2017
Крема удивили. Лично я люблю такие баллончики, а если это еще и пенка была… в наши дни такого формата хорошего крема не встречала. Когда-то встретила маску в аптеке, в миниатюрных баллончиках, целый клад, но пользоваламь недолго-срок годности вышел через месяц
Anastasia_Bubovich 06 сентября 2017
Масок в таком формате не встречала даже…
OxanaAksuta 06 сентября 2017
Прелесть помню, остальное стало сюрпризом. Не подозревала, что в то время были крема в виде мусса)
Bogdasha 06 сентября 2017
Это вы с 1990 в квартире не убирались?
Не в квартире я не убираюсь с 1988, а с 1990 — в гараже
Daria_Fina 06 сентября 2017
А каким образом связана уборка и наличие в доме экземпляров из прошлого? Разве уборка это повально выбрасывание всего и вся? Сначала не выбрасывалось что-то по причине особенностей менталитета, кои сложились из-за повального дефицита, а потом уже из-за ностальгических соображений. Я очень благодарна бабушкам, что знакома с такими представителями косметической промышленности Союза как: пудра «Вечерняя», помада «Елена», та самая тушь-плевалка и многое другое. Наши современницы хранят баночки от метеоритов, что не вызывает подобно вашему вопросов, но это лишь разница времен, причем экономическая разница: как сейчас для многих лимитированная камея от шанель, для кого-то был сокровищем или импортный лак для волос.)
Bogdasha 06 сентября 2017
Нет, уборка это протирание пыли под вещами!)) хранить, настальгировать, перебирать свои сокровища это одно, но пост автора начинается из серии смотрите, что нашла)) отсюда и вывод почти 30 лет на эту полку никто не лазил)
lillily_n 07 сентября 2017
«В сараях, гаражах», если уж на то пошло…
Anastasia_Bubovich 07 сентября 2017
Согласна, исправила, спасибо!
lillily_n 08 сентября 2017
А это и вовсе не вам было   Это девушке, которая беспокоилась за чистоту в вашей квартире
himkadasha 06 сентября 2017
Люблю читать такие посты, спасибо! Из всего в руках держала и даже пару раз на выступления использовала «Прелесть».
Shell_1 06 сентября 2017
Кремы такие были у моей мамы, выдавливались пенкой, мама их очень хвалила. А за лаками для волос, не смотря на то что они были с отвратительным запахом, стояли очереди, за ними ещё нужно было погоняться.
Daria_Fina 06 сентября 2017
Как приятно было окунуться в эту атмосферу! По поводу упаковок кремов — для меня тоже открытие.
Orlando 06 сентября 2017
Помню Утреннюю Розу, Прелесть с тремя девушками на флаконе.
А в точно таком же баллончике, как и увлажняющие муссы для лица, выпускался и мусс для загара)
Orlando 06 сентября 2017
А если про вопрос, помню еще старенькую бордового цвета компактную пудреницу бабушки и кайал в виде конуса, который родственники ей привезли из Бомбея, забылось уже название марки.
Было это как раз в начале 90-х)
Agapi 07 сентября 2017
У моей мамы тоже были лаки для волос Прелесть и Elnett. Запах у Прелести и правда невыносимый был))) Еще помню тональный крем Балет и тушь брусочком, в которую каплю воды добавляешь или слюнями разводишь, кисточкой мазюкаешь и красишься)))
Merry_X-mas 07 сентября 2017
Я помню запах «Юности», бэээ.
Alyssum 07 сентября 2017
Все средства кроме облепихового крема были у моей мамы. Очень нравился процесс выдавливания Космеи из баллончика )) А ведь я уже и забыла, что был крем в таком формате. По консистенции он был как пенка для умывания, только плотнее.
Анна Сирогос 07 сентября 2017
Крем с облепихой, кстати, был весьма хорош. Я даже успела им попользоваться в детстве)))
lillily_n 07 сентября 2017
Какая прелесть! И как интересно почитать-посмотреть! Вы оставите эту коллекцию? Я бы пару баночек в качестве декора приспособила
Моя мама не особо косметикой пользовалась. То, что помню, было уже после СССР. А вот у бабушки на даче однажды нашла косметическое молочко в таком коричневом аптечном бутыльке, с бумажной наклейкой вроде «молочко косметическое»
Ах, еще вспомнился родной Дзинтарс. У них детская зубная и паста и шампунь были в одинаковых металлических тюбиках, и бабушка-таки однажды перепутала их
Anastasia_Bubovich 07 сентября 2017
Нет, коллекцию сфотографировала и описала только для Косметисты, если честно. Потом экземпляры полетели в мусорное ведро. С бабушкой Вашей, конечно, забавная история приключилась
Diana-Nathalie 07 сентября 2017
Кроме Прелести, которая и по сей день жива, остальное в первый раз вижу. Спасибо, интересно!
Tanchita 07 сентября 2017
С детства помню этот флакон лака L'Oreal )) вожделенная покупка ))
Но вот отроческие годы пришлись на начало 90-х и даже достать (не то, что купить) что-то из косметики было проблематично. И вдруг появился Studio Line…
terr4a 07 сентября 2017
Ох, лак из этой серии обожала моя крёстная, кстати.
babka_Agrafena 08 сентября 2017
О, помню эту линейку, рекламу Studio Line часто крутили по тв, там были девушки с короткими стрижками и парни-музыканты, саксофонист точно был)
Las_tochka 07 сентября 2017
У моей мамы было масло для усиления загара, но фирмы совершенно не помню, только визуально — бело-коричневый флакон, как из под советского дезодоранта. Масло давало удивительный результат, идеальный шоколадный оттенок, без рыжих и серых оттенков, причем загар ложился очень ровно и быстро. Предполагаю, что это был Дзинтарс, но не уверена. Сейчас масло такого качества не могу найти. Спасибо вам за интересный пост!
babka_Agrafena 08 сентября 2017
Менялись времена, менялись эпохи, но ароматом лака «Прелесть» по-прежнему, как в старые добрые времена, можно убить наповал) он как был дихлофосом «сногсшибательным»  , так и остался)
kuzhanchik 11 сентября 2017
О, да! Замечательные начёсанные чёлки начала 90-х только «Прелестью» и можно было удержать :)
А StudioLine когда появился мы просто в восторге от него были…
Почитала пост, комментарии, прям в те времена окунулась. Спасибо автору!
lovebuzz 14 сентября 2017
О боги, я помню все эти лаки!

Блин, нет никого, кого бы я ненавидела больше, чем дизайнеров — ну надо же было устроить «Прелести» такой тухлый ребрендинг вместо этих нимф! Я только из-за сильфид бы его покупала…
Anastasia_Bubovich 15 сентября 2017
Нимфы и вправду хороши! Зря они их убрали…