Скидки Подкасты1 Чилаут2 Песочница2 Новости 5 Бьютибазар
Главная15 Все посты15 Посты за 3 дня Отзывы6 Лучшее
6,9т.

На дне. Первый и второй сезоны (зима-весна)

Библиотека красоты

Осенью я очень впечатлилась постом, в котором автор целый год собирал пустые косметические банки, и подумала, что год, пожалуй, — репрезентативный период для оценки того, сколько же косметики я реально расходую. Я решила повторить эксперимент, но натыкаясь в шкафу на пустую тару поняла, что скорее всего психану раньше, чем пройдёт год и выброшу все, поэтому решила разделить на сезоны. Начала я с 1 декабря, предварительно выбросив гору всего, к чему не лежала душа и истекали сроки годности, чтобы не превращать эксперимент в Project Pan. Поэтому пока промежуточный результат за 6 месяцев — с 1 декабря по 31 мая.

Единственное, я не стала собирать банки от гелей для душа и дезиков, потому что они не являются предметом для серьезного выбора (покупаю в гипермаркетах вместе с продуктами, стиральными порошками и т.д., почти не глядя) и контролировать их расход мне не очень важно.

Итак, за полгода образовались три банки шампуня

Densifique Kerastase — один из любимых, повторяла и буду повторять (мой пост про эту серию)

L'Oreal Elseve (Длина Мечты шампунь Преображение — так называется в России) — появился у меня на январских праздниках, поехала в СПА в Финляндию и обнаружила, что забыла шампунь. Купила просто в ближайшем супермаркете, так как отельные шампуни не люблю. Он оказался просто замечательным и прекрасно мне подошел, я мыла волосы только им, пока он не закончился. Этот шампунь в принципе заставил меня задуматься о том, есть ли разница между массом и профессиональным уходом, который стоит в 10 раз дороже. Или просто эффект именно в этом шампуне.

Дальше, я на свою голову купила Lebel 4.7 Hair (шампунь для волос Жемчужный), который многие советовали. Не понравился совсем, заявленного производителем ухода, сохранения цвета, блеска я не заметила, хотя давала ему много шансов проявить себя в разных условиях. Закончился он исключительно благодаря двухнедельному отпуску на море, где все равно, чем каждый день промывать волосы от соли. Иначе бы так и стоял на полке в ванной.

Дальше очищение кожи

Две геля (Origins — полный формат, Douglas — трэвел-формат), два пенки ( SkinCeuticals — полный формат, Caudalie — трэвел формат) и затесавшийся тоник (в принципе не пользуюсь, но этот попался в подарочном наборе и каким-то образом закончился). Гелем я смываю макияж вечером, а пенкой умываюсь утром. Всегда присутствует и то и другое в трэвел формате для путешествий и спорта. Расход в общем ожидаемый.

Сыворотки

Сыворотки SkinCeuticals (ушло 2 штуки) моя любовь (пост), а вот липолиевая кислота и ниацинамид The Ordinary мне совсем не подошли для лица, но я использовала их для рук, точнее для предплечий, где у меня небольшой кератоз (точки, типа гусиной кожи). Не скажу, что у меня все прошло, но точки стали менее заметны, поэтому претензий к работе не имею, результат есть, но текстура и запах (в частности у липолиевой кислоты) весьма неоднозначны.

Уход вокруг глаз

SkinCeuticals A.G.E. буду повторять всегда, реально лучший крем (пост). Kiehls с авокадо достался в подарок в рождественском адвент-календаре и зимой в общем пришелся кстати (после бассейна) но сама не куплю. Крем Cerave, купленный на волне радости блогеров из-за прихода марки в России, для кожи вокруг глаз не подошли совсем и нашли свое применение для области шеи. Пробник геля для глаз (подарок косметолога) ушёл на эту же зону.

Маски

На маску в капсулах был пост, она и правда хороша. Две маски Kiehls и две Glam glow в миниверсиях вполне себе рабочие, но без восторга. Остальные маски использовались однократно, поэтому мое мнение о них вообще не важно)

Крем для лица

Тут совсем мало, отличный face cream SkinCeuticals (пост) и трэвел версия ultra facial cream Kiehls, тоже неплох.

Скорее всего такое малое количество основного продукта ухода связано с тем, что я извела кучу пробников .

Дальше напишу, что меня расстроило… Чудовищно малый расход декоративной косметики, при ее огромном количестве(

Реально жалкое зрелище.

Три помады — стандартные рабочие цвета, про все были посты (Dior, Chanel, Laura Mercier). Увы, ни одной из моих многочисленных красных и ярких не закончилось. Один карандаш для бровей Bobbi Brown (пост).

Пробник тонального Make up forever, который закончился только благодаря путешествиям, тональный,, кстати отличный, купила бы его в полной версии если бы не 8 других тональных...

Ну и две туши Sensai 38, уже много лет пользуюсь только ими, и вношу разнообразие, покупая разные версии, хотя на мой взгляд сама тушь совершенно одинаковая, отличаются только щёточки. Туши хватает на 5 месяцев в среднем, она не заканчивается, а просто меняет свои качества. Одну положила на полку пустых банок в декабре (открыла летом), вторую — в конце мая.

Парфюм

Я не парфманьяк, у меня в среднем бывает в районе 10 ароматов и закончившиеся обязательно куплю вновь, они в моей постоянной коллекции. Clinique Happy аромат моего студенчества, я его очень люблю прежде всего за эти воспоминания. А Beautiful Estee Lauder — любимая классика.

Ну и дальше так сказать на сдачу. то что не попало в другие категории, но оказалось среди пустых банок.

Масло в карандаше для кутикулы увлажняющее OPI (лаванда), салфетки для удаления жирного блеска Shiseido и гигеничка.

Мои выводы: заканчивать с покупками тональных и ярких помад, средств для тела (10 банок стоящих на полке ванной и ноль пустых банок за полгода результат странный), не множить крема для рук (ноль закончившихся кремов, но несметное количество дома, на даче, в машине, на работе и далее в каждом углу).

Anasty 11 июня 2019
В этом году я решила выбрасывать пустые упаковки раз в сезон, ибо второй раз копить мусор целый год сил не хватит. Очень интересно было прочесть Ваш пост, сразу понятен подход к уходу.
allyss 11 июня 2019
Я тоже склоняюсь дальше к сезонному выбросу) спасибо вам за тот пост.
Ksun133 11 июня 2019
Обожаю посты про баночки пустые, с удовольствием прочла, а заголовок- просто прелесть!
Мой любимый формат тоже)
manuka_honey 11 июня 2019
Отличный обзор! Много всего интересного   Мне кажется, декоративки не так уж и мало, все-таки расходуется она в разы медленнее ухода
allyss 11 июня 2019
Меня баланс в декоративке смутил, получается что расходуется не то, что я покупаю чаще всего)
redishhh 11 июня 2019
Всегда читаю/просматриваю такие посты. Но почему-то только после вашего реально захотелось тоже пособирать пустые банки, начну пожалуй со следующего года уже или может с осени ;) А вот про декоративку лучше не думать даже, если цели такой специально нет. Я не много покупаю косметики и стараюсь всегда разумно подходить к выбору, но все равно накапливаются помады, тональные или румяна, которые долго используются.
allyss 11 июня 2019
Мне кажется, что год это тот минимальный срок за который можно составить реальное представление о расходуемой косметики и то, что уходит в первую очередь, и кстати сэкономить) я в выходные улетала в отпуск, а в аэропорт надо было приезжать за 3.5 часов из-за экономического форума. В итоге у меня была куча времени, так как мой рейс ещё и задержали) я постояла наверное у всех корнеров в дьютике и дважды чуть было не купила очередные яркие помады, тональник, тени и бронзер, но вспомнила свой недописанный пост и отнесла обратно)
mares 11 июня 2019
И я после того поста захотела пособирать. Вот думала написать отчет за полгода, но не уверена, что хватит сил :) Ваш пост добавил мотивации))
allyss 11 июня 2019
Напишите обязательно) за год ещё сложнее будет) я наверное дальше по сезонам, лето и осень отпишу. В осень же все выводы годового складирования вынесу
plaksa 11 июня 2019
спасибо за пост! я, наверное, одна чекнутая, кто смотрит на подобные посты и видео и думает, какая же куча пластика от каждого из нас( не в укро вам, ни в коем случае!
allyss 11 июня 2019
Это количество пластика, увы, не идёт ни в какое сравнение по количеству бытового пластика(
plaksa 11 июня 2019
да; я гооврила скорее совокупности пластика на душу населения. косметика — это малая толика. просто если видео или посты смотрю, все наглядно. так -то вроде как знаешь о б этой проблеме, но масштабы ее не совсем реалистичны. я свою косметичку окину взглядом в ванной и ужасаюсь(
ElenaShu 14 июня 2019
Не вы одна( меня тот пост Анастасии, на который автор ссылается, в шок поверг именно в этом плане
Diana-Nathalie 11 июня 2019
Вы молодец! Меня уже к концу месяца начинает бесить коробка с пустыми банками. Я стараюсь убрать разношерстицу и случайно купленное, но пока не очень выходит, все равно что-то появляется, иногда много.
Касательно декоративной- согласна, при ее объеме, заканчивается она редко. Поэтому торможу себя в плане покупки декоративки довольно успешно.
Думаю, как бы снизить количество пластика в этой всей куче, но пока идей нет.
allyss 11 июня 2019
Мне кажется проще найти пункт приёма пластика ближайший и отнести туда, они правда по выходным не работают.
Diana-Nathalie 11 июня 2019
Так и делаю, но хотелось бы еще и сократить, а не только сдавать.
Julia_Lifestyle 14 июня 2019
Просто не брать в пластике тогда, когда есть возможность, ну и пробники косметики, все эти штучки, которые отдельно упакованы и тд
DeliriousLie 11 июня 2019
Ничего себе, меня тоже очень вдохновил тот пост и я тоже собираю пустые баночки, в сентябре будет год) Благо, места под кроватью много
Действительно любопытно, что такие мероприятия помогают сделать выводы об уходе, особенно какого ухода недостаточно и какие средства мы скупаем в излишнем количестве)
allyss 11 июня 2019
Буду ждать ваших выводов по итогу года и сравнивать со своими)
marishka06 12 июня 2019
Когда читаю такие посты, думаю — вот так нужно. Думаю, и все на этом…
В принципе, для лица имею по одному продукту, пока не закончу старый — новый не покупаю.
Сейчас поставила себе цель- добить все пробники, а то их слишком много.
Уменьшение количества декоративку для всех здесь — это, наверное, за гранью фантастики)
Заинтересовал шампунь Эльсев, я такой не припоминаю в магазинах. Когда-то пользовалась только этим уходом для волос (серии питательная и для окрашенных), была довольна, и не считаю, что разница между Эльсев, Л'Ореаль Проф и дорогим люксом для волос принципиальна, если все устраивает и нет проблем с волосами, решаемых определенными уже испытанными средствами из люкса.
allyss 12 июня 2019
Это эльсев относительно недавно в наших магазинах стал появляться, наверное просто не примелькался ещё, он у меня закончился в конце февраля, и я тогда под впечатлением магазины объезжала, чтобы найти его, и не было нигде(
marishka06 14 июня 2019
Алиса, а кондиционер такой же случайно не пробовали?
Сегодня неожиданно на него набрела в супермаркете. Объем даже целых 400 мл. А шампуня нет.
И еще хотела спросить, он не очень сильно вымывает краску?
allyss 14 июня 2019
Кондиционер не пробовала, после шампуня этого он не нужен Я ушла в темный цвет волос поэтому вымывание пигмента меня не так сильно беспокоит как раньше, когда желтый цвет вылезал через полторы недели после окраски. Но чисто интуитивно я бы побоялась его наверное будучи блондинкой использовать… попробуйте когда уже очередная покраска на подходе будет. Я вот пост написала в отпуске, вспомнила про него и пошла в магазин. Волосы выше всяких похвал без кондиционера, укладки и прочих манипуляций, даже сохнут сами и такой результат
Natalika_ 12 июня 2019
Люблю читать такие посты, действительно очень наглядно получается.
Своё количество косметики пытаюсь сократить, но никак( точнее я сейчас реально сократила покупки декоративки, потому что осознала что использую мало, остальное раздаю, а это деньги на ветер(( но зато за этот месяц увеличилось количество банок с уходом за волосами,- я резко сменила имидж, а осветлённые и окрашенные в рыжий волосы требуют другого ухода + решила выпрямлять, и тут тоже свои фишки чтоб волосы лежали красиво у кого то без всяких ухищрений и затрат но это не мой вариант, к сожалению Потом уход за лицом,- кожа капризничает и приходится подбирать кремы, а то просто плодит банки.
По поводу шампуня, купленного в Финляндии- не факт что точно такой же купленный в России окажется таким же классным, по крайней мере у меня такой опыт.
По поводу пластика,- я перешла на мыло, и кстати от детского Джонсон кожа лучше, чем от гелей; а ещё покупаю кремы в саше,- вроде как не пластик
allyss 12 июня 2019
Я сейчас на море и мою голову тоже каким-то местным эльсевом,, даже без бальзама, только шампунь) и честно говоря опять в недоумении, так как результат шикарный, не понимаю от чего, шампунь или другая вода
Julia_Lifestyle 14 июня 2019
Наоборот кремы в саше — это пластик, так же как и все одноразово упакованные продукты косметики
Natalika_ 12 июня 2019
Да? Надо купить попробовать) бывает иногда удачные продукты
kati_rina90 12 июня 2019
Люблю такие обзоры, потому что частенько сохраняю для себя информацию про интересные продукты. Спасибо!
Katenuchek 13 июня 2019
похоже, что для таких годовых проектов нужно иметь гараж))))
вы герой, у вас хотя бы три помады закончились) а я вообще не припомню, чтоб у меня какое-то средство для губ заканчивалось. чаще надоедает и я забываю про него…
allyss 13 июня 2019
У меня закончились именно ходовые оттенки помад, их у меня реально единицы, а вот красных выше крыши) и я очень много выбросила перед 1 декабря, так как хочу понять реальное количество расходуемой косметики, и я кстати не уверена, что это в итоге будут три помолы за год, двум их них было больше года, м больше заканчивающихся помад у меня нет
AsamiHi 17 июня 2019
Хочу сказать про гигиеничку Mentholatum на последней фотографии. Средство, которое реально спасло мои губы этой зимой. Каждый год мучаюсь, и озверевшим маньяком скупаю тюбики тоннами. А эту прихватила по дороге случайно, выйдя из дома без защитного средства. Свои 150 руб.стоимости, она отработала целиком.
Правда в этом году у нас не было нормальных сильных морозов, по-моему за всю зиму ниже -15 не опускалось. И то на недельку всего похолодало. Так что, как будет в особо низкие температуры, не знаю.
Интересное