Скидки4 Подкасты4 Чилаут1 Песочница1 Новости 1 Бьютибазар
2,6т.

Чайные ароматы

Парфюмерия и ароматы

Привет всем парфувлеченным!

Хотелось бы затронуть тему чая в парфюмерии, я люблю это парфюмерное направление (как, собственно и сам напиток), поэтому решила поскрести по сусекам, нашлось 7 флаконов. Сразу оговорюсь, «чаи», о которых пойдет речь сегодня, разные по настроению, вкусу, характеру. Приглашаю в маленькое путешествие в мир ароматов😉

Bulgari The Rouge EDP — ройбуш и много мускуса.

Аромат буквально бросает с головой в мускусное облако, в котором тонкими стежками отмечен инжир и чай, но чай не черный, а красный, тот самый ройбуш, который пахнет немного дымно, но гораздо мягче черного по вкусу. Люблю ройбуш именно за акцент на аромате, а вот с The Rouge у нас отношения натянутые: хочется от него больше яркости и меньше мускусного марева, больше дымности, а не облачко ватного и немного мыльного мускуса.

Eau Parfumee au The Rouge Bvlgari — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные древесные.

Eau Parfumee au The Rougeвыпущен в 2006 году.

Парфюмер: Olivier Polge.

Верхние ноты: Апельсин, Розовый перец и Бергамот;

средние ноты: Инжир и Чай;

базовые ноты: Мускус, Грецкий орех и Смолы.

Masque Milano Russian Tea EDP — чёрный чай из настоящего самовара с малиновым вареньем.

Обожаю всей душой то, что делает этот парфюмерный дом, до дрожи в коленях, до трепета в сердце. Masque Milano — великолепные пейзажисты, ароматы у них — будто полотна в лучших музеях мира, на которых потрясающие глубокие и детализированные пейзажи, только вместо красок у них палитра ароматов, а ведь это тоже искусство.

Russian Tea — не исключение, ибо в моей голове он рисует отчетливую картинку из раза в раз, и в эту картинку хочется погружаться снова и снова.

Это изба из сруба, красивая, ухоженная, самовар, дегтярный дух, наверное, растоплен он березовыми щепками, горячий чай с мятой и травами из блюдечка вприкуску с малиновым вареньем. Тишина, умиротворение, слияние с природой. Аромат многослойный, с ярким кожаным аккордом и дымным фоном, стойкий и шлейфовый.

Julien Rasquinet — один из любимых парфюмеров, я ему благодарна за то, как он увидел русскую душу в этом аромате, будучи столь далеким от нашей культуры

Добавлю пресс-релиз, ибо он прекрасен😍

Санкт-Петербург. Морозный зимний вечер. Снегопад торжественным занавесом опускается на сияющий огнями Невский Проспект. Устремленный ввысь силуэт «Дома Зингера» словно окутан белоснежным покрывалом. Величественные, украшенные орнаментом двери распахнуты, приглашая Вас зайти в роскошно оформленное кафе. Внутри тепло и уютно. Изящные столики соседствуют с солидными книжными полками. Из огромных панорамных окон открывается поистине завораживающий вид на величественный Казанский собор и набережную канала Грибоедова. Официант приносит чашки и неспешно, подчеркивая ценность ритуала, разливает крепкий черный чай. Хрупкий фарфор чашки согревает замерзшие ладони, горячий, настоянный на травах чай обжигает горло. Он источает чарующий, ни с чем не сравнимый аромат. Вначале – пьянящее тепло засушенных березовых листьев и полевых трав. Сразу за ним – пронзительная прохлада свежей мяты. Затем — привкус пропитанной дымом кожи, традиционный для настоящего, истинно русского чая, подаваемого в раздуваемом сапогом самоваре. Чарующая, с легкой горчинкой, терпкость смягчается нежной сладостью малинового варенья. Тепло. Уютно. Хорошо. Не торопясь, наслаждаясь каждым мгновением, Вы делаете глоток за глотком, понимая, что этот вечер надолго останется в памяти… ведь так хочется, чтобы он никогда не заканчивался

Russian Tea выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Julien Rasquinet

Группа ароматов: зеленый ароматический

Ноты в составе: мята, черный перец, малина, черный чай, магнолия, лабданум, ладан, береза, кожа, бессмертник

Uer Mi Silk EDT — чай с инжиром

Uer Mi — относительно молодой нишевый бренд, который посвящает ароматы разнообразным тканям от шелка до латекса, и каждое их творение вызывает у меня желание проверить, а совпадает ли восприятие материала парфюмером с моим собственным. Признаюсь, чаще нет, но в случае с Шелком мы были близки. Это прохладный мускусный аромат, остывший белый чай в саду, где цветет сирень, на блюдце спелый инжир, вокруг зеленая лужайка. Ощущение свежести и чистоты, будто на тебе шелковая пижама молочного оттенка либо небрежно накинутая белая сорочка, а материал струится и дарит прохладу и спасение от палящего солнца

UR ± Silk UER MI — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. UR ± Silk выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Jean Jacques.

Композиция аромата включает ноты: Грейпфрут, Мандарин, Тмин, Сирень, Нероли, Кипарис, Инжир, Мускус, Белый кедр и Ирис.

Olfactive Studio Lumiere Blanche EDP — чай масала на молоке с кардамоном

Солнце в зените, максимум света на единицу площади, утомленные солнцем раскаленные тела — именно так пахнет кожа, поцелованная солнцем — пряно, мускусно и нежно. Аромат Lumiere Blanche в моем сознании — европеизированный чай масала, все тот же теплый пряный напиток, но с прохладными акцентами, он контрастный и постоянно меняет настроение от мягкого до свежего и обратно. Молочность в нем на первом плане, а пряности — на втором, за счет этого нет ощущения восточного базара, где не продохнуть от стоящего в воздухе специевого духа. Люблю его весной и летом, вполне представляю его на курорте для поддержания этого раскаленного до максимума состояния души и тела

Lumiere Blanche выпущен в 2012 году.

Группа ароматов древесные пряные

Парфюмер: Sidonie Lancesseur.

Верхние ноты: кардамон. звездчатый анис, корица

Ноты сердца: ирис, миндаль, кашмирское дерево

Ноты базы: бобы тонка, белый кедр, сандал, мускус

Tom Ford Jasmin Rouge EDP — зеленый чай с жасмином

Первое время воспринимала его как исключительно бронебойный жасмин, но потом… мы подружились😀 Это ведь крепкий зеленый чай с жасмином, скорее всего, уже остывший, отличный летний напиток, желательно без сахара и залпом. В традиционном фордовском стиле, аромат плотный, вязкий, стойкий, постепенно раскрывающийся все новыми гранями, даже если поначалу кажется прямолинейным. Помимо жасмина красиво искрится имбирь и цитрусы, снижая градус чувственности и смягчая композицию. Такое хорошо носить в летний вечер или весной, теплота аромата и его природность способна оставить неизгладимое впечатление

Jasmin Rouge Tom Ford — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные.

Jasmin Rouge выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Rodrigo Flores-Roux.

Верхние ноты: Имбирь, Кардамон, Корица, Бергамот, Мандарин и Перец;

средние ноты: Жасмин, Нероли, Иланг-иланг, Дрок и Мускатный шалфей;

базовые ноты: Французский лабданум, Амбра, Ваниль, Кожа и Древесные ноты.

Cologne Zation Lavender and Black Tea EDP — чай с душистыми перцем и лавандой.

Что тут сказать? Я в восхищении от того, как удалось парфюмеру за копейки (речь ведь только что шла о нишевых ароматах) вложить в этот аромат столько смысла. Это черный чай, сквозь который пробивается мускус, чай крепкий с добавлением перца, лаванды, лимона, стакан оставлен на подоконнике и на время забыт, все ароматы успели влиться друг в друга и стать монолитом, возможно, чай уже покрылся характерной пленкой. Композиция очень многогранна: несмотря на основной чайный мотив, хорошо считывается кожаная составляющая и древесная база. Аромат сбалансирован цитрусами и шалфеем и, положа руку на сердце, это как минимум звучание добротного люкса, пусть и не слишком стойкое (меня вопрос стойкости волнует меньше всего). Безумно рада, что схватила его без затеста, это одна из лучших покупок вслепую но никому так делать не советую😃

Lavender & Black Tea выпущен в 2016 году. Группа ароматов зелёные ароматические

Верхние ноты: шалфей, лист фиалки, лимон

Ноты сердца: черный чай, гуаяк, лаванда

Ноты базы: бобы тонка, кожа, ветивер, мускус

Mona di Orio Bohea Boheme EDP — дымный чай с ветивером и полынью

Этот красавец перекликается с Masque Milano Russian Tea — он такой же дымный и местами горький, но история об ином. Это волшебное зелье, сваренное умелой травницей. Аромат зеленый, горький, терпкий с одной стороны, но смягченный чаем и ромашкой с другой. Характер у него сильный, волевой. Звучит он монолитно и зелено с первой секунды и до последней. Чай здесь слегка подкопченный, кружка на можжевеловом подстаканнике, с ним просто хорошо и спокойно

Bohea Bohème выпущен в 2016 году. Группа ароматов древесные ароматические.

Парфюмер: Fredrik Dalman.

Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Кардамон, Тосканский ирис, Ромашка, Пихтовый бальзам, Самшит, Герань, Черный чай, Можжевельник, Дым, Дуб, Сандал, Пчелиный воск, Лавр, Бензоин, Абсолют ванили и Тополиные почки

В качестве бонуса предлагаю подборку еще 8 ароматов, на которые можно обратить внимание, если вы в поисках чайного аромата:

✔ Guerlain Aqua Allegoria Teazzurra — холодный ромашковый чай с лимоном

✔ Elizabeth Arden Green Tea классика, кто еще не знаком?)

✔ Creed Silver Mountain Water — чай с листьями смородины и цитрусами, очень хорош

✔ Huitieme Art Parfums Myrrhiad — копчёный черный чай с ванилью, очень плотный

______________

✔ L'Artizan Parfumeur Tea for two — чёрный чай с корицей и табаком

✔ State of Mind — весь бренд посвящён различным сортам чая

✔ Serge Lutens Five o'Clock au Gingembre — имбирный чай с корицей

✔ Floraiku The Moon and I — реалистичный чай мате, будто вдыхаете перемолотый в пудру чай, жаль, нестойкий совсем(

Спасибо тем, кто прочел! Надеюсь, было интересно

Оля😇

KaraDora 10 июня 2019
как я люблю чайные ароматы) лет с 12 пользуюсь) ни с какими другими ароматами себя не ассоциирую, так актуальна ваша подборка, а то у меня обычно элизабет арден, или чай от ив роше, который старый, буквально им поливалась, так он мне нравился)
Areyoutheone 11 июня 2019
Здорово) попробуйте еще Bulgari The Vert, если попадется. В моем списке не все такие лёгкие и прозрачные, как вы привыкли, но вдруг будет интересно исследовать эту тему дальше
KaraDora 11 июня 2019
спасибо большое! вы себе не представляете как помогли
DariaValentine 10 июня 2019
Спасибо за красивую подборку! Многое взяла на заметку «послушать»
Я, честно сказать, никогда не воспринимала свой TF Jasmin Rouge как чайный аромат, он у меня на любую погоду и вообще «рабочий» вариант на каждый день — очень люблю.
Из чайных недавно познакомилась с Philtre Ceylan от Atelier Cologne, но там такой громкий тмин, что не каждому подойдет))
Areyoutheone 11 июня 2019
Я его тоже раньше воспринимала исключительно как жасминовый, а потом будто поменялось восприятие, теперь слышу жасминовый чай)) philtre ceylan интересно было бы послушать
Mary_Wise 10 июня 2019
Ой, вот русского чая из самовара б я отведала!
Вообще люблю чайные нотки в отдушке косметической, а в ароматах пока не встречала «вкусного»
Areyoutheone 11 июня 2019
Он очень самобытный, как парфюмерный опыт он супер
little-mary 10 июня 2019
Очень увлекательный пост вы сотворили! Красивый, исчерпывающий, удобный по восприятию. От описания Masque Milano Russian Tea немного прослезилась, потому что была теплой майской весной в кафе «Зингер» и мне запомнились те ощущения.
Areyoutheone 11 июня 2019
Он рисует настолько реалистичные картинки в голове, это просто восторг!
M-Olly 10 июня 2019
Удивительно, как вы унюхали чай в Lumiere Blanche.
Настоящий масала чай у Baruti Chai.
Попробуйте еще Voronoi Tea Shop. Они сами делают тинктур.
И был британский бренд Bodhidharma. Весь он построен вокруг разных сортов чая. Но наверное трудной найти. Стойкость бронебойная. Больше 10 ароматов
У Gri Gri Есть реалистический зеленый чай с жареным рисом (забыла, как он называется у японцев) Ukiyo-E. И черный китайский улун в O Unknown Imaginary authers.
Могу еще много посоветовать)
Lisita55 11 июня 2019
Genmacha он называется :)
M-Olly 11 июня 2019
Спасибо! А то мозг метался между сенчей и матчей
Areyoutheone 11 июня 2019
Советуйте-советуйте)) думаю, всем будет полезно и интересно
Baruti у меня под прицелом давно, жаль, что бренда нет офлайн, мне кажется, у них много интересного.

И Gri Gri на днях обнаружила, обязательно его попробую, спасибо!
«Наверное трудно найти» в случае парфлюбителя звучит как вызов
M-Olly 11 июня 2019
У Барути даже румспрей с ройбушем есть.
Забыла…
O, Unknown очень понравился. Пожалуй, единственный из Imaginary Authors который зацепил
Glubokih 11 июня 2019
У Jo Malone есть чайная коллекция — Rare Teas Collection, в ней 6 ароматов
Areyoutheone 11 июня 2019
Наслышана, но у нас офлайн его нет, да и не лимитка ли это была? Мне кажется, за ними гоняются
Glubokih 12 июня 2019
Есть, и не только на оф. сайте. На удивление стойкие для одеколона. От блоттера сумка несколько дней держала в памяти чайные ароматы.
Areyoutheone 12 июня 2019
Спасибо, поищу) за несколько дней дискуссий о разных ароматах поняла, что плохо знакома с Jo Malone, мало что пробовала, да и не особо хотелось, но чайную серию стоит поискать
Pines 11 июня 2019
Люмьер Бланш мне слышится ароматом уходовых средств, которыми пахнет кожа после банных процедур с последующим нанесением увлажняющего молочка или крема.
Плюсуюсь к джо малон — замечательная чайная коллекция у них с совершенно разными чаями — от легких цветочных до дымных шоколадных.
Барутти Chai — очень натуралистичный масала!
Хотя, вообще, я совсем не люблю чайные ароматы )) Только крепкий черный могу носить, желательно с кожей.
Areyoutheone 11 июня 2019
Барути очень надо мне найти, а лучше все их ароматы)) а Jo Malon эти не попадались, хотя идея линейки разных сортов чая очень привлекательна, особенно ее тёмный спектр🙂 так а какие чаи любишь, кроме L'Artizan Tea for two?
Pines 11 июня 2019
В общем-то, только его ) Иногда под настроение выбираю Jo Malone Oolong Tea или Chai Baruti, но очень редко.
Еще вспомнила Imperial Tea Kilian, но к нему даже для знакомства не подхожу, т.к. жасмин.
Areyoutheone 11 июня 2019
Imperial Tea я тоже обхожу стороной, боюсь пробить дыру в бюджете))
Теперь мне с бОльшей силой хочется Baruti Chai   придется его офлаконить. А другие ароматы Барути не пробовала?
Pines 11 июня 2019
Tindrer и Berlin im Winter (всегда думала, что IN Winter )) а оказывается IМ, что это означает, пока не разобралась...)
Tindrer самый натуральный зеленый из всех, что знаю. И он влажный. А Берлин пока не удалось разносить, жду осени, должен понравиться
Areyoutheone 12 июня 2019
Очень интересно   спасибо, что поделилась. Определенно бренд на моем радаре давно, но почему-то постоянно откладываю знакомство
Pines 12 июня 2019
Знакомься скорее, пока он есть в доступе ))
У Берлина есть момент раскрытия кошками, т.к. там лист смородины. Но это зимой на моей холодной коже. Буду разнашивать осенью.
На теплой коже таких метаморфоз, наверное, не бываает )
shachtinka 11 июня 2019
Спасибо за такой «вкусный» и информативный пост. С удовольствием прочитала и взяла на заметку некоторые ароматы)
Рада быть полезной
Lisita55 11 июня 2019
Очень познавательно и интересно, спасибо! Только немножко неточно: запах кожи не от сапога — кирзача, а от танинов, их и в чае много, и при дублении (выделке) кожи они применяются тоже.
Areyoutheone 11 июня 2019
Я же вроде про кирзачи не писала, но спасибо за уточнение) Черный чай и кожа для моего носа не зря примерно в одном ольфакторном спектре, не знала про танины для выделки кожи
Lisita55 12 июня 2019
Из текста следует, что чай приобретает запах кожи (пропитанной дымом :)), потому что самовар разувают сапогом :) Это немножко не так :) А раздували именно кирзачом. У меня к Вам просьба: вы очень хорошо пишете, пожалуйста, напишите про ароматы, где есть мед. Уж я буду Вам благодарна!
Areyoutheone 13 июня 2019
Спасибо, я подумаю, что сказать по медовой теме, не особо мног ароматов попадалось, а уж тем более, не так много приближеных к теме в коллекции, но будет интересно поразмыслить
Cypre 11 июня 2019
Отличный обзор, но лично я пошла рыдать и завидовать красному чаю Булгари((
Areyoutheone 11 июня 2019
Почему завидовать? Его же можно еще ухватить при большом желании   не так давно сняли
Cypre 11 июня 2019
Есть несколько сайтов, где он по факту есть. Но почему-то ценник конский как и на синий((
Areyoutheone 12 июня 2019
Пусть обязательно найдется, но не за миллион) Приятные водички
Tanya Zaharova 25 июня 2019
Жасмин руж с большой натяжкой могу причислить к чайным. Густой жасминовый аромат. Тем более, кожа в нем явная. Люмьер Бланш скорее сливочно — кремовый с его мускусностью, больше телесный аромат. Согласна, что из серии «уход за телом». В Силвер Маунтен чая не слышно. Гальбанум и мускус.
Areyoutheone 26 июня 2019
Спасибо за отзыв. Абсолютно точно, мы с вами слышим эти ароматы по-разному, хотя поначалу жасмин руж мне тоже казался густым жасминовым. Свой нос в аренду не сдаю, но если кому-то пригодится эта подборка и понравятся ароматы, буду рада.
Klavas 11 июля 2019
Чудесная подборка. Буду ждать ещё
У меня этим летом мате в KILIAN BAMBOO HARMONY
Areyoutheone 11 июля 2019
Благодарю
Возьму на заметку, спасибо!
Klavas 11 июля 2019
Сегодня написала обзор про него. Совершенно не стойкий, но приятный
Diana-Nathalie 11 июля 2019
Мне нравятся чайные ароматы, спасибо за подборку!
Areyoutheone 11 июля 2019
Спасибо, что зашли! Я тоже люблю и продолжу поиски
Интересное