Top.Mail.Ru

2,3т.

Мой первый аромат от Chanel: No 19 Eau de Toilette

Парфюмерия и ароматы

Всем привет!

Я долгое время ходила вокруг ароматов Chanel, присматриваясь как к классике, так и к новым выпускам. Но больше всего меня интриговали именно «зелёные» ароматы (в особенности после прочтения поста  Cleverwoman про Cristalle Eau Verte ). После многочисленных тестов я остановила свой выбор на Chanel No 19 Eau de Toilette.

Группа ароматов: Цветочные, зеленые, древесные

Верхние ноты: бергамот, нероли, гальбанум, гиацинт

Ноты сердца: ирис, корень ириса, нарцисс, ландыш, иланг-иланг, жасмин, роза

Базовые ноты: ветивер, дубовый мох, мускус, белый кедр, сандал, кожа

(В современной EdT ноты могут отличаться от оригинальной пирамиды.)

Данный аромат имеет долгую историю, и впервые был выпущен в 1970 году. Парфюм, создателем которого являлся Анри Робер (Henri Robert), был назван в честь дня рождения Коко Шанель (19 августа). В 70-80е годы Chanel позиционировали No 19 как откровенный и неожиданный, не похожий на другие выпуски, аромат.

На данный момент No 19 продается в нескольких вариациях: туалетная вода, парфюмерная вода и духи, а также в 2011 году был выпущен фланкер Eau de Parfum Poudre. Из всех современных вариантов мне самой интересной показалась туалетная вода.

Винтажная реклама Chanel No 19 (картинки с просторов интернета)

Если бы меня попросили охарактеризовать этот аромат двумя словами, я бы сказала «звенящий и маслянистый». Сладость и горечь весенних цветов, случайно примятых на зеленой клумбе. Холодный солнечный луч, пронзающий подтаявший снег. И при этом, идешь, разгоряченный после массажа, и ощущаешь тягучую ноту эфирных масел, которая свешивается с холодными ароматами весны.

После изначального бодрящего всплеска зелёной горечи, аромат No 19 начинает всё плотнее и плотнее укутывать в свой кокон, раскрываясь припудренным цветочным букетом. Эфирная маслянистость, которая так часто свойственна белоцветочным ароматам, перемешивается с приземленными древесными нотами. Пудровые сладковатые ноты моментами выступают на первый план, но всегда уравновешиваются горчинкой гальбанума и дубового мха.

Создается ощущение, что со стороны парфюм воспринимается «колким» и резковатым, но близко к телу звучит немного трогательно и умиротворяюще. Аромат — доспехи. Аромат — защита от невзгод внешнего мира. Аромат, придающий уверенность и решительность.

отдельные фото с просторов интернета

Прекрасно звучит в разных погодных условиях: в тепле — освежает, в дождь — согревает пудрой и «маслянистостью», в морозное утро — поёт в унисон с солнцем и инеем! Для туалетной воды у No 19 отличная стойкость, слышу на себе на протяжении всего дня (8-10 часов). Шлейфит умеренно, на шарфе остается надолго, напоминая о себе нотой сладковатой розы.

Chanel No 19 — это достойное дополнение моей коллекции, парфюм, который возбудил во мне желание познакомиться поближе и с другими ароматами этого великого дома. Удивительно, спустя почти 50 лет с первого выпуска, композиция No 19 остается совершенно современной и «не заезженной»!

Как вы относитесь к «зелёным» ароматам? Какой ваш любимый парфюм от Chanel?

Спасибо, что читаете!

Мария

Yulia Chentsova 12 ноября 2019
Надо будет познакомиться с ароматом.Спасибо за пост)
mares 12 ноября 2019
Удивительно, что вы не знакомы с этим классическим ароматом   Зато всё ещё впереди! Рада, что мое описание заинтересовало :)
Inesita 12 ноября 2019
Никогда на меня не садятся ароматы Шанель! Чужой шлейф ловить приятно, а моя кожа с ними не дружит совсем…
mares 12 ноября 2019
Вот я раньше думала, что мне не подходят… Оказалось, надо было найти именно «свой»
Tanserb 12 ноября 2019
По описанию, мне кажется, что этот аромат мне понравится. Надо будет послушать. Спасибо, что рассказали о нем
mares 13 ноября 2019
Спасибо! Рада, что пост понравился :)
Cypre 12 ноября 2019
Ох, если начну перечислять — потеряюсь. У шанель не ношу мадемуазель, коко нуар и шансы. Остальные собрала и чахну над ними как кощей над златом. Девятнадцатая чудесна! Именно такая, как вы описали!
Kerpe 12 ноября 2019
Почему не носите «Мадемуазель»? Если не слишком лично — можете поделиться?
Cypre 13 ноября 2019
вообще не личное. Аромат сложный и красивый. И когда-то носила… но есть такие духи, которые от кожи ты сам чувствуешь иначе, чем ощущается шлейф. Мне нравится именно шлейф. Потом… ну у меня бывает разные периоды — например, сейчас период лаванды, а мадемуазель туда не вписывается. Вот шансы не ношу, потому что не люблю. Мадемуазель… возможно, ещё вернусь, если перестану чувствовать жёсткие пачули
Kerpe 13 ноября 2019
Шансы — абсолютно не мое. Ну, никак. Не нравятся. На других особо не чувствую. Почему-то они для меня на одном уровне с Ла вист ле белль…
mares 13 ноября 2019
Оксана, да я помню пост с частью огромной колекции главного шанельного парфманьяка :) Представляю, как сложно иметь любимчиков среди всего этого изобилия!
Cypre 13 ноября 2019
Ахахааааа не главный а самый жадный)) в косметичке ещё 6 блоттеров на покупку! Где денег взять!
Kerpe 12 ноября 2019
Описание аромата очень емкое, красивое. Спасибо! Надо бы при случае послушать.
mares 13 ноября 2019
И вам спасибо за комментарий
LanaNZ 12 ноября 2019
№19 — один из моих любимых ароматов!
mares 13 ноября 2019
Здорово, что вам тоже аромат нравится! А как вам моё описание, похоже на ваши впечатления о нём?
LanaNZ 13 ноября 2019
Очень похоже!
Я влюбилась в аромат именно по его описанию, которое я прочитала на каком-то сайте и поняла, что он мне точно нужен! И совсем не разочаровалась!
cocorrector 13 ноября 2019
Прекрасно вы написали об аромате!
Любимый от Chanel №5, но только не на себе   От маминого шлейфа балдею, всегда узнаваемый, потрясающий аромат! К №19 сделаю еще один подход, слушала только парф. воду, попробую ваш вариант. Пост красивый, спасибо!
cocorrector 13 ноября 2019
Слушала недавно Mugler Les Exceptions Fougere Furieuse Eau De Parfum, понравился. Хоть и фужер, но показался немного и зеленым   Профан я, конечно, в парфюмерии
mares 13 ноября 2019
Спасибо вам за комментарии!
Мне кажется, шлейф от ароматов Шанель нравится гораздо большему количеству людей, чем сами ароматы :))
tvymer 13 ноября 2019
Был 19, был и 19 Poudre… Относила с удовольствием… Cristalle — моя Любовь… Но мне понадобилось 2 года, чтобы понять… Повторю обязательно! Спасибо за пост!
mares 13 ноября 2019
Спасибо за комментарий! А в какой вариации хотелось бы повторить 19?
А Cristalle, я думаю, еще вернусь послушать неоднократно :)
tvymer 14 ноября 2019
Вы знаете, в точно такой же — парф.вода… Ещё раз спасибо за пост! Мне интересно читать про ароматы, которые у меня есть или были… Интересно, как их описывают хозяйки)
Rastrata 13 ноября 2019
Шанель-мои любимейшие ароматы. И обычная, и бутиковая линейка. Не воспринимаю только Шансы-кроме зелёного как раз))), все остальные люблю сильно-сильно.
Кристал о верт-мой самый зелёный, на лето-любимейший. И свежесть, и альдегиды. Немного с ним борется Джерси-тоже летом люблю.
19-не сильно понравился, не помню почему, но на полке нет. Надо дать второй шанс, спасибо!
mares 13 ноября 2019
Спасибо за развернутый комментарий!
Я хочу обязательно познакомиться с бутиковой линейкой, но что-то руки не доходили пока что…
Rastrata 14 ноября 2019
Отливанты-прекрасный способ познакомиться)
mares 14 ноября 2019
Согласна, но для начала, можно хотя бы ограничить выбор походом в корнер Шанель.
Galina_Osyka 13 ноября 2019
Люблю зелёные ароматы всю жизнь, с самого первого моего зелёного, подаренного мне лет в 14-15… Сейчас имею несколько зелёных, а хочу ещё больше. Шанель уважаю и многие ароматы люблю. Особенно Cristalle. Не выношу только Mademoiselle, увы…
mares 13 ноября 2019
Меня тоже всегда тянуло к зеленым ароматам, но чем дальше открываю для себя мир парфюмерии, тем больше расширяется мой кругозор в плане других направлений.
А какой бы зеленый аромат вы бы назвали самым любимым?
Galina_Osyka 15 ноября 2019
Pierre Balmain Vent Vert, мой самый первый зелёный. Тогда были духи, сейчас у меня новодел, но всё равно хорош. Вот он, наверное, особенно любим. Ещё Chanel Cristalle. Dior Eau Souvage. Уже недоступная Doirella… Всё и не перечислишь. Хотя зелёные не единственное направление, любимое мной.
Эльвира Кит 13 ноября 2019
Мне тоже нравится этот аромат, но пока не настолько, чтобы приобрести. Но давно засматриваюсь…
mares 13 ноября 2019
Всегда есть вариант приобрести отливант или частичный флакон (как я и сделала), чтобы попробовать «сжиться» с ароматом.
Kitty2703 13 ноября 2019
Я пока не решаюсь приобрести себе какой-нибудь из ароматов Шанель. Иногда пробую что-то, но в итоге понимаю, что «не моё». С ароматом из поста пока не знакома, но теперь хочется. Вообще, я люблю сладкие, гурманские, восточные ароматы, но и зеленые природные тоже люблю. У меня из подобного есть Givenchy amarige extravagance, новая версия в бежевой коробке и высоком прямоугольном флаконе(уже снятость). Очень натуральный природный зелёный аромат. Для меня это смесь календулы, бархатцев, космеи(крупные белые, розовые и бордовые цветы, похожие на ромашки, растут на клумбах), земляники, хвои, цитрусов и еще какой-то зелени. Такой звонкий, прохладный, свежий и терпкий аромат. Мне кажется, он тоже на любой сезон. С ним замечательно встречать весну, летом он освежает, осенью гармонирует с терпким ароматом осенних цветов и звенит в прохладном воздухе, а зимой в нем можно услышать цитрусы и хвою!
mares 13 ноября 2019
Ох как вы красиво описали аромат Givenchy, с ваших слов действительно очень «природный» запах!
А насчет Chanel, я вас понимаю, сама долгое время ходила вокруг да около. Еще до увлечения парфюмерией было даже не интересно пробовать новинки, не говоря о каких-то менее известных «старичках», кроме 5. Но теперь уже больше с исследовательским интересом подхожу к вопросу, и рада, что удалось найти свой аромат :)
Soffione 13 ноября 2019
Спасибо за пост, послушаю этот аромат при случае. Я делала часто подход к ароматам Шанель, но ничего не подошло.:(
mares 13 ноября 2019
Если судить по комментариям, то многие с этим сталкиваются :) Будет здорово, если все-таки какой-то из ароматов окажется «своим», но даже если и нет — то на Chanel жизнь не кончается))
VikkiV 13 ноября 2019
Ох, как же красиво написали про аромат   Спасибо вам!
Приобрела его этой весной, но в концентрации EDP. Во флаконе «кирпичик» — половину лето не расставалась  . Да. аромат характером, со своим настроением, но я его полюбила!
mares 14 ноября 2019
Как хорошо, когда аромат попадает в настроение!
EDP мне тоже понравился при затесте, но EDT показался более необычным.
Kastorka 13 ноября 2019
Это был и мой первый аромат от Шанель. Двадцать лет тому назад! Прямо как черепаха Тортила…
Класс!
А спустя 20 лет он всё еще есть в вашей коллекции?
Лариса Николаевна 13 ноября 2019
А мне кажется, что меня он старит. Первый флакон духов у меня появился в середине 90-х, лет в 25. Я им месяц попользовалась и отдала подруге: ей аромат больше подходил. И вот год назад мне подарили эти духи… Прекрасный аромат, но, думаю, что меня он старит. Как говорил Родион Нахапетов :«Рената, ты пахнешь всеми покойницами, которых я знал»… Это он о любви Литвиновой к «Красной Москве»
mares 14 ноября 2019
Я понимаю, что вы имеете в виду! Мне некоторые ароматы тоже кажутся ну очень «взрослыми» и хоть я не ощущаю себя в них старше, у меня просто не очень в голове они компонуются со мной и моим образом.
Katharinka 13 ноября 2019
Очень люблю «зелёные» ароматы, один из самых любимых — это Crystalle Eau Verte, не перестаю им восхищаться, хоть и ношу каждый день летом.
Nr. 19 тоже очень нравится, интересно, что сразу после нанесения я чувствую в нем табачный аккорд, возможно, это личный глюк, но меня эта нотка приводит в восторг. По мере раскрытия мне очень нравится «колкость» аромата, которая однако на моей коже быстро и неприятно «замыливается», переходя в разряд пыльного ретро (что мне подтвердили даже со стороны). Поэтому, несмотря на многочисленные «подходы», дружбы у нас не сложилось, к сожалению. Ношу свой Кристалл и наслаждаюсь ароматом Nr. 19 на других :)
mares 14 ноября 2019
Спасибо за такой развернутый ответ! Я, возможно, еще присмотрюсь к Cristalle Eau Verte, но дело в том, что мне для прохладного климата больше нравятся зелёные яроматы «с мяском», потому что всё, что напоминает классические колони немного неактуально. Именно поэтому в No 19 нравится эта сильная пудрово-маслянистая база.
Anestezia 13 ноября 2019
Какой красивый пост, особенно порадовали ранние рекламы аромата — я очень люблю рассматривать лица того или иного аромата из прошлого)))

Я вот поняла и приняла, что ароматы Шанель не мое совсем и теперь уже почти не подхожу к ним. Только когда появляются новинки, или в ДФ, когда все подряд пробую. Из всей марки у меня была только лет 7 назад Мадемуазель в духах и даже она не прижилась, при всей, казалось бы, универсальности и приглушенности аромата.

Чисто зеленые ароматы не скажу, что очень люблю, но если говорить о, например, зелено-цветочных, то есть два таких, которые меня всегда радуют — Китайские сады от Гермес и Ля Тюлип Байредо)
mares 15 ноября 2019
Спасибо вам за комментарий!
У меня наоборот, раньше не было совсем интереса к ароматам Шанель, но чем дальше интересуюсь парфюмерией, тем больше хочется расширять свой кругозор :)
Интересные посты из блогов