Top.Mail.Ru
1,4т.

Остаемся зимовать вместе с Feminite du bois и Jeux de peau, Serge Lutens

Парфюмерия и ароматы

Ртуть упала

И листва за окном шелестеть перестала

И вдвоем под одним шерстяным одеялом

Остаемся зимовать (с.) /.../

Календарная зима наступила, градус напитков повысился.

Проникнуться атмосферой наступивших холодов в этом году мне помогают два творения Сержа Лютанса — Feminite du bois и Jeux de peau.

«Мои ароматы ни революционны, ни традиционны. Они вообще не об этом, они обо мне. Это очень личное, это я сам, моя душа».

Такие разные и одновременно одинаковые: оба согревающие, но при этом Jeux de peau — умиротворенный и уютный, Feminite du bois — подчёркнуто высокомерный и колкий.

Jeux de peau

Семейство ароматов: восточные древесные

Пол: унисекс

Парфюмер: Морис Русель

Год выпуска: 2011

Концентрация: EDP

Верхние ноты: Молоко и пшеница

Средние ноты: Кокос, Лакричник и бессмертник

Базовые ноты: Османтус, Абрикос, Специи, Сандаловое дерево, Древесные ноты и Амбра

Цена: мне достался за 4000 (остаток 40 мл)

Я не встречала аналогов этого парфюма до, и вряд ли встречу после. Он так сильно запал мне в душу при первом знакомстве, что за своим экземпляром я охотилась год, и потратила бы еще два, пока не нашла бы😃. Судя по батч-коду, этот парфюм 2011 года выпуска, современную версию можно приобрести только во флаконах-«колокольцах».

На первых порах стартует гурманским запахом выпечки, а если быть совсем точным — запахом молочного кокосового печенья. Буквально через мгновение от былой легкости и сверхсладости не остается и следа, добавляется массивная база из сандала, амбры, специй и тягучего лакричника. Несмотря на тяжеловесную базу, он не сдавливает, а будто создает невидимую уютную дымку вокруг своего владельца.

Очень согревающий и душевный, как самый откровенный разговор. Никаких плотских желаний, томности и игривой подоплеки — это аромат домашнего уюта, надежности и заботы.

Он умиротворяет и успокаивает, легальный зимний антидепрессант.

Стойкий настолько, что держится на одежде до недели (!), срастается с кожей мгновенно и остается на целый день. Шлейф роскошный, особенно красив в холода.

Feminite du bois

Семейство ароматов: восточные древесные

Пол: унисекс

Парфюмер: Christopher Sheldrake

Год выпуска: 2009

Концентрация: EDP

Верхние ноты: атласский кедр, корица, слива, персик

Средние ноты: гвоздика, иланг-иланг, фиалка, апельсиновый цвет, роза, имбирь

Базовые ноты: ваниль, бензоин, сандал, мускус

Цена: около 7000 (50 мл.)

Легендарная Феминита, преемница Феминиты Shiseido, которая в 1992 году произвела невероятный фурор, поскольку была первым женским ароматом на основе абсолю кедра.

Так самая легендарная первая версия Feminite du Bois

Этот аромат — мое парфюмерное комбо, практически все ноты в пирамиде в числе моих любимых.

По характеру парфюм — гордый, высокомерный, упивающийся собственным величием.

Это непроходимая заколдованная чаща, где много кедровых деревяшек и кисловатой сухой сливы, которые выстелены на теплую базу из сандала и ванили.

Гвоздика и имбирь играют на противоречии и добавляют холодности и резкости, пряности же в свою очередь возводят эту резкость в абсолют. В этой чаще нет солнца, сложно назвать ее привлекательной, но она затягивает не хуже омута.

Томный, смолистый, этот аромат хранит такие скелеты в шкафу, о которых вряд ли хочется знать. Ношу под соответствующее загадочно-меланхоличное настроение.

Очень своеобразный, тут или любовь, или полное неприятие.

Стойкость, в отличие от предыдущего героя, очень скромная — часа 3-4, шлейф очень небольшой.

А с какими ароматами у вас ассоциируется наступление зимы и холодов?

Smellover 02 декабря 2019
Интересный согревающий, как описываемый парфюм, пост. Спасибо♡
К Новому Году достаю Dev#4 Olimpic Orchids. Он для самый зимний.
Спасибо, что читаете!
TolstoKiska 02 декабря 2019
Ох, круто вы пишете, Лютенса вообще как начнёшь пробовать, невозможно остановиться.
Frabjous_DL 02 декабря 2019
Спасибо! Да, полностью с вами согласна, парфюмерия Serge Lutens — это какая-то другая вселенная.
Natalika_ 02 декабря 2019
Моя любовь к парфюмерии началась с творений этого Мастера) несколько лет назад прочитав здесь пост про Шерги я пошла его искать,- настолько меня зацепило! Сейчас хожу вокруг Феминиты, смущает что через полчаса я вообще перестаю слышать на себе
Frabjous_DL 02 декабря 2019
Шерги слушала, пока не определилась, но мне очень нравится его «послевкусие» — запах, который остается спустя 4-5 часов на коже.
Фемините готова простить все, даже относительно невысокую стойкость, сам запах для меня какой-то абсолютно магический и волшебный.
Alexandra007 02 декабря 2019
феминита очень понравилась)) задумываюсь над покупкой и где бы послушать второй(не могу произнести). и наокнец-то познакомилась с Маэстро!
не смотрю на мою нелюбовь(или лучше скептизм) к типичной женской парфюмерии, этой осенью тянет на цветочки-специи, чтото сладкое. может в ближайшее время покажу таковые парфюмы из закромов;)
Спасибо, что читаете!
Он вроде называется игра(-ы?) кожи. Я начинала знакомство с маленького отливанта, мне так проще понять, разносить и определиться, нужен аромат или нет.
Обязательно делитесь закромами, это будет интересно!
Дарья Аронофская 02 декабря 2019
«Eleventh hour” Byredo, ношу вот уже вторые осень и зиму. Очень согревает. Время от времени «кутаюсь» в “Sardonix fire” & Other stories. А ещё зимой меня тянет на розово-пудрово-помадные. Иногда хочется аж не можется Малевского Липстик роз, или Монинг грас от Зары, или Марке от JTC, или Липстик от H&M.
Frabjous_DL 02 декабря 2019
Был пробник Eleventh hour, не смогла его носить, есть какая-то назойливая нота, которая мне всю гармонию сбивает, хотя сама по себе композиция мне нравится.
А вот Lipstick Rose прям люблю, очень женственный и красивый аромат  .
Дарья Аронофская 03 декабря 2019
Да, есть такое — увы, например, мой муж не особо жалует Час, периодически выговаривая мне, что навязчиво «пахнет пьяным мужчиной»  , а мне как назло очень комфортно в Часе, и никаких пьяных мужчин))
Frabjous_DL 03 декабря 2019
Мой муж сказал, что Час — это кислятина  . А вообще, всегда интересно послушать чужие ассоциации на парфюм.
Дарья Аронофская 02 декабря 2019
А почему Феминитэ воспринимается как «высокомерный» аромат?
Очень интересно почему так:)

«Женственность Дерева» по моему личному восприятию шедевральный аромат почти во всем: композиция, концепт аромата(флакон времён Шисейдо канул в Лету, а он очень подходил аромату), самый мой любимый из всех Лютеновских. Много лет назад кроме Феминитэ я носила в холода Сантал блан и Датуру нуар.
Frabjous_DL 02 декабря 2019
Сантал блан мне напоминает немного Jeux de peau, одна сплошная сандаловая сказка  .
У меня Феминита (как и Angel Mugler, кстати) ассоциируется с «холодной красотой», безэмоциональной, но очень притягательной, аромат настолько самодостаточный сам по себе, настолько многогранный, оттого и высокомерный по духу. Какие-то такие у меня ассоциации.
Дарья Аронофская 03 декабря 2019
Понятно, спасибо за то, что раскрыли «высокомерную» тему:)

Вообще, очень характерный для Мэтра аромат(смею представить, как К. Шелдрейку непросто было годами работать с таким своеобразным, мягко говоря, человеком), понятно, что деревья могут быть очень даже женственными, но кедр, божечки мои, КЕДР! Это такой же оксюморон, как женственность дуба, или кипариса, который «стройный»)) короче, один сплошной разрыв гендерного шаблона.
Frabjous_DL 03 декабря 2019
У Шелдрейка с Лютансом получается классный симбиоз: чтобы создавать такие невероятные парфюмерные композиции, нужно очень тонко чувствовать и понимать все нюансы. Они хорошо сработались.
mrrmumur 03 декабря 2019
А на мне Féminité du Bois фантастически стойкая, и шлейф тоже ярко выражен. И на одежде она живет долго. Для меня этот чарующий аромат не имеет ничего общего с гордостью или упоенностью собственным величием. Для меня это восточная красавица в блеске своей красоты и женской силы — чарующая, опасная и неотразимая. Как шемахинская баядерка Яны Кремневой
Frabjous_DL 03 декабря 2019
У всех свои ассоциации, и это здорово! Спасибо, что зашли
Jasperia 03 декабря 2019
Я, наверное, выпаду из из вереницы почитателей Феминиты. Был экземпляр в том самом шисейдофлаконе. Нет, не шмогла я, не шмогла… Многовато бальзамично-живичных нот в моем представлении о женском парфюме, но это все, конечно, вкусовщина. Когда несколько лет назад в подарок получила Японскую Сливу Форда, то аж подпныгнула от откровенного отсыла к Фемините, приправленного той самой «сгоревшей елкой». Не мое направление. Но отдаю должное оригинальности для того времени, когда он появился.
«Игры кожи» нравится, но в люди не ношу. Воспринимаю как домашний по настроению, когда можно на пару-тройку дней забыть о суете мира, завернуться в плед с чашкой чего- то согревающего (не путать с горячительным   ) и насладиться умиротворением домашнего уюта с ароматами выпечки. Хорошо идет в новогодние праздники по этой причине, наряду с герленовским Gourmand Coquin.
Спасибо за пост. Уважаю творчество маэстро, его ароматы узнаваемы и содержат определенную философию.
Frabjous_DL 03 декабря 2019
Спасибо, что поделились впечатлениями  .
Интересное