Скидки11 Подкасты1 Чилаут Песочница2 Новости 1 Бьютибазар
Главная17 Все посты17 Посты за 3 дня Отзывы Лучшее
11,6т.

Пять трендов ухода. Есть ли в них смысл?

Привет! Меня зовут Адэль и я занимаюсь подбором ассортимента уходовой косметики в FOAM. Мы в FOAM постоянно следим за трендами в косметике. Какие-то нас радуют, какие-то — нет. Я выбрала пять интересных и попыталась разобраться откуда они взялись и есть ли в них какой-нибудь смысл. Давайте обсудим?

Конопля и конопляное масло

Про свойства конопли и первую ассоциацию с ней говорить не приходится. Косметику с коноплёй производят уже очень давно (The Body Shop много лет выпускают крем для рук, например), но в этом году на американском рынке произошёл бум косметики с этим ингредиентом. Отчасти это связано с неполной легализацией марихуаны в США и с тем, что её там теперь можно выращивать, отчасти с тем, что марихуану довольно давно используют для лечения некоторых состояний (опять же, в США).

Конопля бывает разной, и вещество, которое отвечает за психотропные свойства. называется каннабинолом. Некоторые бренды заявляют, что в их косметике содержится масло с каннабинолом, и у косметики есть “расслабляющие” свойства, но на деле это просто конопляное масло, которое можно без страха использовать даже в пищу, никакого никакого психотропного эффекта оно не оказывает. Но конопляное масло, как и любое масло, может быть полезным для кожи. В нём содержится много линолевой и линоленовой кислоты, а они поддерживают защитный барьер и помогают коже самостоятельно защищаться и удерживать воду. Ещё есть данные, что конопляное масло помогает бороться с воспалениями, потому что обладает антибактериальным эффектом. Ну и любое масло так или иначе увлажняет кожу за счёт окклюзии. Каких-то потрясающих свойств у конопляного масла нет, но для склонной к жирности и проблемной кожи оно подойдёт лучше, чем, скажем, миндальное или кокосовое.

Небольшой российский бренд 1753 Cosmetics начал с конопляного бальзама для всего, а сейчас добавил в ассортимент крем для рук и тела, и жидкое масло. Бальзам здорово смягчает сухие участки (кутикулу, колени, локти), а крем хорошо увлажняет и долго держится.

Ретинол и аналоги

Ретиноиды используют в косметике очень давно, с середины прошлого века. И на сегодня нет более эффективного антивозрастного ингредиента. Конечно, косметические компании выпускали средства с ним и раньше, но их было сложно купить просто так. А кремы с самой эффективной формой ретиноидов — третиноином — до сих пор сложно купить, в России их продавать вообще запрещено. Самые известные ретиноиды — третиноин, ретинальдегид, ретинол и ретинил пальмитат.

За последние два года на рынке стало появляться очень много средств с разными ретиноидами. Поначалу компании добавляли только ретинил пальмитат — форму, которая на деле не то чтобы омолаживает, потому что практически не проникает в кожу. Эта форма действует на поверхности, защищает от свободных радикалов и работает с текстурой кожи, но упругости не придаёт и морщины не сокращает.

Так происходило потому что ретиноиды раздражают кожу, и при неправильном использовании могут нанести вред. А ни один производитель не хочет вредить покупателю, и лучше выпустит не очень эффективное, но безопасное средство, чем такое, которое может навредить.

Но потом производители осмелели и стали использовать активные формы. Отчасти это связано с тем, что покупатели стали более образованными, много знают про кожу и про ингредиенты косметики (и экстрактом фиалки, собранной в полнолуние, их уже не впечатлить), а с другой — технологии формулирования косметики стали более совершенными, и стало возможно делать активную косметику, которая действует эффективно, но мягко, и вряд ли вызовет сильное раздражение. Сейчас самая часто встречаемая активная форма витамина А в косметике — ретинол, потому что он находится на той самой грани между эффективностью и безопасностью. Ретинальдегид встречается намного реже, потому что он агрессивнее, и его сложнее формулировать. Хотя у Avene, например, получилось, у них давно есть сыворотка TriAcneal с ретинальдегидом.

Канадский бренд Rejudicare, который мы в FOAM нежно любим, делает сыворотки с ретинолом в трёх версиях: мягкий, стандартный и максимальный. Версии отличаются содержанием ретинола, и, соответственно, эффективностью и агрессивностью. Сам бренд советует начинать с мягкой версии (в которой 0,15% ретинола) и при необходимости переходить к более сильной.

Масло Insitut Estederm Intensive Retinol содержит 0,3% чистого ретинола. Из-за того, что формула масляная, средство действует очень мягко, и подойдёт тем, кто побаивается ретинола, но попробовать его всё равно хочет.

Второй по популярности ретиноид сегодня — гидроксипинаколон ретиноат (HPR). Он не относится ни к одному поколению ретиноидов. Это форма витамина А, которой не требуется конверсия в ретиноевую кислоту, и она работает сразу. Исследований эффективности этой формы не так много, но каждый год появляются новые, и все показывают, что у этого ингредиента есть потенциал. Самое знаменитое средство с HPR — голубое масло Luna бренда Sunday Riley, а более простая и доступная версия — Granactive Retinoid нашумевших The Ordinary.

Один из самых интересных аналогов ретиноидов — бакучиол. Это растительный экстракт, эффект которого по действую сравним с ретиноидами, но практически не раздражает кожу. Про него тоже не то чтобы много исследований, но все крайне многообещающие. И в первую очередь средства с бакучиолом стоит попробовать тем, у кого кожа не переносит ретиноиды, или просто страшно их пробовать.

Французская аптечная марка Bioderma выпускает средство с бакучиолом Sebium Global в линии для проблемной кожи. А канадский бренд Indeed Labs, который совсем скоро появится на FOAM, недавно выпустил диски Bakuchiol Reface, которые можно использовать и при лёгкой форме акне, и для антиэйджа.

Успокаивающие ингредиенты

Вместе с трендом на активную косметику и, особенно, ретиноиды, пришёл тренд на успокаивающую косметику. Активная косметика — это, конечно, здорово, но если пользоваться ею неправильно, может появиться раздражение. Ну а при использовании ретиноидов это практически неизбежно: первое время кожа краснеет и шелушится. И в ответ на эту проблему стала появляться косметика, которая должна снимать раздражение и успокаивать.

За последние несколько десятков лет, по данным дерматологов, число случаев аллергии и раздражений кожи выросло в три раза. И во многом это связано с косметикой. Люди пользуются слишком агрессивной косметикой, или просто слишком большим её количеством. Однажды я общалась с корейскими дерматологами, и они рассказали, что бум их десятиступенчатой системы ухода привёл в Корее к невероятному количеству контактных дерматитов и раздражений кожи. Вывод из этого едва ли новый: в уходе лучше быть умеренными.

Существует два базовых подхода к снятию раздражений: оставить кожу в покое, использовать минимальное количество косметики (или не использовать её вообще), и использовать успокаивающие ингредиенты: аллантоин, пантенол, центеллу,

В первом случае производители предлагают средства с максимально простыми составами и минимальным количеством ингредиентов. Обычно здесь содержится глицерин, силиконы или масла, эмульгатор и консервант — минимально необходимые для кремов ингредиенты. Или средства, в которых и вовсе ровно один ингредиент. Например, Timeless выпускают чистый сквалан — средство с ровно одним ингредиентом, родственным коже, который едва ли когда-нибудь у кого-нибудь вызовет раздражение, но при этом увлажнит и поддержит защитный барьер.

Во втором у производителей целое поле для экспериментов. Но чаще всего они используют пантенол, церамиды, аллантоин. Примерно год назад случился бум цика-кремов и кремов с центеллой азиатской. Но Bioderma такой крем выпускают уже очень давно, это Cicabio — крем для всей семьи, который снимает раздражения, заживляет и отлично убирает ретиноидный дерматит.

У бренда Phyto-C (который основал человек, придумавший как стабилизировать аскорбиновую кислоту) есть целая оливковая линия O-Live Superheal, и она по-своему гениальна. В средствах содержатся активные ингредиенты — ретинол, арбутин и витамин С, и много успокаивающих — центелла, аминокислоты, экстракт оливы, пантенол, цинк. И поэтому средства, с одной стороны, решают конкретные проблемы, а с другой — вообще не раздражают. Мгновенного эффекта от них лучше не ждать, придётся попользоваться пару недель, прежде чем что-то станет заметно, но зато и “побочек” не будет.

Медовая ночная маска для лица — недавний запуск корейского бренда CosRX, который называют корейским аптечным брендом. В составе — прополис, гиалуроновая кислота и привычный пантенол. За счёт последнего успокаивать будет хорошо, но только если нет аллергии на мёд.

Суперфуды

Этот тренд пришёл из индустрии питания и ЗОЖа. Кейл, семена чиа, ягоды асаи, спирулина, мёд — всем этим продуктам в ЗОЖных сообществах приписывают особенные свойства, которые, якобы, делают их невероятно ценными, а людей, их употребляющих — особенно здоровыми. На деле, конечно, никаких супер-свойств у них нет, просто каждый отдельный суперфуд богат теми или иными витаминами. Но так же витаминами богаты и менее “пропиаренные” фрукты и овощи вроде моркови и яблок. Этот тренд легко перекочевал в косметику, потому что легко поверить, что если кейл полезно есть, значит, он полезен и коже. Ну, на деле всё немного сложнее (как обычно).

Некоторые бренды строят свою концепцию вокруг суперфудов: американо-корейская блогер Лиа Ю два года назад запустила бренд Krave Beauty, в котором есть отшелушивающий тоник с кейлом, солнцезащитный крем со свеклой и гель для умывания с зеленым чаем матча. Американский бренд ухода за волосами Briogeo выпускает шампунь с кейлом и яблоком, скраб с углём и кокосом, и ковошинг с авокадо и киноа.

Делают ли они что-то волшебно-особенное? Конечно, нет. Но это не значит, что косметика с ними бесполезна и ей нужно объявить бойкот. Эффективность любого средства зависит от общей формулы, и отличные свойства косметики часто проявляются за счёт скучных ингредиентов вроде кислот, глицерина или масел, даже если на упаковке написано, что всё это благодаря авокадо. Но суперфуды делают косметику более интересной и приятной, а некоторым людям важно, чтобы косметика была нескучной.

К тому же, суперфуды правда могут принести в косметику что-то полезное. Например, семена чиа имеют в составе много омега-3 жирных кислот, а они полезны для восстановления защитного барьера и увлажнения. Ещё экстракт семян чиа хорошо удерживает воду и дополнительно насыщает кожу водой. Лёгкий увлажняющий крем с экстрактом семян чиа делают The Face Shop, и этот крем отлично подходит для склонной к жирности кожи.

Вокруг суперфудов построил концепцию корейский бренд Blithe: здесь есть отшелушивающие сплеш-маски: Green Tea с зелёным чаем, Citrus Honey c мёдом и апельсином, и Purple Berry с ягодами асаи. Последняя особенно хороша для возрастной и сухой кожи, потому что содержит молочную кислоту и увлажняющий экстракт сахарного тростника. Ещё у бренда есть три лосьона: с бобами, семенами и корнями. Все очень здорово увлажняют, и у каждого есть какое-нибудь свойства: от выравнивания тона до отшелушивания.

Корейский бренд CosRX выпускает крем с мёдом (на самом деле с прополисом). В России его едва ли считают суперфудом, слишком привычная штука, а вот в Корее — вполне себе экзотика. Прополис славится антибактериальными и увлажняющими свойствами, но сам по себе — аллерген. Поэтому косметика с ним может быть полезна только тем, у кого на мёд совершенно точно нет аллергии. Кроме мёда составе — церамиды содержатся в защитном слое кожи, и их здорово использовать и вообще, и на коже с повреждённым барьером.

Патчи с микроиглами

А этот тренд пришёл прямиком из медицины. Я уверена, что читатели Косметисты и так знают, что такое мезороллер и микронидлинг, но кратко напишу, что это методика, при которой по коже прокатывают валик с большим количеством тонких игл, и эту методику используют для омоложения и улучшения проникновения веществ в кожу. Иглы бывают длинные, а бывают — короткие. Первые используют для того, чтобы “достать” до дермы и вызвать повреждение, в ответ на которое в дерме начнёт производиться больше коллагена. Короткие иглы используют для того, чтобы проделать отверстия в роговом слое — самом главном препятствии на пути косметических ингредиентов в кожу. Дома такую процедуру применять крайне не рекомендуют, потому что это чревато занесением инфекции и шрамами. Но безопасная версия микронидлинга существует, и это патчи с растворимыми микроиглами.

Патчи с микроиглами — это аналог мезороллера с короткими иглами. Их уже много лет используют в медицине. С их помощью делают прививки, и крайне успешно. Такая технология полезна тем, что для детей и просто людей, боящихся игл, нет стресса. Технология настолько успешная, что перекочевала с косметику для домашнего использования.

В косметике используют иглы, которые после введения в кожу растворяются. Омолаживать и стимулировать выработку коллагена они едва ли смогут, потому что просто не достают до слоя дермы. А вот глубоко увлажнять и доставлять вещества — вполне. И это безопасно, о чём говорит тот факт, что такие патчи выпускают очень большие бренды вроде Vichy, для которых безопасность — превыше всего.

Российский бренд BLOM в этом году начал выпускать голографические патчи под глаза с микроиглами. Сейчас в ассортименте три варианта: с гиалуроновой кислотой для увлажнения, с кофеином для тёмных кругов и с янтарной кислотой. И скоро бренд собирается запустить патчи с пептидом Syn-Ake, который ещё называют аналогом ботокса. Я попробовала те, которые с гиалуроновой кислотой, и мне сложно оценить результат, потому что область вокруг глаз у меня не то чтобы проблемная. Но понравилось, как патчи убрали мелкие сухие заломы и утреннюю припухлость.

Тренды иногда появляются закономерно, а иногда — как будто бы из ниоткуда. Но отрицать их важность и влияние на индустрию косметики совершенно точно нельзя, потому что благодаря им она трансформируется и как минимум становится интереснее. Ну и, конечно, тренды помогают продажам.

Какие тренды вам кажутся самыми интересными? А от каких вы закатываете глаза? Мне очень нравится тренд на эффективные ингредиенты и я не могу устоять перед очередной банкой с кейлом или зелёным чаем. А вот тренд на уходовые маски с блёстками я стараюсь, как бы это помягче сказать, игнорировать.

Адэль из FOAM

entropia 15 августа 2019
Тренд на успокаивающие средства — очень нравится.

А вот микроиглы, да ещё и под глаза — нет, не хочу и не буду
adeliamft_foam 15 августа 2019
А почему? Выглядит страшно?
entropia 15 августа 2019
Вид у патчей космический, но вот сама идея: после обычного очищения прокалывать кожу (пусть и не глубоко)… Я бы подождала, пока пройдёт больше времени
M53 15 августа 2019
Суперфуды — отличный тренд, сразу увеличивается доверие к продукту, потому что видно, засчет чего достигается эффект

Микроиглы — купила патчи Blom, но пока что ещё не опробовала. Но инновации тоже вызывают доверие
Alexandra Kolsanova 15 августа 2019
Из трендов — рада успокаивающим средствам, потому что несколько месяцев увлеклась кислотными пилингами и получила раздражённую кожу. Раздражение прошло, чувствительность осталась (может, совпало с возрастом? Мне 32, самое время для изменений), нахожусь в постоянном поиске удобных форматов всего, что успокаивает. А тренд это всегда разнообразие форматов!
adeliamft_foam 15 августа 2019
Да, это классный тренд! Из последнего, что меня впечатлило — успокаивающий спрей Bioderma, который на надо размазывать по коже, и наносится он даже на очень раздражённую кожу максимально безболезненно.
Alexandra Kolsanova 15 августа 2019
И очень рада видеть вас на Косметисте! Когда-то благодаря вашему блогу я избавилась от постоянных проблем и получила идеальную кожу — впервые в жизни. И узнала о sebaceous filamentes, про которые до этого вообще нигде не писали.
Спасибо вам!
redopium 15 августа 2019
Для меня была очень полезной часть про ретинол. Спасибо.
adeliamft_foam 15 августа 2019
Очень рада, что оказалась полезной. Надеюсь, подберёте что-нибудь с ретинолом и у нас)
Rhona 15 августа 2019
А можно, теперь вся реклама будет такой информативной))) Отличный формат, спасибо Вам за пост!
Из трендов… Наверное, больше радует их разнообразие))) Для решения одной и той же проблемы можно подобрать средства разной степени активности, из разной ценовой категории и даже
средства, в которых используются разные принципы воздействия.
adeliamft_foam 15 августа 2019
Мы стараемся быть неагрессивными и полезными в своей рекламе, и я рада, что у нас это получается, спасибо вам!)
Marina Mogoutchaia 15 августа 2019
Адель, спасибо за подробный информативный пост! Давно понимаю, что необходимо заняться самообразованием в области компонентов косметики. Ординари не покупаю, потому что не понимаю половину названий, да и не только их. Вот такой сейчас тренд — в названии указывать активный компонент, а не эффект.
Мне очень нравится использовать всевозможные патчи и пады, для лица, шеи, рук, ног, для всех частей тела. Это быстро, удобно, эффективно и часто прикольно. Также мне нравится тренд на использование массажных девайсов, только стоят они как крыло от боинга, тут с наскоку не купишь, приходится изучать вопрос и копить.
Спасибо вам!
К сожалению, на русском языке практически нет ресурсов, которые помогли бы в этом самообразовании, но мы пытаемся исправить эту ситуацию (я вот книжку целую про это написала)).
Тренд на патчи и маски интересный, но я сама не любитель ни того ни другого, потому что надо ждать и потому что от них много мусора. Но как экспресс-средство они правда классные.
Marina Mogoutchaia 15 августа 2019
Расскажите поближе про книгу, пожалуйста
adeliamft_foam 15 августа 2019
Книга называется «Нормально о косметике», продаётся во всех книжных и книжных интернет-магазинах, и у нас, конечно, тоже. В интернете на неё много отзывов, возможно, и вам понравится.)
DaNY 15 августа 2019
Интересуют ретинойды, хочу попробовать, но читала, что нельзя во время беременности и лактации. Ещё не изучала этот вопрос, может вы что подскажите вкратце) спасибо за информацию, очень интересно.
adeliamft_foam 15 августа 2019
Во время беременности и лактации запрещено использовать системные ретиноиды и третиноин. С более слабыми формами мнения уже расходятся. Одни врачи полностью запрещают всё, другие говорят, что низкие концентрации ретинола и слабые формы ретиноидов использовать можно, потому что они не проникают в организм в таком количестве, чтобы хоть как-то повлиять.
Но если хочется себя обезопасить, но при этом пользоваться антивозрастной косметикой, то лучше выбирать витамин С, пептиды и азелаиновую кислоту.
DaNY 16 августа 2019
Спасибо большое за ёмкий ответ))
aquagirl 15 августа 2019
Спасибо за пост, очень интересно было почитать!
Тренды, маркетинг — я на всё это ведусь )) Но один раз разочаровавшись, больше не покупаю и теряю доверие к бренду. А работающие средства со мной надолго.
Kisto4kapushisto4ka 15 августа 2019
Очень интересная статья, спасибо, прочитала на одном дыхании.
Tahataha 15 августа 2019
Я купила Бакучиол от Инки Лист.
Странный бренд, странные продукты. У них все какое-то… странное.
Бакучиол представляет собой молочко в тюбике, причём тюбик на просвет полупустой. Пахнет больницей. Кожу не увлажняет, наоборот, она сухая и просит увлажнения после этого средства. Тональный крем на него ложится «сухо», лицо становится «пыльным персиком».
adeliamft_foam 15 августа 2019
Но такие средства и не должны увлажнять на самом деле, это скорее сыворотка, которую лучше использовать на ночь под крем. У него нет цели увлажнять, его задача — повышать выработку коллагена, провоцировать рост клеток кожи и омолаживать) Инки Лист — это недорогой бренд с активными ингредиентами, они не гонятся за приятной текстурой, тут главное, чтобы формула была работающей и недорогой. Поэтому часто у таких брендов бывает такое, что пользоваться ими не очень приятно. Но это нормально за такое деньги)
Summernight 15 августа 2019
Пользуюсь средствами с ретинолом, а также многими от The Ordinary. Считаю бренд передовым.
Выбираю из всех брендов доступные по ценам и с передовыми ингредиентами.
Статья прекрасно написана, Вы молодец!
Тренды с суперфудами считаю неэффективными.Но люблю антиоксиданты: ресвератрол, например.Если выбирать между экстрактом винограда и ресвератролом, я выберу последний.
Если выбирать между пептидами и витамином С, я выбираю витамин С.
Tahataha 16 августа 2019
Тогда непонятно, зачем они пишут «увлажняющий крем» на тюбике, во-первых, и дают рекомендацию пользоваться сыворотками перед употреблением их продуктов, во-вторых) Если пользоваться какими-либо сыворотками под их продукты, получается, что работать будут сыворотки, а продукт Инки просто закрывать их?
Попробую использовать под крем действительно.
adeliamft_foam 16 августа 2019
На мой взгляд, это просто странное позиционирование продукта. Средства с активными ингредиентами лучше использовать как можно «ближе» к коже и сверху использовать крем для окклюзии, чтобы ингредиенты лучше проникали.
Summernight 15 августа 2019
И я купила и пользуюсь.Потому что люблю пробовать новое.:-) Мне кожу не сушит, наоборот, она успокаивается и увлажнена.Но сейчас жара, не знаю, как будет в холодное время года.Запах есть лишь в момент нанесения крема — сыворотки.Он действительно жидкий.Но наносится легко, неприятных ощущений не вызвал, Упаковка не нравится, туда проникает воздух после нажатия.((( Предпочла бы жёсткий тюбик или дозатор- помпу.
Также, купила Биодерму с бакучиол,Sebium sensitive.Очень нравится формула, отлично увлажняет.Запах не нравится.Предпочла бы без отдушки.
armagedon-ka 15 августа 2019
Планирую на осень -зиму наконец купить средства с ретинолом, про то, что у марки Avene есть такой крем даже не знала, буду рассматривать его в качестве кандидата, еще хочется ввести средства с витамином С, знаю многие используют их параллельно, а что Вы об этом думаете?
adeliamft_foam 16 августа 2019
Ретинол и витамин С можно использовать вместе, но это зависит от концентрации обоих средств. Если ретинол «сильный», то лучше брать витамин С, в котором не очень высокая концентрация и много увлажняющих и успокаивающих ингредиентов, у нас есть вот такая от Timeless и такая от Rejudicare. В первой — 5%, во второй — 10%.
Если средство с ретинолом слабое и не вызывает раздражений само по себе. то вполне можно использовать витамин С посильнее. Есть такой от тех же Timeless и такой от Phyto-C.
Elenina87 15 августа 2019
Отличный пост, пусть и реклама. Буду изучать, спасибо👍
natashaxorosha 15 августа 2019
Пробовала патчи эти (те которые от отеков, и другие — от синяков) — не оценила. По эффекту не нашла разницы с более дешевыми вариантами. Все так же убирают отек и утренние припухлости, не более. Зато использовать их очень неудобно. Клеить не то чтобы просто с первого раза, материал, из которого они сделаны, жесткий и не прилегает полностью по всей зоне вокруг глаз. Отклеивать их с тонкой кожи под глазами — вообще пытка для меня ( Но да, на фотках выглядят оригинально :)
Olviy 16 августа 2019
Рада Вам на этом сайте!
MashaKh 17 августа 2019
Очень интересно и познавательно! Спасибо за пост!
Хочу попробовать ретинол, но все никак не решусь
Недавно схлопотала аллергию на маску для лица и теперь кожа не совсем адекватно реагирует на уже привычную косметику с миндальной кислотой, наверное нужно на что-то успокаивающее перейти на время… (Снова плюс за пост с кремами в пример)

Было бы очень интересно почитать разбор ингредиентов в продуктах марки Glam Glow так как визуально симпатизируют, но если состав «пустой», то тратиться нет смысла
Olqa 17 августа 2019
Спасибо за познавательную статью. Буду очень признательна, если подскажете, как правильно пользоваться капсулами с ретинолом от Darphin. Может у кого-то был опыт использования, есть ли эффект? Спасибо)
Olqa 17 августа 2019
Спасибо за познавательную статью. Подскажите, как правильно пользоваться капсулами с ретинолом от Darphin, баночка ждёт своего часа) Спасибо.
solasistim 18 августа 2019
Я даже не поняла, что это реклама, вот это профессионализм 😳

Кейл очень люблю, но больше внутрь, как и остальные суперфуды. А так я придерживаюсь вашей политики: больше эффективных и научно доказанных ингридиентов, больше спф, спасибо вашему блогу, в составах я разбираться начала лучше
viviana 22 августа 2019
Было бы интересно узнать, какую причину, указывают корейские дерматологи, как основной фактор увеличения раздражения и чувствительности кожи. Может у вас есть догадки, хотелось бы подтвердить свои.
Как здорово, что у меня чуйка на новые тренды, задолго до их появления на рынке. Не раз ловила себя на мысли, ну надо же… а я уже давно этим пользовалась.
Крем с коноплей body shop использовала лет 8-10 назад. Покупала только на скидках, ну ничего так… работает… но основная ставка в составе, на все.что вокруг.
Вас очень интересно читать!
Интересное