Top.Mail.Ru
Скидки7 Подкасты1 Чилаут4 Песочница2 Новости 1 Бьютибазар
Главная17 Все посты18 Посты за 3 дня Отзывы2 Лучшее
Cosrx BHA Blackhead Power Liquid – Средство для лица против комедонов

Cosrx BHA Blackhead Power Liquid — отзывы

Средство для лица против комедонов
3,8т.

Cosrx BHA Blackhead Power Liquid

В этом посте я хочу рассказать о популярном средстве Cosrx BHA Blackhead Power Liquid и о салициловой кислоте вообще, как формулируют средства с ней и чего от этих средств можно ждать.

BHA Blackhead Power Liquid представляет собой прозрачную, довольно легко растекающуюся жидкость в пластиковой бутылке объемом 100 мл с помпой. Запах практически не ощущается, в составе отдушки нет, это собственный запах ингредиентов. Пластик довольно тяжелый и приятный на ощупь. Помпа, на мой взгляд, не слишком удобная — средство она выплевывает, а не выдает. Производитель рекомендует начать использование с одного раза в неделю, а потом уже 2-3 раза в неделю. Наносить нужно на все лицо, избегая области вокруг глаз. Также производитель просит не забывать о защите от солнца. Расход, на мой взгляд, небольшой — вот то, что на заглавном фото, у меня израсходовалось за три месяца применения по два раза в день.

Поскольку до BHA Blackhead Power Liquid я перепробовала кучу разных средств с салициловой кислотой, а эффекта или хоть какого-то раздражения именно от кислоты я не испытывала, то и тут я стала использовать средство сразу два раза в день. Никаких проблем моя кожа от этого не получила, как и ожидалось. Зато эффект не заставил себя ждать — эти бесконечно раздражающие черные точки на носу исчезли. Раньше моя кожа была очень жирная, но сочетание ниацинамида с n-ацетилглюкозамином решило проблему излишней жирности и акне везде, кроме носа. Носу не помогало ничего: полоски для носа не доставали вообще ничего, популярные диски Stridex только раздражали кожу из-за ментола, пенки и тоники с салициловой кислотой тоже показывали нулевой результат, щетки для умывания или отшелушивающие средства тоже. Я попробовала даже адапален, но и он за полгода мучений ничего не сделал с проблемой, зато добавил новых в виде раздражения и расширенных пор.

слева — дозатор; справа — порция средства на наклоненном часовом стекле, чтобы тектура была понятнее

Вместо чистой воды в BHA Blackhead Power Liquid используется раствор экстракта коры белой ивы в воде. Насколько я знаю, экстракта ивы производитель заявляет здесь 50%. Теоретически, в экстракте коры ивы может быть некоторое количество салицина, а насколько его много, никто не скажет. Стоит воспринимать подобные ингредиенты просто как воду. Салициловая кислота очень плохо растворяется в воде — при комнатной температуре 0.18%. Ее растворимость можно увеличить, используя бетаин или нейтральные соли.

Растворить салициловую кислоту можно в этаноле, гликолях и в неионных этоксилированных жирных спиртах. На растворимость также влияет и pH. Обычно рекомендуют брать 20% пропиленгликоля на 2% салициловой кислоты. Довольно часто возникают проблемы с выпадением осадка и кристаллизацией. В BHA Blackhead Power Liquid в качестве основного растворителя идет бутиленгликоль. 1,2-гександиол и этилгександиол в составе тоже работают растворителями, а также все они втроем являются в этой системе консервантами и увлажнителями.

Еще есть варианты с инкапсулированной кислотой, есть комбинации салициловой кислоты с ПАВами. Я посмотрела составы некоторых популярных средств с BHA, которые сейчас представлены на рынке, — варианты с ПАВами дешевле, инкапсуляция дороже. Бетаин салицилат, входящий в состав BHA Blackhead Power Liquid в количестве 4%, тоже является одной из более современных форм салициловой кислоты. При “родном” pH бетаин салицилат в воде нерастворим, но если поднять pH до 3.8-4.2, то он становится растворим. Здесь для увеличения pH использован аргинин. По разным источникам pH BHA Blackhead Power Liquid составляет 4 (со ссылкой на сейчас недоступную официальную информацию), но также я находила варианты 5.5 и 6.5. Мои же тестовые полоски с несколькими индикаторами утверждают, что pH скорее около 6.5. Есть некоторые исследования, демонстрирующие эффективность салицилатов и при нейтральных значениях pH, так что это не то чтобы проблема.

Ниацинамида в составе скорее всего немного, в районе 2%, как мне кажется. В таких концентрациях он вполне себе работает, так что каких-то эффектов от него ожидать можно. Пантенол, я подозреваю, ровно в том же количестве, что и в большинстве шампуней, то есть 0.2% — чисто чтобы написать его на этикетке и объяснить им всяческую пользу средства, все равно он ничего не делает, зато очень липкий. Гиалуронат натрия в промышленные средства чаще всего добавляется примерно с тем же смыслом, что и пантенол. Если гиалуронка длинноцепочечная, то ее можно использовать и как загуститель. Основным же загустителем здесь является ксантановая камедь. Она не особо приятная в использовании и по текстуре, но многие полимеры не выдерживают электролиты, поэтому для средств с кислотами лучше брать ксантан или смолу склероций. Вот смола склероций очень приятная во всех отношениях, но дорогая.

Все это было к тому, что не стоит ожидать от средства с салициловой кислотой каких-то особых сенсорных прелестей. Для меня лично гликоли не особенно приятны на ощупь, а чаще всего их будет много. Они не такие липкие, как глицерин, но все равно довольно заметно. Плюс ксантановая камедь с ее типичной сопливостью. Поэтому оценивая текстуру BHA Blackhead Power Liquid, стоит это учитывать — и в таком случае она хорошая. Что мне не нравится, так это отсутствие нормальных консервантов. Я так думаю, что производитель здесь использует так называемый hurdle approach, то есть снизить активность воды, чтобы она была максимально связана. Скорее всего, бутиленгликоля действительно много, и тогда этого должно хватать, но поскольку я знаю, сколько косметики отзывается из-за бактериальных и грибковых загрязнений и какие последствия могут быть, я лично предпочитаю перестраховываться.

В целом, Cosrx BHA Blackhead Power Liquid я оцениваю как хорошее средство: текстура у него приемлемая, увлажнение приличное, да и самое главное — избавление от черных точек носу — оно мне дает. За чистый нос я ему готова простить все, что угодно.

1500₽цена
8/10оценка
3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Salix alba (willow) bark water, butylene glycol, betaine salicylate, niacinamide, 1, 2-hexanediol, arginine, panthenol, sodium hyaluronate, xanthan gum, ethyl hexanediol
wonderwall 18 сентября 2019
Как вовремя ваш пост! Уже месяц-два смотрю на этот флакон и всё никак не решусь: отзывы есть, но восторгов в них мало. По описанию моя кожа схода с вашей. Спасибо, что рассказали!
lostelle l 18 сентября 2019
Спасибо, что прочитали! Я думаю, в отзывах на подобные средства важную роль играет то, решило ли средство проблему или нет. Я до него перепробовала множество разнообразных средств с салициловой кислотой, и про них я бы тоже вряд ли сказала что-то хорошее, если честно.
Cat-Shee 18 сентября 2019
«раздражающие черные точки на носу исчезли» такое ну очень бы хотелось видеть на фото «до и после» )

Но, в любом случае, отзыв очень ценен, как минимум, его химической частью, спасибо!
lostelle l 18 сентября 2019
К сожалению, у меня просто нет фото до, потому что изначально я и не собиралась писать отзыв. Я думала, вставить ли фото носа после, но решила, что это будет малоинформативно без фото до.
Navsegda16 18 сентября 2019
Отличный информативный отзыв, даже без сравнительных фото! Прочитала с большим удовольствием, подписалась, буду ждать ещё интересненького!
Спасибо, что прочитали!
LediX 18 сентября 2019
Спасибо что поделились, как раз ищу подобный продукт!
Поделитесь пожалуйста где вы заказываете, или может кто знает сайт где будет оптимально будет по цене выходить Cosrx (с доставкой в Россию)?
SoftShimmer 18 сентября 2019
Зашла почитать про средство, а тут такой подробный разбор как на уроке химии)) Можно я полюбопытствую, у Вас профильное образование или все эти знания приобретены опытным путём? Я не с целью докопаться, не подумайте, просто чувствуется, что Вы разбираетесь в составах и принципе действия и мне наоборот — будет очень интересно читать посты про уход от человека, который понимает, как работает то или иное средство и почему.
Продукт из поста заинтересовал, раз он действительно так эффективен.
lostelle l 18 сентября 2019
Нет, образование не профильное, но мама у меня химик, поэтому с детства был интерес. Когда я стала себе делать уходовые средства, то еще и перечитала кучу всего, полезла на форумы и во всякие группы, где общаются именно косметические химики. А дальше много экспериментов с ингредиентами, не всегда все получается, и опять надо или искать где-то информацию, или спрашивать совета, что с формулой не так, а потом опять пробовать. Практика тут очень важная часть.
SoftShimmer 23 сентября 2019
Классно, вот это я понимаю увлечённость и заинтересованность!   Пишите обязательно ещё.
Elady 18 сентября 2019
Разобрали средство по всем параметрам. Спасибо! Как раз присматриваюсь к нему.
ascorbinka 18 сентября 2019
Подскажите, пожалуйста, а его вместо тоника использовать, или вместе? У меня стоит, не знаю, куда воткнуть в уходе,) Не хочется от своих тонеров отказываться)
lostelle l 18 сентября 2019
Его можно использовать перед тонером — Cosrx на своем сайте пишут такую схему: 1- первая умывалка (полагаю, что масло или бальзам), 2 — вторая умывалка, 3 — средство для эксфолиации (как раз вот эта BHA Blackhead Power Liquid), 4 — патчи или другие средства для каких-то определенных мест, 5 — тонеры, 6 — серумы, эссенции, ампулы, 7 — крем для глаз, 8 — увлажняющий крем, 9 — санскрин, 10 — макияж. У меня бы лицо отвалилось после такого, наверное))
Вероника Кохан 19 сентября 2019
Пользуюсь им в данный момент. И нравится, и нет. С одной стороны он меньше отшелушивает по ощущения, чем Paulas Choice. С другой стороны — очень легкий по консистенции, нет спирта (как и в PC) и ниацинамид немного работает в нем, я чувствую. Первое время даже «грелась» немного кожа. И кстати, когда я им баловалась 2 раза в день, а не один, как сейчас, кожа облезала (еще ретиноиды использую, кожа чувствительна к кислотам) — значит, работает средство! А какой BHA вам больше всего понравился?
foramini 19 сентября 2019
Я тоже после Полы на него переключилась, Пола слишком сильное для меня оказалось. Сижу на Cosrx уже 2 года, решила лучше враг хорошего при проблемах с кожей.
cap_tanich 19 сентября 2019
Хотелось бы все же уточнения, что это за средство? Сыворотка? Тонер? Эссенция? Очень мало кто об этом пишет ровно как и про то, в качестве чего использует, а информация на сайтах разнится.
lostelle l 19 сентября 2019
Я в комментариях выше писала, какую схему дают сами Cosrx на своем сайте — у них BHA Blackhead Power Liquid идет после умывания и перед тонерами. И я его использую так же — после умывания и перед увлажняющим гелем.
Natkras81 19 сентября 2019
Подскажите, пожалуйста, а излишнюю жирность кожи лица вы каким-то определённым средством csrx устранили? Или сами смешивали формулу? Химик из меня неважный, но жирность т- зоны очень хочется уменьшить.
lostelle l 19 сентября 2019
Сама смешиваю увлажняющий гель. Изначально я использовала ниацинамид The Ordinary, но его не хватало коже на носу. Сейчас у меня 5% ниацинамида, 2% n-ацетилглюкозамина и 1% ZnPCA. Понятно, что еще глицерин, гликоли, полисахариды для увлажения — но это больше для экспериментов с текстурой, так-то можно одним глицерином обходиться.Такую комбинацию я нашла у Ausceuticals 10% Niacinamide Vitamin B Serum. Если просто ниацинамид с n-ацетилглюкозамином, то выбор уже больше, тот же Paula's Choice 10% Niacinamide Booster, Physicians Formula Skin Booster Vitamin Shot — Brightening, Olay Regenerist Luminous Skin Tone Perfecting Cream — чисто как примеры, там много вариантов находится.
magic_bean 19 сентября 2019
вопрос не по теме, но меня очень заинтересовало, как у вас из-за адапалена расширились поры? хочу попробовать, не слышала про такой эффект(
lostelle l 19 сентября 2019
От адапалена было просто раздражение сильное, кожу было больно, а от контакта с павами вообще мрак. И вот собственно раздражение привело к типичной реакции моей кожи на него — усиленное выделение себума и расширение пор. Использовала два раза в неделю и все надеялась, что кожа привыкнет, как обещают. Я думаю, это довольно редкий спецэффект.
best_i_ya 19 сентября 2019
Как пользователь этого средства могу подтвердить, средство действительно работает, как раз по чёрных точках на носу это заметно
Пишите ещё))
Tethys 21 сентября 2019
Именно такого поста про это средство так не хватало в интернете!
Большое спасибо за проделанный труд и разбор состава
Тоже пользуюсь таким, но вместе AHA кислотами от того же COSRX. И вот в связи с тем, что pH у BHA Liquid существенно выше, чем рабочий pH для AHA кислот, у меня вопрос — можно ли и стоит их использовать одновременно?
lostelle l 21 сентября 2019
Насколько я знаю, сами Cosrx не рекомендуют смешивать. Можно в один день AHA, на второй день BHA, на третий день еще что-нибудь, потом повторять. Можно одно средство утром, другое вечером, если кожа нормально такое переносит. Какой реальный pH у AHA у Cosrx, я не знаю. Это проверять надо, потому что у меня, например, была проблема с молочкой The Ordinary — pH там был нейтральный, понятно, что при таком pH свободной кислоты мало, и эффект малозаметен, и тут уже все равно, когда его использовать. Можно вечером сначала наносить AHA, сколько-то так ходить, а потом смывать и наносить вечерний уход.
Tethys 22 сентября 2019
Про реальный pH — это прямо в точку   на официальном сайте COSRX пишут, что у их кислотных средств pH от 3-4 и не выше 5-5.5.
Спасибо за советы по применению! Моя кожа уже давно привыкла к кислотам, сначала боязно было, а потом вспомнила, как много лет назад, не имея понятия об уходе, буквально выжигала кожу салицилкой на спирте, и как-то вот вообще не страшно стало   такие средства для меня мягкие
Еще раз спасибо
Интересное